О МУГАМЕ, ФЕСТИВАЛЕ И МНОГОМ ДРУГОМ

 

  В интеpвью с экспеpтом ЮНЕСКО по нематеpиальному наследию Санубаp Багиpовой

  

  Пpошедший в маpте Международный фестиваль "Мир мугама" был богат новыми встречами, знакомствами и обменом научной информацией среди ученых и гостей. В этом плане меня привлекла личность, о которой я достаточно много слышала от людей, профессионально занимающихся теорией музыки. Эта женщина с приветливым лицом известна у себя на родине в узком кругу специалистов традиционной музыки. Однако за рубежом ее знают гораздо лучше (и это один из парадоксов национального менталитета). Именно благодаря ее неустанному сподвижничеству, научным разработкам в области традиционной музыки и подготовленному ею досье мугам был внесен в списки ЮНЕСКО.

Санубар Багирова - кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Института архитектуры и искусства НАНА, автор монографии "Азербайджанский мугам" и ряда работ, посвященных проблемам истории, сохранения и пропаганды искусства мугама. Помимо этого, Санубар ханум является экспертом ЮНЕСКО по нематериальному наследию, занимаясь исследованием феномена мугама не один десяток лет. Она часто публикуется в научных иностранных изданиях и участвует в авторитетных научных конференциях за рубежом.

- Что вы можете сказать о научной ценности представленных на симпозиуме докладов? Были ли среди них те, которые оставили заметный след в науке о традиционной музыке Востока?

- Должна признаться, что я не имела возможности прослушать все доклады, хотя зарубежные гости были приглашены на фестиваль благодаря моему личному знакомству с их творчеством. Безусловно, на симпозиуме были доклады более интересные и менее интересные, но все дело в том, с какой стороны смотреть и какими принципами руководствоваться. Для меня как специалиста по азербайджанскому мугаму особенно интересными были доклады, скажем, Жана Дюринга об иранском дястгяхе, он писал о современных тенденциях развития дястгяха в Иране. Потому что есть определенные параллелизмы и эти тенденции происходят и у нас, хотя мы с Ираном сейчас не имеем очень тесных мугамных связей как раньше, когда это была преимущественно одна культура. Сейчас мугам развивается в наших странах разными путями, каждый из них имеет свое культурное лицо, однако, тем не менее, в происходящих процессах в чем-то мы превосходим их. Это касается, прежде всего, системы музыкального образования, основанной Узеиром Гаджибековым, которая у нас достаточна прочна, (я, кстати, говорила об этом в своем докладе) и в основе которой лежит идея паритета западной и азербайджанской культур. Именно поэтому наши музыканты-мугаматисты очень хорошо образованны, они имеют крепкую профессиональную основу. Даже с училищным образованием они достаточно профессиональны.

Кроме Ж.Дюринга, интересен для меня был еще и доклад Виолетты Юнусовой. Дело в том, что мы пригласили гостей всего лишь за месяц до начала фестиваля: ни одна научная конференция не готовится за столь короткий срок, - как минимум на это уходит 8-9 месяцев и больше. Я вот уже много лет встречаюсь с этими учеными на конференциях и научных симпозиумах за рубежом, и поэтому обратилась к ним с просьбой принять участие в нашем симпозиуме. Были, однако, и такие, которые очень хотели приехать, но не смогли переставить свое расписание, поскольку сейчас учебный процесс на Западе в самом разгаре. (За короткое время мне пришлось написать более 700 писем!). По этой причине я не могла претендовать на то, чтобы они принесли свои абсолютно новые научные разработки. И потом каждому участнику было предоставлено для доклада всего лишь десять минут. Что можно сказать за столь мизерное время?

Но цель симпозиума заключалась и в том, чтобы поднять какие-то вопросы современной культуры мугама и родственных мугаму художественных традиций в мире, и вывести азербайджанское мугамоведение на более высокий научный уровень, потому что на уровне исполнительства после 2003 года, когда мугам был принят в ЮНЕСКО, он уже был достаточно известен в мире.

- Но мне известно, что именно вы готовили досье на мугам в ЮНЕСКО...

