ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИГРОЙ НА ГИТАРЕ - ЗА ГРАНИЦУ

  

  По словам гитариста Эмиля Кадырова, большой проблемой в Азербайджане является отсутствие возможности получения высшего образования

  

  Недаром считают, что звуки гитарной музыки способны превратить любого закоренелого пессимиста в жизнерадостного оптимиста. Гитара является совершенно уникальным музыкальным инструментом, который без ложной скромности может быть и верным другом, и собеседником, и даже отдушиной, которая позволит высказать все, что накопилось в душе, поделиться радостью с окружающими. Гитарная музыка разнообразна, и даже если вам не по душе какие-то общие направления в музыке, гитара непременно восполнит все ваши запросы.

Вы увлекаетесь классикой? Тогда вам непременно понравятся классические произведения в гитарном звучании. Больше по душе рок или джаз? И это можно виртуозно исполнить на все той же гитаре. Она может быть прекрасным дополнением к семейному застолью, она же может украсить вечер классической музыки в каком-нибудь знаменитом мюзик-холле. Звуки гитарной струны - это не просто банальные звуковые колебания, а настоящее волшебство.

Самое раннее изображение инструмента, похожего на гитару, относится ко II веку и было найдено в Испании. Это рисунок на барельефе, который украшал надгробную стелу в Мериде. Можно различить только верхнюю часть инструмента, и его конструкция такова, что он может относиться и к более позднему времени, так как лишь двенадцать веков спустя можно обнаружить вновь инструменты столь развитой конструкции.

В наши дни гитара стала повсеместно распространенным музыкальным инструментом, и для многих она ассоциируется исключительно с непрофессиональной музыкой. Воображение рисует компанию молодых людей, расположившихся где-нибудь в подворотне, бренчащих на гитаре и распевающих популярные в народе песенки. Это инструмент, на котором играют для души.

Но представить гитариста-виртуоза, выступающего на каком-то серьезном концерте, сложно, практически невозможно, хотя это означает только одно - человек, думающий так, несведущ в музыке.

Профессиональные гитаристы тем и отличаются от любителей, что игра на гитаре не хобби, которым можно заниматься в свободное время, а работа, которая отнимает много сил. Одним из таких гитаристов, для которых игра на гитаре - это искусство, которому они готовы посвятить всю свою жизнь, является наш сегодняшний собеседник - Эмиль Кадыров.

- Тебе еще нет и шестнадцати лет, а ты уже профессионально занимаешься игрой на гитаре весьма длительное время... У тебя уже есть ученики...

- Да, мой профессиональный стаж игры на гитаре составляет уже целых 6 лет (смеется). В десять лет я настоял на том, чтобы родители отвели меня в музыкальную школу, так как я твердо решил, что хочу научиться игре на гитаре. Кстати, это была музыкальная школа N2 имени Рашида Бейбутова. Обычно же все бывает наоборот: родители настаивают на том, чтобы их ребенок получил музыкальное образование, даже если душа у него к этому совсем не лежит. Что касается учеников, то сегодня среди желающих научиться игре на гитаре, на удивление, много девушек. Своим ученикам я пытаюсь привить хороший музыкальный вкус, но окончательный выбор - за каждым из них.

- Cегодня в городе можно часто увидеть молодых людей с гитарой за плечами в коже и металле, что свидетельствует о том, что среди отечественной молодежи рок-музыка пользуется популярностью. А какое музыкальное направление ближе тебе?

- Я не имею ничего против рок-музыки. Каждое музыкальное направление имеет право на жизнь, у него есть свои поклонники, и это абсолютно нормально. Однако мне рок-музыка душевно не близка, я предпочитаю классическую гитару и фламенко. Многие до сих пор не представляют, что на гитаре можно сыграть практически любое классическое произведение. Что касается фламенко, то немало людей вообще ничего не знают о нем. А между тем фламенко - это больше, чем музыка. Это мировоззрение, особое отношение к жизни. Фламенко - это энергичная музыка для тех людей, которые не боятся быть самими собой и идут по жизни с гордо поднятой головой.

- Есть ли музыканты, ставшие для тебя кумирами, кому бы ты хотел подражать?

- В основном это испанские гитаристы, ставшие уже классиками, скажем, Андре Сиговия, Пако Де Лусиа. Если же говорить об Азербайджане, то с сожалением можно констатировать, что у нас в стране практически нет профессиональных гитаристов, которые могли бы представлять нашу страну на международных конкурсах и фестивалях.

