ПОСЛЕДНЯЯ СТРАНИЦА ЖИЗНИ

 

  В Баку на 77-м году жизни скончалась одна из столпов азербайджанского академического музыкознания, выдающийся азербайджанский музыковед, заслуженный деятель искусств Азербайджана, профессор Эльмира Абдул Гамид гызы Абасова. Эльмира ханум родилась в Баку в семье служащих, музыкой начала заниматься в музыкальной школе-семилетке, впоследствии закончила музыкальное училище и Азербайджанскую государственную консерваторию, пополнив когорту воспитанников замечательных педагогов Н.С.Чумакова и Д.X.Данилова.

Переломным моментом в судьбе Эльмиры ханум стала встреча с великим Узеиром Гаджибековым. Именно его творчество стало впоследствии центральной областью научно-исследовательской деятельности Э.Абасовой. В 1962 году в Москве во Всесоюзном институте искусствознания на ученом совете под председательством академика Ю.К.Келдыша Эльмира ханум блестяще защитила диссертацию "Оперы и музыкальные комедии Узеира Гаджибекова".

Имя Эльмиры ханум Абасовой также неразрывно связано с научно-исследовательской деятельностью по изучению музыкального искусства Азербайджана второй половины ХХ века. В центре внимания ее исследовательской деятельности - творчество выдающихся азербайджанских композиторов Кара Караева, Джевдета Гаджиева, Султана Гаджибекова, Рауфа Гаджиева, Саида Рустамова и др.

Свою научную деятельность Эльмира ханум прекрасно совмещала с общественной деятельностью. С 1962 года Эльмира ханум руководила секцией музыкальной критики, а с 1975 по 1990 год была избрана секретарсм Союза композиторов Азербайджана, а также членом Правления Союза композиторов СССР. Э.Абасова осуществила ряд докладов и выступлений на съездах, пленумах Союза композиторов СССР и Союза композиторов Азербайджана. Выступала с докладами на международных музыкальных конгрессах, симпозиумах.

С 1977 года по 1991 год Эльмира Абасова возглавляла Азербайджанскую государственную консерваторию им. Узаджибекова. В этот период Эльмира ханум много сделала для развития азербайджанской музыкальной культуры. Были учреждены новые конкурсы - Закавказкий конкурс музыкантов-исполнителей на духовых инструментах, Межреспубликанский конкурс исполнителей на народных инструментах.

При активном содействии Эльмиры ханум было завершено строительство оперной студии, был организован детский музыкальный театр при оперной студии. Эльмира ханум расширила "рамки" производственной практики - лучших студентов Консерватории она отправляла в командировку в разные города Советского Союза. По ее инициативе в состав группы обязательно входили исполнители на народных инструментах, чтобы познакомить жителей разных городов страны с нашими народными инструментами, с нашей музыкальной культурой.

В музыкальных кругах Эльмира ханум Абасова известна не только как блестящий музыковед, но и как замечательный педагог, воспитавший целую плеяду учсных-музыковедов, составляющих гордость современного отечественного музыкознания. По сути, Эльмира ханум создала свою научную школу. Среди выпускников "абасовской" школы - доктора наук, член-корреспондент АН Азербайджана, тогда как сама Эльмира ханум до конца жизни скромно оставалась кандидатом наук.

На вопрос, имея столько научных трудов и такой непререкаемый авторитет в научных кругах, почему она до сих пор не защитила докторскую диссертацию, Эльмира ханум неизменно отвечала:"Меня всегда пугал связанный с защитой технический процесс - собирание всевозможных документов, справок, протоколов. Думаю, что лучше это время потратить на написание нового труда, новой книги". Сколько научных трудов было опубликовано - затруднялась ответить сама Э.Абасова: более 20 книг, сотни научных статей и публицистических статей, научных докладов...

Эльмира ханум была одним из основоположников передач о музыке на отечественном телевидении. Люди старшего поколения запомнили Э.Абасову по циклу передач "Клуб юных любителей музыки", в которых Эльмира ханум приоткрывала перед телезрителями всю многосложность музыкального мира - рассказывала о музыкальных жанрах, о великих композиторах прошлого и музыкантах современности. Эти передачи были "живые". Текст заранее Эльмира ханум никогда не записывала и в ее передачах всегда присутствовал элемент беседы.

Эльмира ханум была убеждена, что "глухота" к классической музыке зарождается от незнания. Не слушая, не узнаешь и не полюбишь серьезную музыку. Но чтобы начать слушать, иногда необходим какой-то толчок: рассказ из жизни композитора, история создания конкретной оперы, впечатление другого человека... Возможно, поэтому передачи пользовались успехом у зрителей разных поколений и социального статуса. Передачи о музыке, подготовленные Э.Абасовой, очень нравились и покойному президенту Гейдару Алиеву, который даже публично признался, что "многое, что я знаю о музыке, я знаю со слов Эльмиры ханум Абасовой".

Последние годы жизни Эльмиры ханум были омрачены болезнью - тяжелой, изматывающей. Она боролась с болезнью до конца, потому что знала, что очень нужна своим близким и ученикам. Волновалась по поводу издания своих последних трудов: "Узеир Гаджибеков - композитор-новатор мировой музыкальной культуры первой половины ХХ века" и "Аршин мал алан" как этап творческой эволюции Узаджибекова"...

У Татьяны Бек есть замечательное четверостишие, которое со смертью Эльмиры ханум осознается как нельзя острее. И то, что еще год назад ускользало от внимания, терялось, сегодня заставляет прочитать эти строки несколько иными глазами:

Звуков мало и знаков мало -

Стихотворная строчка спит...

Я истаяла. Я устала.

До свидания, алфавит.

 

Эльмира ханум Абасова попрощалась со своим алфавитом, но ее трудами пользовались, пользуются и будут пользоваться будущие поколения азербайджанских музыковедов.

ALLAH RƏHMƏT ELƏSİN!

 

  Улькяр АЛИЕВА

 

Зеркало.- 2009.- 14 февраля.- С. 26.