От батика до кукол .

 

Выставка национального прикладного искусства стала   самым крупным проектом галереи Baku Creative center

В Баку в галерее Baku Creative center открылась обширная выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства — как признанных, известных художников, так и молодых профессионалов. Выставка представляет собой самый крупный на данный момент проект этой молодой галереи.

В общей сложности на выставке было представлено около 90 работ 53 авторов. Среди них — Мир Теймур Мамедов, Салех Рза, Инна Костина, Тамилла Курбанова, Рамиз Аббасов, Джафар Аликулиев, Вахид Мамишов, а также многие молодые художники, только начинающие свой профессиональный путь в большом искусстве. В числе участников есть и зарубежный гость — грузинский скульптор Гигиша Пачкория, работы которого в последние годы неоднократно выставлялись в Баку.

Менеджер Baku Creative center Фарах Алекперова сообщила, что целью проведения выставки является демонстрация образцов национального прикладного искусства, с тем, чтобы привлечь к нему интерес творческой молодежи. Особое внимание уделено тому, чтобы экспозиция охватывала бы как можно больше видов национального декоративно-прикладного искусства.

Примечательная особенность экспозиции — наличие очень многих видов обработки текстиля: ковер, гобелен, батик, национальные свадебные одеяния, куклы в народных костюмах. Такой интерес к текстилю объясняется недавним всплеском его популярности. Особенно это касается таких традиционных видов, как ковер, а также органично вошедших в орбиту народного искусства «европейских видов» — батика и гобелена.

Значимая часть нашего народного искусства — художественная обработка металла. На выставке были представлены медная посуда, металлические предметы интерьера и ювелирные украшения (по большей части в этнических мотивах).

Свои работы выставили и отечественные мастера керамики, а также художники, работающие по стеклу. Отрадно было видеть, что и искусство резьбы и мозаики из шпона по дереву было представлено в экспозиции достаточно полно: этот вид искусств сейчас переживает этап возрождения — медленного, но верного. 

Тамара БАГИРОВА

Зеркало.- 2013.- 16 января.- С.-4.