ЮБИЛЕЙ КОМПОЗИТОРА И ОРГАНИСТА

  Арифу Мирзоеву исполняется 65 лет

  

  Выдающемуся композитору и органисту-импровизатору Арифу Мирзоеву исполняется 65 лет, 45 из которых он отдал композиторскому и исполнительскому искусству. Ариф Мирзоев справедливо считается основоположником азербайджанской религиозно-мемориальной органной и полифонической музыки, а также жертвенной музыки древнего ислама. Он подлинный мастер полистилистики в современной музыке. Дважды был номинирован на соискание Государственной премии Российской Федерации за 2000 и 2002 годы в области музыкального искусства, лауреат Всесоюзного конкурса современной эстрадной песни в Таллине в 1979 году. Будучи специалистом в области музыки И.С. Баха, одновременно является пропагандистом его творчества. Член союзов композиторов России и Азербайджана с 1979 года, член немецкого "Нового международного музыкального общества им. И.С. Баха" с 1994 года.

Среди исполнителей произведений А.Мирзоева - величайшие исполнители и лауреаты международных конкурсов: Ф.Бадалбейли, Н.Гаврилова, Н.Гуреева, Л.Дедова, Н.Коган, М.Макарова, А.Марков, А.Рудин, А.Севидов, А.Слободяник, А.Фисейский, Н.Яшвили.

Композиторскому мастерству Мирзоев обучался в Азербайджанской государственной консерватории им. Уз. Гаджибекова в классе Кара Караева. В Московской консерватории им. П.И. Чайковского дважды стажировался по теории и истории органного искусства у Н.Малиной, исполнительскому органному мастерству - у С.Дижура. Творческую деятельность Ариф Мирзоев сочетал с педагогической.

Но главным результатом творчества композитора принято считать музыкальные произведения, созданные им на протяжении всей жизни. Известность композитору принесли такие произведения, как "Хорал и классическая фуга" для органа соло, Фортепианный цикл 24 прелюдии, Струнный квартет для двух скрипок, альта и виолончели, Соната для скрипки и фортепиано "Лейпцигская", Джазовое концертино для двух роялей и другие произведения.

Создание в 1984 году к 300-летию И.С. Баха сольной "Органной симфонии памяти И.С.Баха" стало этапным в творчестве композитора и принесло ему мировую известность. Далее последовали исламская траурная месса "Январские пассионы", "Сарабанда принцессе Диане" для органа соло, произведения на тематику карабахской трагедии, Вторая органная симфония "Узеир Гаджибеков" и другие произведения.

Основой творческой концепции Арифа Мирзоева является открытие "полистилистики в области неоренессансной музыки Востока и Запада", суть которой заключается в воссоединении ладовой музыки восточного возрождения - мугамата, европейского барокко и немецкой классической полифонии, а также духовной музыки различных религиозных конфессий - ислама, протестантской и католической музыки.

Его произведения звучали в престижнейших залах мира, таких, как Большой зал Московской консерватории и Концертный зал им. П.И. Чайковского в Москве, Колонный зал Дома союзов, Римско-католический костел св. Александра в Киеве, церковь "Нигулисте" в Таллине, Органный зал Английской церкви в Калининграде, Кафедральный собор св. Матьяша в Будапеште, Кафедральный собор Сент-Джайлс в Эдинбурге, собор "Йоркминстер в Йорке", Вестминстерское аббатство в Лондоне, Национальный кафедральный собор США в Вашингтоне, Римско-католический кафедральный собор Непорочного Зачатия пресвятой Девы Марии в Москве, крупнейших церквах Германии.

На Западе знаменитого азербайджанца Арифа Мирзоева вот уже более 20 лет называют "Себастьяном Бахом Востока" и основоположником органного композиторского искусства не только Азербайджана, но и стран мусульманского Востока. Ему принадлежат подлинные музыкальные открытия в области создания первой на Востоке сольной полифонической органной симфонии, первой в мировой музыке исламской траурной мессы "Январские пассионы", которую специалисты считают ярчайшим образцом мусульманской духовной музыки погребения - "марсия". Одноголосное монодийное искусство азербайджанского мугама впервые в руках крупного композитора превратилось в многоголосную полифонию европейского - классического образца. Учитывая количество и высокий уровень этих произведений, А. Мирзоева также считают крупнейшим мастером мемориальной музыки. Последние произведения на эту тематику: "Нью-Йоркские пассионы-2001" для камерного оркестра - памяти жертв американской трагедии и "Молитвы печали Великому Президенту" для скрипки и органа - памяти Гейдара Алиева.

