ГРОЗИТ ЛИ НАМ БИБЛИОТЕЧНЫЙ РЕНЕССАНС?

 

  

  Минкультуры работает над развитием инфраструктуры и базы детских библиотек

 

    То, что Советский Союз слыл когда-то самой читающей страной в мире - общеизвестный факт, но эти времена уже давно канули в Лету. Не так давно NOP World - один из ведущих мировых исследователей мирового книжного рынка - обнародовал статистику, согласно которой самой читающей страной в мире является, как ни странно, Индия.

Согласно опубликованным данным индийцы тратят на чтение в среднем 10,7 часа в неделю. Далее самыми читающими странами мира названы Таиланд, Китай, Филиппины, Египет и Чехия. Россия в этом списке только на седьмом месте (7,1 часа в неделю). Справедливости ради надо отметить, что американцы тратят на чтение всего 5,7 часа в неделю (23-е место), а среднестатистический житель мира - около 6,5 часа.

Что же касается нашей страны, то о ней в исследовании вообще умалчивается, но и без всяких рейтингов, очевидно, что читать в нашей стране стали гораздо реже. Почему же так происходит, ведь у начитанного, а, следовательно, образованного человека гораздо больше шансов с отличием окончить школу, поступить в вуз и построить благополучную жизнь. Сейчас в нашем городе книжного дефицита как бы не наблюдается, и полки немногочисленных книжных магазинов заставлены книгами, привезенными, в основном, из соседней России.

Однако есть одно большое "НО", новые книги стоят весьма и весьма недешево, а потому не особо раскупаются. Домашняя библиотека, собранная еще родителями, а то и бабушками и дедушками, также не решает проблемы, так как всех книг все равно не приобретешь.

Остаются публичные библиотеки, ведь только здесь страждущий знаний может получить бесплатный доступ к сокровищнице мировой литературы. Во всем мире эти храмы знаний пользуются популярностью не только среди учащихся, но и среди тех, кто любит знакомиться с литературными новинками.

В нашей же стране, наоборот, библиотеки с каждым годом все больше пустеют и сдают свои позиции, и связано это с тем, что в подавляющем большинстве отечественных библиотек книжный фонд давно устарел и не обновляется уже не один десяток лет.

С литературой на азербайджанском языке дела обстоят более или менее нормально, периодически книжный фонд обновляется, но и тут без эксцессов не обходится. Напомним, что еще в 2005 году были напечатаны книги на латинской графике, которые были переданы столичным и региональным библиотекам. На первый взгляд может показаться, что выглядят они весьма и весьма солидно, так как у этих книг, как правило, твердый переплет и неплохого качества бумага, но их существенным минусом является то, что многие новые книги пестрят огромным количеством стилистических и грамматических ошибок. Что же касается новых книг на русском языке, то их практически нет.

В связи с таким состоянием библиотек сегодня их посещает небольшое число учащихся средних школ, и не ошибемся, если предположим, что эти цифры намного меньше тех, что были в советское время.

По словам заместителя министра культуры и туризма Азербайджана Севды Мамедалиевой, министерством проводится усердная работа над развитием инфраструктуры и базы детских библиотек.

"В центральной детской библиотеке сейчас идет ремонт. После ремонта здание библиотеки будет отвечать всем мировым стандартам, будут созданы все условия для посетителей, составлен электронный каталог всех книг", - сказала она журналистам. По словам С.Мамедалиевой, министерство продолжит программу создания библиотек - книжных магазинов.

"Начала свою деятельность библиотека - книжный магазин имени Ф.Кочарли, в открытии которой принял участие министр Абульфаз Гараев. Такая практика будет продолжена, и мы надеемся, что эта программа обеспечит рост уровня читаемости среди детей и их привлечения к библиотекам", - резюмировала С.Мамедалиева ("Новости-Азербайджан").

