В АЗЕРБАЙДЖАНЕ БУДЕТ СОЗДАНА "РАЙСКАЯ ЗОНА"

 

  Это подтвердил министр Абульфаз Гараев

 

    "Идея превращения острова Наргин в центр туризма существует, и я верю, что она осуществится". Как передает АПА, об этом сказал журналистам министр культуры и туризма Абульфаз Гараев. По его словам, в связи с созданием центра туризма на Наргине по заказу министерства разработан ряд проектов: "Специалисты из Австрии, Турции, Швейцарии, США и Германии уже представили свои предложения. Некоторые из этих предложений подробные, некоторые - сжатые. Мы рассмотрели все представленные предложения. О предложении Дании я узнал из прессы. Это сделано не по заказу министерства. К данному проекту проявляют интерес различные лица. В связи с тем, что туризм является открытой сферой, любой имеет право представить тот или иной проект. Мы тоже слышали, что такой проект подготовлен и будет представлен на международной выставке. Если разработчики проекта пригласят нас, мы ознакомимся с ним".

 А.Гараев не исключил, что Азербайджан может поддержать этот проект: "Если проект действительно будет ценным и интересным, я буду только рад".

Отметим, что не так давно датская компания BIG Architects утвердила генеральный план проекта создания на азербайджанском побережье Каспия экологически чистого, зеленого острова. Основным показателем уникальности острова в мире будет то, что в этой курортной зоне не будет использоваться топливо, содержащее углероды, он будет совершенно свободен от внешних ресурсов, вся его инфраструктура будет работать на энергии, вырабатываемой солнцем, ветром и водой. Именно за это остров будет именоваться Zira Carbon Neutral Island (остров, свободный от углеродной эмиссии).

Ландшафт острова, площадью 1 млн. кв. метров отразит форму 7 основных вершин и горную экосистему Азербайджана. На каждой вершине будут возведены "органические здания", общественные объекты, площадки для гольфа и 300 вилл. Кроме этого, на острове будут построены экологически чистый комплекс энергоснабжения и энергоколлекторы, работающие на солнечной энергии, ветряные станции и создана экологическая вегетационная среда. Заказчик проекта - Aurosity Holding.

 Отметим, что "райские зоны" уже созданы в некоторых уголках мира. В Дании это остров Самсо, в ОАЭ - Масдар, в Шанхае - экологический город Донгтан.

 

Зеркало.- 2009.- 18 февраля.- С. 3.