ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ" ФАХРИИ ХАЛАФОВОЙ

 

  Коллекция азербайджанского модельера покорила выставку Fashion planet в Монако

 

  

  Что такое мода? Пожалуй, каждый из нас даст свое определение сущности этой капризной дамы.

Мода окружает нас повсюду. Можно сказать, что мода в ее современном понимании - это наука одеваться. Причем наука, граничащая с искусством. Наука тем более важная, что владение ею свидетельствует не только о вкусе какого-то конкретного человека, но и о его социальном статусе. Как точно подметил английский философ XVIII века Томас Рид, "кажется, что человек, одетый по моде, принадлежит к знати и вращается в хорошем обществе".

Современная мода - явление во всех смыслах удивительное. Причем неожиданность ее кроется не только в покрое коллекций кутюрье, макияже моделей и постановке дефиле, но и в возможностях самой моды. Ведь на сегодняшний день это не только наука, но и философия.

Мода - это своеобразная форма свободы слова. Она охватывает не только одежду, но также и аксессуары, драгоценности, прически, критерии красоты, макияж и многое другое. Именно поэтому то, что мы носим, и то, как мы носим одежду, аксессуары, обувь, для других людей представляет собой своеобразную стенограмму, по которой можно прочитать истинное положение вещей.

Мода как барометр изменения в культуре. Когда мы видим что-то красивое или, наоборот, уродливое, в том числе и одежду, наше отношение тотчас же отражается на нашем лице. Безусловно, законодателями моды являются модельеры, то есть те люди, которые, собственно, и создают эту самую моду. Модники и модницы нашей страны пока вынуждены ориентироваться на моду, создаваемую западными кутюрье, так как у нас пока не очень много модельеров. Однако следует признать, что и в Азербайджане в данном направлении лед тронулся, и ярким тому подтверждением является то, что азербайджанских модельеров приглашают на всевозможные модные показы за границу.

Удачным приобретением на выставке Fashion planet, которая состоялась в Монако, для модельера Фахрии Халафовой стала покупка жительницей Монако роскошного наряда из коллекции для церемонии открытия Каннского кинофестиваля, сообщила "Новости-Азербайджан" сама Халафова.

Дом моды Халафовой представил в рамках выставки свою новую весенне-летнюю коллекцию под названием "Лазурный берег", которая отличалась красочностью, разнообразием покроя, богатством фантазии, в которых просматривался определенный почерк модельера ("Новости-Азербайджан").

Для этой коллекции были также специально созданы украшения и аксессуары ручной работы в духе национального ювелирного искусства.

Фахрия Халафова - профессиональный модельер с 10-летним стажем. Ее коллекции демонстрировались в России, некоторых странах СНГ и Европы. Она преподает в Государственном университете культуры и искусства Азербайджана.

Одновременно с выставкой Fashion planet в Монако прошел ряд других культурных мероприятий. Так, ценителям фотографии представилась возможность любоваться работами лучших мастеров этого жанра в рамках фотофестиваля "Мода и стиль в фотографии".

На суд требовательной публики было представлено более 70 проектов от звезд мировой фотографии. На фотографиях легендарные узнаваемые лица - Коко Шанель, Ив-Сен Лоран, Пьер Карден, Моника Белуччи, модель Андреана Карамбе.   

  С.АЛИЕВА

 

Зеркало.- 2009.- 9 апреля.- С. 8.