“Шедевры русской классики” Динары Алиевой

 

 

Солистка Большого театра сопрано Динара Алиева впервые представит свою сольную программу “Шедевры русской классики”, в которую вошли сочинения Чайковского, Рахманинова и Римского-Корсакова, в Большом зале Московской консерватории. Об этом передаеАзерТАдж” со ссылкой на РИА “Новости”. Динара Алиева хорошо известна московским меломанам. В Большом зале консерватории она впервые исполнит сольную программу, в которую вошли романсы Чайковского, Рахманинова и Римского-Корсакова.

Динара Алиева родилась в Баку. В 2004 году окончила Бакинскую музыкальную академию им. Узаджибейли. С 2002 по 2005 год певица была солисткой Бакинского театра оперы и балета, где исполняла ведущие партии.

В последующие годы Алиева получила международную известность, став лауреатом нескольких престижных конкурсов вокалистов, в том числе конкурсов Марии Каллас в Афинах (2007), Елены Образцовой в Санкт-Петербурге (2007), Франческо Виньяса в Барселоне (2010), конкурса “Опералия” в Милане (2010).

В 2009 году она дебютировала в Государственном академическом Большом театре в партии Лю в “ТурандотПуччини. С 2010 года – солистка Большого театра. В настоящее время является также приглашенной солисткой Венской государственной оперы и Латвийской национальной оперы.

 

Зеркало.- 2014.- 23 января.- С.- 8