Фpангиз Ализаде: "Уходящий год можно охарактеризовать как ответственный и трудоемкий"

 

Пpедседатель Союза композитоpов pассказывает о самых яpких событиях, пpоизошедших в культуpной жизни стpаны

 

Залитая лучами софитов сцена. Лица музыкантов сосредоточены. Кажется, что они вне времени, вне пространства - в каком-то ином измерении. Это - мир искусства, где совершается удивительное таинство - рождение музыки. Нотные знаки - священная тайнопись, душа творца: его откровения, восприятие жизни и поиск...

Свет со сцены освещает зрительный зал, где нет свободных мест. Музыка со сцены и тишина в зале. Но это не противопоставление, а как раз наоборот, удивительное единство, полное взаимопонимания и благодарности друг другу: с одной стороны, за блестящее исполнение, а с другой - за оценку творчества.

Действие происходит в Баку, в Азербайджанской государственной филармонии. Действующие лица: швейцарский оркестр Bazel Simfonietta, его руководитель и главный дирижер Стефан Асбари, виолончелист, профессор Юлиус Бергер и три композитора или, вернее, их сочинения: Musica Cuminosa per orkestra Рудольфа Кельтерборна, Mersiya для виолончели и оркестра Франгиз Ализаде и Симфония N8 (соль мажор) Антонина Дворжака.

Эти три произведения представляют разные национальные композиторские школы, разные стили и жанры. И в то же время в драматургической выстроенности программы есть определенное движение, цель которого - утверждение светлого, эмоционально непосредственного начала.

Исполнение концертной программы было предварено приветственным выступлением Чрезвычайного и Полномочного Посла Швейцарии в Азербайджане, отметившего, что данный концерт является продолжением с успехом прошедших в рамках фестиваля Culturescapes Дней культуры Азербайджана в Швейцарии. Господин посол высоко оценил произведения, включенные в программу концерта, отметив, что слушателям предоставляется возможность познакомиться с творчеством одного из ведущих швейцарских композиторов Рудольфа Кельтерборга, услышать очередной шедевр Франгиз Ализаде и несравненную музыку Дворжака в исполнении замечательного оркестра Bazel simfonietta и его дирижера Стефана Асбари.

К сожалению, огромное желание написать об этом памятном концерте так и не было реализовано. Но все последующие события - активный резонанс от успехов азербайджанских музыкантов, выступивших на Днях культуры Азербайджана в Швейцарии, международный фестиваль "Союз композиторов Азербайджана-75" побудили обратиться к народной артистке, профессору, председателю Союза композиторов Азербайджана Франгиз ханум Ализаде и более обстоятельно поговорить о том, чем примечателен 2009 год.

- В конце года принято подводить итоги. Чем особо запомнился вам 2009 год?

- Подводить окончательный итог, думаю, пока рано. В самом разгаре - большой музыкальный праздник - III Международный фестиваль имени Мстислава Ростроповича, да и у Союза композиторов Азербайджана подготовлены предновогодние музыкальные сюрпризы, которые в скором времени, надеюсь, порадуют любителей музыки. Оглядываясь назад, с чувством глубокого удовлетворения могу утверждать, что близящийся к своему завершению год, проходящий под знаком "Баку - столица исламской культуры-2009", отмечен яркими, незабываемыми событиями в культурной жизни страны. И это доказывает, что столь высокая миссия, возложенная на столицу нашей республики, выполняется на высоком уровне.

Успешной реализации такого масштабного проекта способствует постоянное внимание руководства страны к проблемам искусства, бережное отношение к достоянию национальной культуры.

Показательным в этом отношении явился I Международный фестиваль мугама (март 2009 года), проведенный в столице Азербайджана по инициативе нашей первой леди Мехрибан ханум Алиевой, при содействии Министерства культуры и туризма, Союза композиторов Азербайджана.

- Мы с вами беседовали в преддверии фестиваля, и в интервью, опубликованном на страницах газеты "Зеркало", вы подчеркнули, что фестиваль мугама "имеет колоссальные перспективы". Оправдались ли ваши предположения?