- Материалы я готовила вместе с Жаном Дюрингом, но дело не в этом. Мугам заслуживает большего. Мугам обретает свое место в мировом культурном пространстве. Однако на уровне науки, университетских профессоров у нас пока существует пробел. В западном мире, включая и восточные страны, мнение деятелей науки имеет очень большой вес, именно оно формирует общественное мнение. Часто бывает так, что именно они могут рекомендовать исполнителей для промоушн, т.е. продвижения и концертов. Поэтому важным было то, чтобы мы включили мугам в орбиту мировой науки о макаме и традиционной модальной музыке. Термин "традиционная модальная музыка" принят сегодня в западной музыкальной науке и он включает в себя как мугамные культуры, так и те жанры традиционной музыки, которые носят иные, нежели мугам, названия, как, например, индийская рага или пакистанская гаввали. Это близкие, родственные культуры.

- Санубар ханум, я присутствовала почти на всех заседаниях трех комиссий, однако один момент вызвал во мне недоумение и вопрос: почему на симпозиуме не состоялось научного обсуждения, обмена мнениями и дискуссий по докладам, как это принято на научных собраниях?

- К сожалению, наша наука была представлена на симпозиуме по принципу "Лучше больше, чем лучше", хотя я придерживаюсь обратного: "Лучше меньше, да лучше". С нашей стороны выступили более сорока докладчиков - это чересчур много. Такая организация ненаучна, но, тем не менее, нам удалось показать свою культуру, гости были восхищены богатством и разнообразием представленной на концертах музыки. Не могу не отметить четкую организацию встреч, проводов, обустройства гостей, - все это было организовано на хорошем международном уровне.

- Думаю, и об этом отмечалось на симпозиуме, что какие-то огрехи и недочеты будут учитываться при проведении последующих подобных мероприятий.

- Очень надеюсь на это, ведь все мы служим одной цели - поднятию нашего национального имиджа, мы просто обязаны не уронить высокое имя мугама в глазах наших гостей. И научный уровень здесь играет далеко не последнюю роль. Азербайджанская научная школа должна заявить о себе на весь мир точно так же, как мугам покорил сердца миллионов слушателей.

- Ваша кандидатская диссертация была первой работой такого рода, посвященной мугаму. Мне известно, что издан двухтомник основных ваших работ и исследований, а чем в настоящее время вы занимаетесь?

- Последние несколько лет я занимаюсь также исследованием ашугского творчества. Буквально месяц назад состоялась презентация альбома ашугской музыки из двух дисков, который я подготовила и выпустила в Париже. Идея о популяризации ашугской музыки с целью внесения и ее в список ЮНЕСКО принадлежала первой леди стpаны Мехрибан ханум Алиевой, а осуществление этого проекта было полностью разработано с моей стороны. Должна признаться, что работа проделана колоссальная, ведь по сути это - антология ашугской музыки Азербайджана.

Выход в свет за рубежом такого издания, конечно же, дело большой важности. Мы собрали и представили разные азербайджанские ашугские школы, на двух дисках были записаны 18 исполнителей, т.е. издание получилось довольно масштабным. Французские газеты, итальянский музыкальный журнал положительно откликнулись на это событие, в США и Венгрии также готовятся рецензии об этом альбоме.

Помимо этого, мне было поручено подготовить досье для ЮНЕСКО по ашугскому искусству, что также требовало затраты больших сил и времени, нужно было написать научный текст, снять фильм, я ездила по районам республики со съемочной группой, писала текст сценария, составила карту распространения ашугской музыки в стране. Должна сказать, что мне немало помогал профессор Махаррам Гасымлы, которому я очень признательна. А прошлым летом мы с ним организовали первый съезд ашугов Азербайджана. Представьте, нам пришлось составлять списки всех ашугов страны. Признаюсь, я бы с удовольствием занялась завершением своей докторской диссертации, которая уже больше года ждет своего часа, однако верно и то, что и эту работу необходимо делать именно сейчас, т.е. быстро завоевывать место в мире. Независимость мы получили, и теперь нам надо внедриться в мировое культурное пространство, мы должны занять нишу и заявить о себе. Тем более, что сейчас к нам проявляют очень большой интерес: есть нефть, контракты, инвестиции, стабильность, и в культурном плане нам также нужно укрепиться.

- Беспокойный характер и широта научных интересов всегда двигали развитие и прогресс, и вы в этом плане не исключение, и свидетельство тому - состоявшаяся недавно поездка во Францию...

