"Я БЫЛ В РАЮ..."

 

    Афет Ахундзаде уверена, что картины должны дарить людям радость

 

  

 

  

  Она не смотрит новостные программы, не читает газет и чурается политических споров. Мир Афет Ахундзаде, выставка работ которой на днях прошла в Музее миниатюр, пусть несколько надуман, зато прозрачен и чист. Ее работы в большинстве своем напоминают чудный сад, в котором хочется поселиться...

- Джорджия О'Кифф сказал: "Когда ты берешь в руку цветок и внимательно вглядываешься в него, он на мгновение становится твоим миром. Я хочу подарить этот мир кому-то еще. Большинство людей в городах так спешат, что у них нет времени рассматривать каждый цветок. Я хочу, чтобы они увидели его, хотят они этого или нет..." Глядя на ваши работы, складывается впечатление, что это сказано о вас...

- Я обожаю цветы. Когда я их вижу, то забываю обо всем на свете.

- Ваши работы настолько светлые, словно из другого времени. Современные художники предпочитают все больше темные тона, абстракцию и социальные сюжеты.

- Да, сегодня художники любят эпатировать публику. Но я считаю, что в жизни и так много всего происходит тяжелого, мир и без того насыщен темными тонами, и мне хочется, чтобы мои работы несли людям радость.

- И вы всю жизнь писали в основном цветы?

- Ну, как всю жизнь... Я взялась за кисть в 26 лет. Вдруг какое-то неуемное желание изнутри и... я пошла в магазин, купила себе краски, небольшой холст и написала первую работу. Кстати, это были цветы. А потом к нам пришли гости, и я ее продала за 10 долларов - то есть ровно за столько, во сколько обошлось "производство" картины. Хотя это больше было похоже на рисунок ученицы младших классов средней школы...

- То есть в вас не ударяла молния, не было коматозного состояния, и вы не переживали никаких сверхпотрясений? Просто взрослый уже человек решил в один день переродиться в художника...

- ...из экономиста. В тот период я работала в Министерстве экономического развития в протокольном отделе и была весьма далека от "высокого" искусства. Впрочем, я всегда была увлекающейся личностью. Причем, если чем-то занималась, то погружалась в это с головой. Так, одно время я шила, причем подруги допытывались, в каком бутике покупаю себе наряды. Затем начала вязать и обвязывала буквально всех: родных, друзей, просто знакомых...

Ну, и еще в тот момент, когда я серьезно увлеклась художеством, узнала, что беременна своей второй малышкой. Всю беременность я взахлеб рисовала и до сих пор уверена, что, она станет великим художником, а мне просто передалась ее творческая энергетика.

- Это ведь своей дочери вы посвятили выставку?

- Да. Это моя вторая персональная выставка, и ее я полностью посвятила средней дочурке. Первая выставка прошла 4 года назад, и я приурочила ее к своему дню рождения. На нее я выставила сорок своих работ, и больше половины из них была продана. Успеху завидовали даже именитые художники.

- Видимо, это еще и связано с особой энергетикой, которая исходит от ваших картин.

- Я уверена, что когда рисуешь, краски вбирают в себя всю энергетику художника. Поэтому картины нужно писать или полностью отключаясь, практически медитируя, или вкладывая в них только положительные эмоции.

Я помню, как на моей выставке женщина сказала: "Я пришла сюда в ужасной депрессии, но, посмотрев ваши работы, получила такой небывалый прилив чувств". А про картину "Цветы шафрана" отец моей подруги как-то сказал:"Я побывал в раю..." Мне кажется, что подобная оценка очень важна для художника.

- Вернемся к нашему разговору о выставках.

- У меня всего две персональные выставки. Ну а так я довольно часто участвовала в общих художественных выставках, мои работы были представлены на международных вернисажах..ейчас вот пришло приглашение принять участие в международной выставке, которая пройдет в Германии в этом году.

- Глядя на ваши работы, никогда не скажешь, что они выполнены непрофессионалом.

- Нет. Тем более что сейчас я уже профессионал. После своей первой выставки я поступила в Академию художеств, которую окончила в этом году. За мою дипломную работу "Караван" мне поставил "пятерку" сам Таир Салахов.

- Кстати, очень интересная и необычная работа...

- Она родилась после посещения мною Музея инструментов. Я увидела тар, на котором был выгравирован и покрыт полиролью караван, уходящий вдаль. Так родилась идея полотна, на котором тар переходит в караван верблюдов и исчезает в пустыне...

- А кто стал вашим первым учителем?

- Али Шамси. Поняв, что хочу рисовать, я решила пойти позаниматься и отправилась в Крепость в надежде отыскать мастерскую Таира Салахова. В результате нашла мастерскую Али Шамси, который взялся показать мне дорогу. Но у Таира Салахова было закрыто, и тогда я напросилась брать уроки у Али Шамси.

- Насколько мне известно, он считает, что лучший мастер-класс у художника - это устроиться к нему подмастерьем, помогать мешать краски и мыть кисти.

- Да, он не учит, а только направляет. Я все делала сама, а Али только указывал на те или иные нюансы. Настоящим моим триумфом стало, когда я пыталась срисовать с открытки березовую рощу и все никак не могла найти способ обозначить горизонт. Тогда я просто вырвала у себя волос, окунула его в палитру и получила тоненькие березки, смотрящие издалека картины. Увидев работу, Али Шамси сказал: "Ты маэстро. Мне даже нечему тебя учить..."

Еще ему всегда нравились мои мазки. Али говорит:"Ты сама не понимаешь, что творишь. А, впрочем, возможно, творишь именно потому, что не понимаешь..."

- Кроме выставки в Германии, есть еще планы на ближайшее будущее?

- Только не смейтесь, но на своей третьей беременности я начала брать уроки вокала. Пение - это еще одна моя страсть. У меня нет ни слуха, ни голоса, но я упорно пою, и меня все всегда просили этого не делать. Но когда я пошла к педагогу, то, прослушав меня, она сказала, что со слухом, конечно, все очень тяжело, а вот что касается голоса, то у меня, оказывается, сопрано. И если много трудиться, то слух можно развить. А я обожаю суфийскую музыку, и, как знать, может, сотворю что-то такое этническое... Это уже в честь другой дочери.

- Кстати, очень яркой и необычной выглядит на фоне пейзажей ваша картина, на которой изображена женщина с младенцем на руках. Почему вы выбрали такой кроваво-красный цвет?

- Это работа-эмоция. Кстати, у нее нет названия, потому что все воспринимают ее по-разному. У меня есть знакомая женщина - чеченка. Она выезжала на автобусе под обстрелами, и с ней был соседский мальчик. В горах автобус сломался, и все, кто был в нем, замерзли и погибли. Она с ребенком чудом выжила, потому что все время, пока ждала помощи, прижимала к себе мальчика... Эта женщина буквально была ошарашена, когда впервые увидела картину, о которой вы говорите.

 

  А.МЯСНИКОВА

 

Зеркало.- 2009.- 12 февраля.- С. 8.