- Мне, как художественному руководителю этого уникального события, особо приятно подчеркнуть необычайный успех фестиваля, отзвуки которого распространились на широком географическом пространстве. Организаторами фестиваля была поставлена главная цель: осветить весь ареал бытования модальной музыки (так или иначе связанной с макомо-мугамной традицией) от Китая до Марокко. Важно, что и по сей день за рубежом появляются публикации, в которых подчеркивается истинная значимость проведенного в марте фестиваля мугама, раскрывшего всю богатейшую палитру эмоций и красок, свойственных мугаму.

К этому могу добавить, что по следам фестиваля многие его участники получили приглашения на участие в различных творческих форумах, проходивших в Европе, Америке и Азии. Так, Йылдыз Турдыева (Ташкент), удостоившаяся первого места в конкурсном соревновании, стала частым гостем всевозможных фольклорных фестивалей, на которых она с удивительным постоянством исполняет "Карабах Шикестеси" и, причем, весьма удачно. Лично мне удалось услышать ее выступление на фестивале Morgenland в Германии, и надо отметить, что этот номер программы вызвал шквал аплодисментов и настоящую бурю эмоций. Даже по одному такому примеру можно говорить о блестящих результатах и серьезных перспективах фестиваля мугама.

- Среди огромного количества реализованных за этот год проектов в области музыкальной культуры какие лично для вас особо значимые?

- Уходящий год можно охарактеризовать как ответственный и трудоемкий, насыщенный незабываемыми событиями. Проводить границу между "личным" и "неличным" в данном случае, думаю, просто невозможно. Многие представители азербайджанской музыкальной культуры вносили и продолжают вносить свою лепту в достойное осуществление гигантского проекта "Баку - столица исламской культуры-2009". Заявка на успешную реализацию столь почетной миссии была сделана буквально с первых шагов. Мне было предложено подумать и разработать большую концертную программу к открытию знаменательного года. 18 февраля эта идея была реализована во Дворце имени Гейдара Алиева. Концерт прошел на высоком уровне.

Особо следует подчеркнуть, что сама идея такого почетного для Баку года стимулировала творческую мысль, фантазию. И не случайно, что даже традиционные праздничные даты часто обретали новые решения. Таковым явилось "перевоплощение" традиционного Дня музыки в недельное фестивальное событие.

Сегодня наша республика активно интегрирует в музыкальное мировое пространство, заявляя о себе как о стране с высокоразвитой культурой. Одним из последних шагов в этом направлении является проведение Дней культуры Азербайджана в Швейцарии.

- Ваши творческие связи со Швейцарией имеют уже давнюю традицию. О том, насколько популярно и востребовано ваше творчество в Швейцарии, открыто говорят такие всемирно известные музыканты, побывавшие в Баку на гастролях, как Иван Монигетти, Юлиус Бергер. В швейцарской периодической печати много восторженных отзывов о вашем творчестве...

- Не буду скрывать, что меня радуют столь высокие отзывы, и я благодарна за оценку моей деятельности. Я достаточно комфортно чувствую себя и в Швейцарии, и в Германии, и в Турции, и в Америке, где созданы замечательные условия для полноценной творческой работы, но мой дом здесь, в Баку - в городе моего детства, моего настоящего и, дай Бог, будущего.

Что же касается Швейцарии, то о моих творческих контактах с этой страной много писали и пишут, с ней связаны важные события моей биографии. Сегодня я не без гордости могу говорить о том, что в настоящее время в Швейцарии с успехом выступает струнный квартет Базельской музыкальной академии, названный в мою честь "Ali-zadeh". В квартет вошли музыканты из Франции, Испании, Швейцарии и Литвы. В этом году мне была отведена ответственная миссия стать автором и художественным руководителем концертного проекта торжественного открытия фестивальных дней в Швейцарии. Основная сложность состоялась в том, чтобы в одной концертной программе, по возможности, максимально показать многоплановость, богатство азербайджанской культуры. Присутствие на открытии фестиваля президентов двух стран придавало событию особую значимость и нам удалось представить азербайджанскую культуру на высочайшем уровне. Реакция зала, многочисленные восторженные отзывы в средствах массовой информации подтверждают большой успех достижений нашей культуры.

В течение пяти дней в Базеле я занималась со студентами из разных стран мира, и в завершение мастер-классов был дан концерт, программа которого состояла целиком из моих сочинений, исполненных выпускниками академии совместно со всемирно известными музыкантами.

 

.

Рая Аббасова 

 

Зеркало. – 2009. – 12 декабря. – С. – 22 – 23.