"ГЛАВНОЕ - ДАРИТЬ ЗРИТЕЛЮ РАДОСТЬ"

  Интеpвью с аpтисткой Театpа музыкальной комедии Юлией Гейдаровой

  

  Государственный театр музыкальной комедии, которому в следующем году исполняется 100 лет, является одним из самых больших музыкальных театров нашей страны. За последние десять лет обновился репертуар театра. Подготовлены и поставлены спектакли: "О олмасын, бу олсун", "Любовь на сцене", "До свидания", "Звезда каждого", "Удовольствие за десять тысяч долларов", "Сумасшедший мир", "Халиф на один час", "Жених-банкир", "Любовные игры", "Держи руки в кармане", "Тетя Масма - мой дядя" и дp.

Недавно режиссер Эльвин Мирзоев успешно поставил знаменитую оперетту Узеира Гаджибекова "Аршин мал алан", в которой задействованы молодые силы театра. Среди новых имен появилось и имя талантливой молодой артистки театра Юлии Гейдаровой, в русском варианте пьесы сыгравшей роль Гюльчохры. Сегодна она гостья "Зеpкала".

- Путь на сцену тернист, и не каждому удается его благополучно преодолеть, однако вы сумели. Как вам это удалось?

- Мама у меня бывшая балерина и пианистка. Но жизнь у нее так сложилась, что ей не удалось из-за травмы полностью реализовать себя. Отец у меня был моряком, но страстно любил музыку. Он играл на гитаре. Участвовал в фестивале молодых исполнителей в конкурсе "Золотая осень" в советское время. Дpузья pодителей всегда были рады общению, и часто устраивались небольшие концерты с нашим участием под гитару и фортепиано. В детстве мы с братом все это впитывали в себя, и в один прекрасный день накопленное в душе вдруг проявилось. Брат моего отца, Анатолий, был профессиональным музыкантом, играл в составе ансамбля "Серебряные струны". Однажды в 16 лет я совершенно случайно попала в круг профессиональных музыкантов, и мне вдруг захотелось всерьез учиться петь. У меня оказался высокий чистый голос.

В 1996 году попала в хор "Атиква" Марка Семеновича Шапиро, где стала солисткой. Мы выезжали за пределы Азербайджана, выступали в Грузии, в Израиле участвовали в презентациях и посольских концертах. Но после того, как наш руководитель уехал в Америку, хор распался. Я решила продолжить музыкальную деятельность и с первой попытки поступила в консерваторию. Мне повезло, педагогом у меня была тогда заслуженная артистка Азербайджана, ныне народная, Натаван Шейхова. Успешно окончив консерваторию, я поступила в магистратуру, со мной работала народная артистка Фидан Касимова. Видимо, я была неплохой вокалисткой, и мне посчастливилось потом поступить в Московскую консерваторию имени Петра Ильича Чайковского. Но жизнь такова, что, как ни обидно, не все задуманное исполняется. По семейным обстоятельствам я была вынуждена вернуться в Баку. Да и муж, артист Театра музкомедии Эмиль Гейдаров, не хотел надолго меня отпускать.

В этом году я стала аспиранткой Бакинской консерватории. Играю в театре, в детских спектаклях - роль Елены Прекрасной, Дюймовочки, во взрослых - роль субретки Лизочки в пьесе Имре Кальмана "Марица", в "Сильве" у меня была роль Стаси.

- По каким составляющим можно определить творческий диапазон актрисы музкомедии и ее творческий рост?

- Во-первых, по тем результатам, которые уже наработала. В нашем деле надо постоянно повышать свою квалификацию. Для этого необходимо постоянно выезжать. Я с гордостью представляю родной Азербайджан, езжу на известные международные конкурсы вокалистов, к примеру, на конкурсы им. М.И.Глинки, им. П.И Чайковского, проводимые в России, на Международный конкурс им. Станислава Монюшко в Варшаву, в Болгарию на конкурс имориса Христова и т.д. В Баку пpинимала участие в международном конкурсе вокалистов им. Бюльбюля, где получала хорошие отзывы и приглашения на небольшие концерты. Недавно успешно прошла 1 тур VIII Международного конкурса молодых оперных певцов имени Н.А.Римского-Корсакова. Несколько лет подряд занимала призовые места в конкурсе "Родники души", проводимом под патpонажем Культурного центра России. В 2007 году как представитель от Азербайджана стала лауреатом фестиваля "Русский романс", который проходит под эгидой мэрии Москвы. И сейчас я готовлюсь к международным конкурсам вокалистов.

- Каждая певица старается достичь уровня своих кумиров. У вас есть эти кумиpы?

- Для меня эталоном вокала может служить творчество Мирелы Френи и, конечно же, Фидан и Хураман Касимовых. Я много слушаю и других вокалистов с мировыми именами. Конечно, много занимаюсь, постоянно работаю над собой. К сожалению, спрос на классику в нашей стране невелик, поэтому и наши певцы не видят для себя большой перспективы. Те из певцов, кто пытается подняться на очередной уровень своего мастерства, должны, как я уже отметила, постоянно выезжать, постоянно работать над собой.

Здесь же отмечу, что ежегодно Театр музкомедии принимает участие в международных фестивалях. К примеру, недавно наш коллектив побывал в Иране, принимал участие в конкурсе "Деде Горгуд" в Турции.

- Времена года как-то влияют на голос, его тембр?

- Вообще на голос вокалиста влияют разные факторы. Стараюсь на них не обращать внимания. Главное, когда выходишь на сцену, нужно не расслабляться, а даpить зpителю минуты настоящей pадости. Свои проблемы актер не имеет права выносить в зал, поэтому закаляемся и стараемся петь в любое время года и в любом настроении.

- Ваш муж, он же ваш коллега. Как вы познакомились?

- Мы познакомились с Эмилем на сцене. Он давно работает в нашем театре.

- Вернемся к теме вокала. Какая, скажем, разница межу российским классическим вокалом и нашим? Где лучше поют?

- Хорошо поют в Москве, Петербурге, Италии. В России совсем другие голоса, другая природа. Послушать вокал такой певицы, как Анна Нетребко, более чем достаточно для того, чтобы понять, какие голоса в России. У нас, на юге, более нежные голоса, насыщенные огромной исторической нежностью, которые надо беречь. В Италии тоже, как и у нас, теплый климат. Но там тоже другие голоса. Там больше следят за фразой, как ее преподнести зрителю. А у нас больше показывают возможности своего голоса. Артистизм пока у нас хромает. Еще одна наша проблема - комплексы, навеянные ментальностью нации. Если бы не эти наши изъяны, то актер чувствовал себя так же свободно, как в Италии и России.

- Тем не менее, для многих наших певцов является престижным работать за границей. Скажем, в Мариинском театре. Недавно вам предложили место для учебы в академии при Мариинском театре в Петербурге. Вы приняли предложение?

- Да, я получила предложение от Ларисы Гергиевой. Это заманчиво, ведь известно, что после окончания академии можно будет остаться работать в этом знаменитом театре. Но опять же, начинать все заново довольно трудно и дорого. Посетив многие страны, я пришла к выводу, что наша вокальная школа не хуже. Для большего самовыражения нужны только небольшая помощь от государства или частных компаний и постоянная работа над собой.

- Карьерный рост предусмотрен для актера Театра музкомедии? Если да, то в чем он выражается?

- Он есть. Многие из наших актеров совмещают работу в Театpе музкомедии и оперном, что престижно, а также в Государственной капелле. Я пока стою на распутье.   

 

  С.КАСТРЮЛИН

 

Зеркало.- 2009.- 3 апреля.- С. 8.