- С чем это связано, ведь в Азербайджане есть люди, которые увлекаются гитарной музыкой, так почему же нет профессионалов?

- В том-то и дело, что в нашей стране все ограничивается лишь увлечением, а если человек и хочет развиваться дальше, совершенствовать свою игру на гитаре, у него нет такой возможности. Дело в том, что ни в Бакинской музыкальной академии, ни в другом высшем музыкальном учебном заведении страны нет обучения по классу "Гитара". В лучшем случае можно окончить музыкальную школу и научиться азам игры. А что делать, если музыкант хочет получить полноценное образование, которое позволило бы ему стать профессионалом по игре на гитаре в полном смысле этого слова? К сожалению, ответ на этот вопрос один: в этом случае вам придется покинуть пределы Азербайджана и поехать за знаниями в какую-нибудь другую страну.

На мой взгляд, образовательным структурам страны следует задуматься об этом, ведь далеко не у всех гитаристов есть финансовые возможности для того, чтобы получить образование за рубежом.

Непонятно, почему класс "Гитара" существует в музыкальных школах, но его нет в высших музыкальных учебных заведениях страны? Кто-то может сказать, что в Азербайджане просто некому преподавать эту музыкальную дисциплину, но это не так. Скажем, у нас в городе есть замечательный педагог - Эльмар Султанов, который получил свое образование в Москве.

- А как ты планируешь свою жизнь? Хочешь ли связать свою жизнь с игрой на гитаре или вследствие отсутствия высшего образования по своему любимому инструменту выберешь другую стезю?

- Нет, гитаре я не изменю ни в коем случае, она мое призвание, а потому летом этого года уезжаю на учебу в Российскую Федерацию и буду поступать там в Белогородское музыкальное училище. Это училище воспитало не одно поколение талантливых музыкантов, и в частности гитаристов. Благодаря учебе в данном заведении у меня появится возможность принимать участие в различных международных конкурсах и фестивалях, на которые съезжаются гитаристы со всего мира. В дальнейшем планирую поступить в музыкальное училище имени Гнесиных. Сегодня в мире наблюдается повышенный интерес к профессиональной игре на гитаре, но Азербайджан остался от этого веяния в стороне по вполне понятным причинам. К сожалению, в нашей стране вся музыка крутится вокруг отечественного шоу-бизнеса. Многие профессиональные музыканты для решения своих финансовых проблем тоже подались в шоу-бизнес, но при этом их профессиональная карьера пошла под откос. Подработка в шоу-бизнесе имеет свои преимущества в плане заработка, но никак не профессионального роста, а потому нужно четко осознавать грань между профессиональной сценой и шоу-бизнесом.

- А ты сам хотел бы податься в шоу-бизнес, ведь это сейчас не только прибыльно, но и модно?

- Если даже я и буду работать на профессиональной сцене и выступать временами в шоу-программах, то постараюсь сделать так, чтобы шоу-бизнес не поглотил меня. Но я знаю, что балансировать между этими двумя совершенно разными музыкальными мирами крайне сложно. Я знаком с профессионалами, которые не захотели вливаться в мир шоу-бизнеса, посчитав, что это не их уровень, и в итоге сейчас они работают дворниками.

- Знаешь ли ты примеры того, когда гитарист из Азербайджана, уехав отсюда, получил признание в другой стране?

- Да, мне известен такой случай. Гитарист Владимир Персаль уехал из Азербайджана в Дубай, где стал широко известным музыкантом. Его выступления даже показывали по каналу MTV.

- Были ли у тебя сольные концерты, и каковы твои ближайшие творческие планы на будущее?

- У меня было уже четыре сольных концерта, однако, помимо сольных выступлений, я часто получаю приглашения принять участие в различных мероприятиях, а также в сборных концертах. Последний раз принимал участие в мероприятии, состоявшемся в Музее имени Ниязи. Данное мероприятие было приурочено к Международному женскому дню. Что касается планов, то их у меня много. А из ближайших планов могу выделить концерт, который состоится 11 апреля в Театре песни имени Рашида Бейбутова. На нем я буду исполнять фламенко и так любимую мной классику. В данном мероприятии примут участие также звезды отечественной эстрады, такие, как Лала Мамедова, Тунзаля Агаева и другие.   

 

  С.АЛИЕВА, Е.МАЛАХОВА

 

Зеркало.- 2009.- 4 апреля.- С. 26.