"Черные тучи над городом"

 

В Объединении фотографов Азербайджана прошла выставка работ Ширмамеда Назарли

 

Говорят, что истинно талантливый человек талантлив, если не во всем, то во многом. Возможно, именно к таким можно отнести фотохудожника Ширмамеда Назарли, персональная выставка фоторабот которого прошла на днях в Объединении фотографов Азербайджана. Журналист по профессии, автор семи книг, составленных из собственных переводов, публицистики, рассказов, повестей и пьес, член Союза писателей Азербайджана, Ш.Назарли увлекся фотографией еще в ранней юности. Однако полностью реализоваться в этом творчестве фотохудожник смог, уже проживая в Москве, где, кстати, не так давно вышла в свет его последняя книга "Печаль Юсуфа", изданная сразу на двух языках - азербайджанском и русском. Фотоработы художника также заслужили самых высоких оценок среди московских критиков.

На бакинском вернисаже, который состоялся по инициативе руководства Объединения фотографов Азербайджана, Ш.Назарли представил более тридцати цветных и черно-белых фотографий в разных жанрах. Не являясь профессионалом в области фотографии, Ш.Назарли сам себя называет любителем. Отличительной же чертой его работ является редкое умение в каждой из них выразить и продемонстрировать публике свое личное отношение к тем или иным событиям или реалиям. Возможно, именно это становится причиной того, что фотоработы художника практически всегда вызывают реакцию у зрителя. Так, на состоявшейся выставке фотографа-любителя в особые объекты дискуссии превратились его работы: "Любовь к старому Баку", "Вторжение небоскребов", "Черные тучи над городом", "Остров сфинксов", "Форма и содержание" и т.д.

Интересен оказался еще и тот факт, что Ш.Назарли собирает видеоролики из своих фотографий, сопровождая их музыкой классиков. Своих планов фотохудожник не раскрывает, но, возможно, это некая проба себя в качестве клипмейкера социальных роликов или даже режиссера. Впрочем, в бакинских театрах по пьесам Ш.Назарли ставились спектакли, которые имели успех у публики. Отметим, что последняя выставка фотографа проходила также в Баку в июле текущего года в Союзе писателей.

По окончании презентации выставки работ Ш.Назарли Объединение фотографов Азербайджана выступило с заявлением об объявлении конкурса "Фотография года Азербайджана-2010", который стартует в конце этого года и будет продолжаться в течение всего последующего года до конца ноября. Теперь каждое последнее воскресенье месяца в 12.00 в день открытых дверей в объединении будет осуществляться прием фотографий от желающих принять участие в конкурсе.

Как отметила руководитель объединения Асият Фатуллаева, участвовать в конкурсе могут не только профессиональные фотографы, члены объединения и т.д., но и "все, кто любит и ценит искусство фотографии". По итогам каждого месяца художественный совет будет отбирать три лучшие фотографии, которые впоследствии будут включены для участия в основном конкурсе. Таким образом, по итогам 12 месяцев будут отобраны 36 фотографий для основного конкурса - ровно столько, сколько кадров на обычной фотопленке. Эти 36 лучших фотографий будут представлены на итоговой выставке конкурса в одной из ведущих галерей Баку и войдут в каталог выставки. Авторы этих 36 фотографий получат соответствующие сертификаты Объединения фотографов Азербайджана.

Выбор же победителя основного конкурса "Фотография года Азербайджана-2010" будет доверен компетентному международному жюри в составе представителей пяти стран. По словам устроителей конкурса, победителя ожидает: "Чувство глубокого морального удовлетворения, признание коллег, диплом ОФА "Фотография года Азербайджана-2010", размещение фотографии победителя на обложке каталога выставки и персональный компьютер (ноутбук)".

Отметим, что минимальный размер фотографий, предоставляемых для участия в этом конкурсе, должен быть 15х21 см. Каждый фотограф может предлагать не более 5 персональных фотографий в течение одного месяца без каких-либо жанровых ограничений. А для тех, кто решится испытать свои способности в таком столь интересном жанре, как фотография, Объединение фотографов Азербайджана предоставит всю интересующую их дополнительную информацию по телефону 598-44-34.

 

 

А.Мясникова 

 

Зеркало. – 2009. – 10 декабря. – С. – 8.