Оставляет желать лучшего и материально-техническое оснащение большинства отечественных библиотек. Одно дело если человек, на минутку заглянув в библиотеку, заберет книгу домой, и совсем другое, если он вынужден читать ее в читальном зале.

Неприятный запах сырости, обшарпанные пыльные столы, протекающие потолки, готовые в любой момент рухнуть старые стулья - все это способствует тому, что в библиотеку лишний раз не хочется даже заходить. Книжные стеллажи и мебель уже давно исчерпали свой эксплуатационный ресурс, простояв в этих святилищах литературной мысли с первых дней открытия библиотеки. Несмотря на то, что уже давно идут разговоры о необходимости компьютеризации библиотек, до сих пор дело так и не сдвинулось с мертвой точки. В связи с этим вся база данных библиотек пишется по старинке вручную и хранится на бумажных карточках, а библиотекари вместо того, чтобы искать запрашиваемую книгу по компьютеру, руководствуются исключительно своей памятью, которая нередко их подводит.

В библиотеках фраза "Кадры решают все" является весьма актуальной, но именно с кадрами как раз-таки сложилась "напряженка". В развитых странах профессия библиотекаря является одной из самых уважаемых, у нас же это синоним чего-то уничижительного. Причина этого банальна - крайне низкая заработная плата, а потому идут в эту сферу только те, кто не смог устроиться в более приличном месте. Нынешние библиотекари - это либо представители "старой гвардии", которые уже давно на пенсии, либо те, кто к библиотечному делу не имеют никакого отношения.

При подобном положении дел человек придет в библиотеку только в том случае, если все остальные попытки найти требуемую литературу оказались бесплодными, что, безусловно, не может не сказаться на посещаемости храмов знаний.

Скажем больше, в последнее время все чаще можно услышать фразу о том, что библиотеки нам и вовсе не нужны, и уже имело место несколько случаев закрытия нескольких подобных заведений.

Однако определенный прогресс на библиотечном поприще в нашей стране все же прослеживается. Так, по сообщению "Новости-Азербайджан", 2-я конференция директоров библиотек стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества (ОЭС), пройдет в Баку 20-21 апреля, информирует пресс-служба Министерства культуры и туризма. Мероприятие пройдет в Национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундова и будет приурочено к объявлению Баку столицей исламской культуры 2009 года.

Кроме того, с 11 по 15 февраля в Минске проходит XVI международная книжная выставка-ярмарка "Книги Беларуси-2009". Впервые в выставке-ярмарке примет участие и Азербайджан, сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя министра информации Беларуси Игоря Лаптенока.

Всего в нынешнем году участниками выставки-ярмарки станут 25 стран. Свою книжную продукцию также представят Эстония, Болгария, Бельгия, Венгрия, Иран, Корея, Россия, Украина, Казахстан, Литва, Куба, США, Венесуэла и др. Выставка позволит значительно расширить знания посетителей, позволит любителям книг найти новые издания.

Также в 2010 году планируется создание единого портала национальных библиотек стран СНГ. Как сообщил директор Национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундова Керим Таиров, решение о создании единого портала было принято на проходившем в минувшем году заседании Евразийской ассамблеи библиотек. Констатировав, что в настоящее время идет работа над созданием портала, К.Таиров отметил, что уже создан портал азербайджанских библиотек. Создание единого портала позволит ежедневно знакомиться наряду с книгами, хранящимися в национальных библиотеках других стран Содружества, также с периодической печатью. Технические стороны создания портала будут обсуждаться на предстоящем в ноябре заседании Евразийской ассамблеи библиотек (1News).

Понятно, что час возрождения отечественного библиотечного сектора пробил уже давно, и библиотеки как информационные учреждения должны занять свою нишу, не потеряться, не оказаться ненужными и соответствовать своему предназначению, но вот вопрос о том, когда же это произойдет, до сих пор остается открытым...

 

С.АЛИЕВА

 

Зеркало.- 2009.- 14 февраля.- С. 24.