А.Мирзоев является единственным композитором из стран СНГ, которому была предоставлена большая честь выступить с авторским концертом в церкви королевской семьи в Великобритании - Вестминстерском аббатстве Лондона.

Популярный в Германии журнал "Партнер", издающийся в Дортмунде, в публикации "Себастьян Бах Востока живет в Германии" назвал Арифа Мирзоева "планетарной личностью"...

Будучи 45 лет в этой профессии, к своему 65-летию Ариф Мирзоев пришел с крупными достижениями в области композиторского и органного искусства, изучения евангелической и католической церковной музыки, пропаганды азербайджанской органной и классической музыки в Азербайджане, России, Германии, а также в других странах Западной Европы. Он активен в области партнерского сотрудничества с Новым международным обществом имени Иоганна Себастьяна Баха в Лейпциге, Бах-Академией в Штутгарте и Баххаузом в Айзенахе - родине Баха. Композитор пользуется высоким авторитетом в музыкальных кругах и у влиятельных политиков Германии.

Период творчества А. Мирзоева с 2004 по 2009 год был насыщен яркими выступлениями композитора в авторских органных и пианистических концертах в крупнейших городах и курортах Германии, Люксембурга, Бельгии, Испании и Чехии, в которых он проявил себя ярким и неподражаемым исполнителем. Я как артистический менеджер композитора могу засвидетельствовать, что Ариф Мирзоев обладает фантастическим даром спонтанной импровизации, не имеющей себе равных в современном европейском искусстве, как за органом, так и за роялем. А.Мирзоев проявил себя также и в жанрах лирических эстрадных песен и джазовых композиций.

Заключительным аккордом этого творческого периода можно считать престижное для азербайджанца участие в международном проекте Года германской культуры в Азербайжане в форме сольного органного концерта Бакинской музыкальной академии 22 октября 2008 года.

В рамках этого концерта прошла мировая премьера Второй органной симфонии, посвященной Узеиру Гаджибекову. Фрагменты этой симфонии - вариации на 6 оригинальных тем великого классика азербайджанской музыки - были показаны в новостях практически всеми телеканалами Азербайджана. А авторскую телепередачу, подготовленную Общественным телевидением, увидели азербайджанские телезрители, проживающие во многих странах Западной Европы, США и Канады...

Сегодня, в канун своего юбилея, Ариф Мирзоев находится в пике творческого вдохновения. За прошедшее лето и зиму 2008-2009 года он завершил работу сразу над двумя монументальными произведениями - третьей и четвертой оркестровыми симфониями. Третья симфония - для камерного оркестра - написана А. Мирзоевым по заказу одного из крупнейших музыкальных издательств Германии - "Ханс Сикорски", находящегося в Гамбурге. О высоком международном рейтинге этого издательства говорит тот факт, что "Ханс Сикорски" - единственное издательство в мире, которое напечатало абсолютно все произведения великого советского композитора Дмитрия Шостаковича и полностью владеет авторским правом на их исполнение по всему миру. Таким образом, публикация Третьей камерной симфонии является своеобразным "подарком" престижного издательства к юбилею композитора.

Автор Третьей симфонии посвятил ее своему отцу - Абдулле Муса оглу, предрекшему большое будущее своему сыну и полностью обеспечившему ему музыкальное образование. На Четвертую симфонию для большого симфонического оркестра Ариф возлагает глобальные надежды. Как он признался, после сочинения довольно большого количества сольных органных произведений его вдруг потянуло к большому симфоническому оркестру. Думается, что у Арифа Мирзоева начался новый этап в творчестве, и это отрадно.

Четвертая симфония в 5 частях имеет в своей драматургии конкретную программу и, как нам кажется, потребует отдельной публикации. И в заключение могу сообщить о том, что юбилей композитора и органиста отметят не только в Германии. Авторские органные и пианистические концерты пройдут в России, Украине, Чехии, Бельгии и Нидерландах. Планируются гастроли в США и в менее знакомые для композитора страны - Канаду и Королевство Швеции.

Фульда (Германия)   

 

  Ю.ШМИДТ, артистический менеджер А.Мирзоева

 

 

  

     Зеркало.- 2009.- 9 апреля.- С. 8.