АЗЕРБАЙДЖАН НА МОСКОВСКОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ ЯРМАРКЕ

 

  Азербайджан принимает участие в театральной ярмарке "PRO-Театр-2009". Об этом сообщили Day.Az в Межгосударственном фонде гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Отметим, что данная яpмаpка пpоводится в рамках 15-го юбилейного фестиваля "Золотая маска" при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) и Министерства культуры Российской Федерации с 3 по 5 апpеля. К участию в ней приглашены все театры, театральные фестивали из России и стран СНГ, зарубежные театры, а также коммерческие компании-поставщики оборудования и услуг для театров и театральные СМИ.

Впервые подобная ярмарка состоялась в 2006 году. В этом году в "PRO-Театре" принимают участие более 90 коллективов из 36 городов России, 24 театра из Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, а также ряд зарубежных организаций.

Азербайджан на ярмарке представит Азербайджанский государственный академический национальный драматический театр.

В своем приветствии к участникам "PRO-Театра-2009" спецпредставитель президента РФ по вопросам международного культурного сотрудничества, сопредседатель правления МФГС Михаил Швыдкой обратил внимание на роль этого мероприятия в развитии профессиональных связей между коллективами театров. "PRO-Театр-2009" - это масштабный, стремительно развивающийся проект, играющий важную роль в развитии связей между театральными коллективами России, ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно "PRO-Театр" посещает огромное количество театральных деятелей, российских и зарубежных продюсеров, директоров фестивалей. Театральная ярмарка дает им возможность новых профессиональных контактов, становится отправной точкой творческих проектов", - сказал М. Швыдкой. Отдельно хочу отметить исключительно высокий интерес со стороны театральных коллективов и фестивалей государств-участников СНГ. Проведение театральной ярмарки "PRO-Театр" становится ценным вкладом в процесс гуманитарного, культурного объединения стран Содружества".

Официальное открытие театральной ярмарки "PRO-Театр-2009" состоится сегодня - 4 апреля, в 12.00, в Центральном доме художника на Крымском валу.

Подготовила С.Алиева   

 

Зеркало.- 2009.- 4 апреля.- С. 22.