Поближе к природе

Парк Деде Горгуд стал одной из популярных зон отдыха жителей столицы

 

Парк Деде Горгуд, расположенный в Наримановском районе столицы, открылся в декабре прошлого года, но успел полюбиться жителям и гостям столицы. Здесь можно расслабиться и отдохнуть от городской суеты, вдохнуть свежего воздуха и поплавать на лодке по озеру. Эдакий кусочек природы, расположенный в самом центре мегаполиса.

Новый парк появился после указа, подписанного общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в 2000 году, когда было принято решение о возведении в Баку памятника Деде Горгуду и создании историко-этнографического комплекса «Мир Деде Горгуда». Новый парк стал вторым по величине в стране после Национального приморского. Он богат зелеными насаждениями, среди которых преобладают сосны и ели, посаженные более полувека назад.

Место, выбранное для парка, хорошо известно бакинцам. Раньше здесь ходили пестрые поезда Детской железной дороги, проводились футбольные матчи и собачьи выставки. Сегодня на этой территории — зона отдыха, где предусмотрено, пожалуй, все. И на любой вкус — и тенистые аллеи, и роликовая трасса, и детская площадка, и цветочные клумбы с уютными кафе, и искусственное озеро, занявшее почти половину территории парка. Вдоль берега на мелководье выстроились лодки, ожидающие своего часа. С наступлением тепла на них можно будет совершить короткое путешествие по озеру, наслаждаясь легким ветерком и долгожданным солнцем.

В парке, площадь которого составляет 6 гектаров, огромное количество декоративных деревьев и цветов. Для любителей проводить теплые вечера в тени деревьев установлены современная система освещения, беседки и скамейки. Здесь можно гулять с детьми, отдыхать с друзьями и заниматься спортом. В центре парка установлен памятник скульптора Герюша Бабаева. Он представлен в виде огромной книги, на страницах которой изображены сцены из дастана, которому уже более 1300 лет.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 23 апреля.- С.- 1