ПАМЯТНИКИ "ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ"

  

  В Азербайджане пройдет ряд мероприятий по случаю Международного дня памятников

  

  Способов проведения досуга у нашего народа не так уж и много. Молодежь тусуется по клубам, барам, дискотекам, люди пожилые предпочитают более пассивный отдых. Но есть времяпрепровождение, которое придется по вкусу и тем, и другим и сделает их досуг не только нескучным, но и культурно наполненным. К таким видам культурного отдыха можно отнести в первую очередь посещение театров и музеев. Именно благодаря посещению музеев мы узнаем много нового о той или иной эпохе, истории, музыкальных инструментах и т.д. Мы можем полюбоваться на безмолвных свидетелей прошлого и порадоваться достижениям настоящего. Есть в нашей стране и музеи под открытым небом: Гобустан, Гала и еще ряд исторических мест, которые обязательно должны посетить жители нашей страны и приезжие.

А вчера как раз хороший повод для того, чтобы это сделать, ведь 18 апpеля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Отметим, что этот день был установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО.

В рамках празднования Дня всемирного наследия по всему миру проводятся конференции по вопросам сохранения и защиты культурного наследия, а также другие мероприятия. Целью создания этого дня было привлечение широкой общественности к охране культурных памятников.

Кстати, еще в бытность Советского Союза в 1924 году инструкцией Наркомпроса был разработан Указ (на основании постановления Всероссийского ЦИК и Совнаркома от 7 июля 1924 года), по которому исполнительным комитетам вменялось в обязанность следить за тем, чтобы "городища, курганы, могильники и прочие места, представляющие историческую ценность, не распахивались, не раскапывались в каких-либо хозяйственных целях, а в окружности памятников оставалась бы неприкосновенной охранная полоса от одной сажени и более, в зависимости от размера и значения памятника".

В 1934 году было принято постановление, согласно которому запретительные меры указа стали считать устаревшими и неприменимыми вследствие огромного размаха хозяйственного строительства. В 1976 году был принят закон "Об охране и использовании памятников истории и культуры", но нельзя сказать, что этот закон работал в полной мере. Что происходит с памятниками на постсоветском пространстве, сейчас нормальным не назовешь.

Некоторые памятники уничтожаются, некоторые находятся в ненадлежащем состоянии, и чаще на них можно увидеть надписи типа "Здесь был я", нежели цветы. Бывает, что памятники, исторические места и заповедные зоны просто нещадно уничтожаются, а виновные в этом не несут, как правило, никакого наказания. В Европе с историей обращаются гораздо бережнее, там сохраняют даже исторические ландшафты и пейзажи местности. Например, во Франции проводят восстановительные работы ландшафтов памятных мест даже после археологических раскопок, а на севере Англии практически в нетронутом виде сохранен Адрианов вал, протянувшийся на 117 километров, построенный при римском императоре Адриане для охраны северных рубежей империи.

Как относятся к памятникам и историческим местам в нашей стране? Однозначно на этот вопрос ответить трудно, какие-то пользуются почетом и охраняются, какие-то (памятники советской эпохи) уничтожаются. Как бы то ни было, не секрет, что в нашей стране есть, что показать, и есть, на что посмотреть, и в Международный день памятников и исторических мест 18 апреля в Азербайджане будут проведены "Дни открытых дверей". Об этом передает Day.Az со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и туризма Азербайджана. В сообщении отмечается, что в течение дня вход в заповедники и экскурсии будут осуществляться бесплатно.

18 апреля в 10.30 в Гаджигабульском районе в историко-архитектурном заповеднике будет организовано мероприятие "Пир-Гусейн - очаг исламской культуры".

20 апреля в 14.00 в Государственном историко-архитектурном заповеднике "Комплекс Дворца Ширваншахов" откроется выставка "Древние Кораны". 24 апреля на территории Государственного историко-этнографического заповедника Гала будет проведен концерт и состоится общегородская декоративно-прикладная выставка.   

 

  ЛЕНА

 

Зеркало.- 2009.- 17 апреля.- С. 8.