- Да, как уже отмечало "Зеpкало", сразу после окончания мугамного фестиваля я повезла ашугов в Париж, где они дали концерт в Лувре. Такого в истории ашугского искусства еще не было. Еще в декабре 2007 года я заключила соглашение об участии наших ашугов в ежегодном широкомасштабном фестивале мировой музыки "Воображение" в Париже. В рамках этого фестиваля наши ашуги дали 29 маpта концерт в Лувре.

Сейчас мы ждем решения ЮНЕСКО по поводу кандидатуры азербайджанского ашугского искусства, представленной в Репрезентативный Список ЮНЕСКО мирового нематериального художественного наследия (в этом году в этот Список ЮНЕСКО было подано 111 кандидатур) на основе подготовленного мною досье, которое, кстати, очень высоко оценили эксперты ЮНЕСКО. Если они пройдут, то нас ждут грандиозные проекты, в которых мы будем задействованы. В 2007 году, будучи с группой в Лондоне, я договорилась с сотрудниками радио ВВС о концерте. Наш ханенде Гочаг Аскеров (дипломант первого конкурса мугама) имел ошеломляющий успех! Мы выпустили его диск в Лондоне, причем он раскупился буквально за считанные месяцы. Выступление наших артистов настолько понравилось руководству программы, что я предложила им сделать цикл передач об азербайджанской традиционной музыке (я повезла целую кучу дисков, начиная от нашей классической музыки и кончая инструментальной).

После консультаций с руководством радиоканала они высказали свою заинтересованность в нашем участии. Через несколько месяцев британские специалисты приехали в Баку, ездили со мной по районам, делали записи.

Подготовленные ими передачи были чрезвычайно интересны, они были сделаны с большой теплотой и симпатией, и имели очень большой резонанс.

- Санубар ханум, вы давали мастер-классы в зарубежных университетах. Не могли бы рассказать и об этом?

- Ко мне приезжают молодые магистры и аспиранты из западных стран, которые пишут диссертации по мугаму, я консультирую их. Кроме этого, я давала мастер-классы по азербайджанской традиционной музыке (включая туда миниатюрную живопись, архитектуру и др.) в Лондонском, Тайваньском университетах, в нескольких университетах США.

- Непонятно, почему вы не в числе преподавателей наших музыкальных вузов?

- К сожалению, у нас не разработан курс теории и истории (об этом я тоже говорила на симпозиуме) мугама. Предмет "мугам" ограничивается лишь информацией о мугаматистах прошлого, но ведь история персоналий не является историей этого жанра музыкального искусства. Существуют такие вопросы, как проблема генезиса мугамной культуры, процесс формирования жанра и т.д., т.е. масса вопросов, которые нужно разработать.

- Я хотела бы затронуть момент, который беспокоит меня как востоковеда уже давно. Поскольку мугамы поются на стихи классической поэзии, не кажется ли вам обязательным знание мугаматистами восточных языков? Ведь не секрет, что ханенде часто, не понимая значения слов, делают неправильные ударения и смысловые акценты, тем самым не донося до слушателя самой сути произносимых газелей, в которых, кроме любовной лирики, таится огромная философская глубина?

- Вы затронули очень важный вопрос. Я всегда говорила, что в курсе обучения ханенде должен быть курс изучения персидского или арабского языков, более углубленное изучение классической поэзии. Узеир Гаджибеков не включил этот курс в систему обучения потому, что в то время, в начале ХХ века, арабизмы и фарсизмы были широко распространены в азербайджанском языке. Но за сто лет наш язык изменился, и то поколение уже ушло из жизни. Наши ханенде неправильно делят арузную строку, не доносят художественного смысла слов. Учить аруз без знания языка бесполезно. Система обучения должна быть в этом плане ориентирована на веление времени, и время для этого назрело. Однако отмечу и другое: ни в одной другой стране нет такой обучающей системы, такого профессионализма и количества хороших музыкантов. У нас даже маленькие дети способны профессионально исполнять мугам, они уже на генетическом уровне перенимают опыт предыдущих поколений. И это вселяет гордость.   

 

    Афет ИСЛАМ

 

   Зеркало.- 2009.- 11 апреля.- С. 25.