"НЕ ДУМАЛ, ЧТО МОИ ПЕСНИ СТАНУТ ПОПУЛЯРНЕЕ МЕНЯ"

  

  Композитор Назим считает, что шоу-бизнес меняет людей не в лучшую сторону

  

  Его жизнь - череда сплошных случайностей. Мальчик из далекого села никогда не мечтал блистать на столичных тусовках, не думал прославиться в шоу-бизнесе, не предполагал для себя ни славы, ни популярности. Более того, он к этому никогда не стремился...

Композитора Назима, пишущего шлягеры для таких звезд отечественной эстрады, как Эльтон, Натаван, Хатира, Хайям, Кенуль Керимова и многих других, можно назвать "серым кардиналом" отечественного шоу-бизнеса. Сам он своих песен не поет, предпочитая до последнего времени азербайджанских классиков. Певец и композитор, он не любит рекламы, редко дает интервью и предпочитает уединение... Правда, в последнее время Назим начал отходить от своих основных принципов, но считает, что это временное явление.

- В каком возрасте ты впервые попал на сцену?

- Это произошло совершенно случайно. В 1996 году моя семья решила переехать в Баку. Мне было всего 13 лет, и, конечно, для меня в столице все было очень интересно. А тут зашел знакомый семьи и сообщил, что вечером ему нужно быть по его собственным делам на телевидении. Уловив мой заинтересованный взгляд, предложил прогуляться вместе с ним. К слову сказать, я с детства очень интересовался религией, читал Коран и пел суры. Когда мы приехали в студию, обо всем этом и зашел разговор. Наш знакомый предложил мне спеть, что я и сделал. В это время случайно зашел один из сотрудников детской редакции национального телевидения, ну и меня тут же забрали на прослушивание. А еще через несколько месяцев детской редакцией АзТВ про меня был снят фильм, который назывался "Летите наши песни", в котором я пел в сопровождении национального оркестра.

- То есть ты хочешь сказать, что у тебя не было ни специального музыкального образования, никакой школы, никакой сценической подготовки на тот период?

- Именно так. Все это было уже позже. А сразу после выхода фильма меня пригласили принять участие в правительственном концерте, посвященном 500-летию Физули. На концерте присутствовал сам Гейдар Алиев. Кроме того, присутствовал и Полад Бюльбюльоглу, являвшийся на тот период министром культуры Азербайджана. Мое выступление, по всей видимости, понравилось, и меня отправили учиться. К слову сказать, экзамены в музыкальное училище имени Бюльбюля на тот момент были уже позади, но благодаря "высокой" протекции меня приняли. Сразу после прослушивания меня забрал к себе в класс Алибаба Мамедов, и уже через год я принимал участие в фестивале, который проходил в Тегеране, в составе трио таристов. Мы дали несколько концертов в четырех центральных залах Тегерана. Затем последовали гастроли в Стамбуле.

- Так случайная экскурсия на телевидение перевернула всю жизнь и планы простого мальчишки...

- Не то слово! Меньше чем через год, 13 июня 1997 года, я выступал на концерте, посвященном Дням Москвы в Баку, уже не только перед нашим президентом, но и перед мэром Москвы Лужковым, на одной площадке с такими мэтрами российской эстрады, как Лариса Долина и Иосиф Кобзон!.. Я и мечтать о таком не мог.

А потом было окончание училища, поступление в консерваторию на факультет мугама в класс Орхана Мамедова. В 1999 году я занял 2-е место на Республиканском конкурсе мугама, в котором принимали участие свыше 3 тысяч мугаматистов со всей страны. Ну а потом...

- А потом юное дарование, о котором в то время много говорили и писали, куда-то исчезло...

- Да никуда не исчезло. Начался переходный возраст и произошла банальная ломка голоса. Мне просто запретили петь. В то время существовала в основном только профессиональная сцена, которая и служила трамплином для раскрутки молодых исполнителей. И Самир Багиров, и Айгюн Кязимова, и Бриллиант Дадашева, и многие другие наши звезды работали при министерстве или Госконцерте, выезжали на фестивали, принимали участие в концертах и так далее. Я, конечно, продолжал петь на небольших банкетах, каких-то закрытых вечеринках. Меня приглашали иногда на мероприятия в консерватории выступить с хором Бюльбюля. Но все это было неофициально.

Чтобы совсем не отдалиться от своего дела, решил заняться аранжировкой, а потом начал писать песни для наших звезд шоу-бизнеса. Первые две, написанные мною в 2004 году для Иззята Багирова и Раксаны, стали настоящими хитами. А потом на меня начали напирать друзья, и пришлось выйти на сцену снова. Так я оказался на проекте "Золотой дуэт", спев с популярной исполнительницей Хатирой. В тот же период я познакомился с Эльзой Сеидджахан и она предложила мне спеть ее песню. А прошлым летом мне подарила свою песню Айгюн Самедзаде.

- В этом году твоя песня "Мене бах" в исполнении Эльтона стала хитом года и получила "Гранд" в соответствующей номинации. Но сам ты на сцену не вышел.

- Я достаточно популярен в широких кругах отечественного шоу-бизнеса. Я вообще против лишней рекламы, она мне ни к чему. На большую сценическую площадку я сейчас не стремлюсь и если попадаю на нее, то, как видите, совершенно случайно. Кто-то знает меня как певца, кто-то как композитора, кто-то как аранжировщика, кто-то как ведущего. Мне этого вполне достаточно.

С другой стороны, мне льстит интерес публики и исполнителей к моим песням. Никогда не думал, что они будут популярнее меня самого. Причем этот интерес оказался настолько велик, что мои друзья решили создать и подарить мне мой официальный сайт. Многие хотят найти мою музыку, новинки и не знают как это сделать. На сайте будут выставлены также и мои клипы. Так, год назад я выпустил свой композиторский диск "Не могу сказать словами". Сейчас заканчиваю работу над новым клипом. Презентация сайта www.nazim.az и нового клипа запланированы на начало апреля. Так что жду вас в гости.

- Популярным тебя сделало когда-то телевидение, тем не менее, сегодня оно тебя эфирами не радует.

- Дело не в том, что не приглашают. Я не выхожу в эфир по нескольким причинам. Во-первых, я лентяй. Во-вторых, "засветиться" в эфире означает сегодня в шоу-бизнесе стать популярным в определенном кругу, петь же на свадьбах я не хочу...   

 

    А.МЯСНИКОВА

Зеркало.- 2009.- 14 апреля.- С. 8.