Колыбель Oлимпиад - Гобустан, а не Греция,

 

или О трех крупных открытиях в Городе пещер и скал

"Что за шум вы подняли, товарищ Джафарзаде? Обнаружили несколько царапин на скалах и хотите сказать, что здесь нельзя построить дома для вернувшихся с фронта, победивших Гитлера солдат?"

Выводы, к которым я пришла после 13 лет исследований кавказских амазонок, потрясли не только меня, но и европейцев. Причем их - в большей степени. Обнаруженные материалы, можно сказать, перечеркивают все доселе известные исследования, публикации, горы книг об амазонках.

Проведенные до нынешнего дня исследования жизни этих легендарных воинственных женщин связывали их или с мифами, или с гречанками, или, как это сделали впоследствии исследователи, с Монголией (австралийский исследователь Герхард Поллауэр, немецкий Джокхен Форнасиэр, американский Патрик Дж. Геару и калифорнийский археолог профессор госпожа Джанин Дэвис Кимбелл считаются ведущими исследователями этой сферы).

Пройдя по следам античных писаний и современных исследований об амазонках, я пришла к заключению, что амазонки являются предками нынешних азербайджанских женщин, и ощутила себя готовой заявить на весь мир, что первым местом их проживания был Гобустан. У меня нет ни малейших сомнений - гобустанские пещеры "Ана зага" ("Пещера-мать"), "Йедди гезел" ("Семь красавиц") являются истинно амазонскими пещерами. Существует большая вероятность, что таковыми являются и пещеры "Овчулар" ("Охотники") и "Кянизя" ("Рабыня"). Обнаруженные в пещерах археологические материалы, женские статуэтки, украшения из камня, относящиеся к 12-му тысячелетию до нашей эры наскальные изображения метающих стрелы и приручающих быка амазонок опровергают утверждения о том, что амазонки являются мифом или гречанками.

Найденные на юге Украины вблизи села Покровка археологом из Калифорнии Джанин Дэвис Кимбелл 300 могил с женскими скелетами, предметы для стрельбы из лука изумили мир (она проводила там исследования вместе с украинским археологом Леонидом Яблонским). Анализ скелетов показал, что женщины с детских лет скакали на лошадях, стреляли из лука.

Знаменитый немецкий канал ZDF снял об этом документальный фильм. Открытие госпожи Кимбелл стало подлинной сенсацией в научном мире и способствовало укреплению мнения о том, что амазонки - это все же реальные люди, а не плод творческой фантазии. Впервые подтвердились слова Гильберта Аргаундуна, который заявил, что "амазонки не мифология, они отдельная история". Однако после этого замечательного успеха госпожа Кимбелл направилась не на Кавказ, а в Монголию. Это, на мой взгляд, было ошибкой. Обнаружение там у одной 12-летней девочки генов амазонок несколько запутывает поиски исторической правды. Когда я смотрела фильм, читала исследования археолога, не могла воздержаться от упреков в адрес госпожи Кимбелл по поводу того, что она не поехала на Кавказ, в Азербайджан. Я уверена, что, если бы госпожа Кимбелл приехала в Гобустан и вошла в пещеры "Ана зага", "Йедди гезел", своими глазами увидела бы на скалах рисунки вооруженных стрелами женщин, женские статуэтки, луки, предметы украшения, она застыла бы от изумления, а ищущая все время сенсации пресса рассказала бы всему миру о таинственной находке американской исследовательницы.

Счастье сделать это открытие случайно выпало на мою долю (я чрезмерно благодарна госпоже Кимбелл за то, что она вызвала у меня интерес к теме). Но я, право, не знаю, позволят ли мне радоваться этой победе?

Безусловно, уверенность мне придают наличие в нашей стране сотен, тысяч основательных научных, исторических, археологических фактов, а также исторические, античные источники, документы, многие тома книг и труды исследователей, с которыми мне довелось познакомиться за 13 лет поиска истины. К исследованию жизни амазонок в 1996 году меня побудил живший в Берлине, ныне покойный турецкий историк и исследователь Осман Кирт. В 1992 году он побывал Гобустане и после возвращения опубликовал 11 августа того же года в газете "Хуррият" статью под названием "Гобустан. Каменные леса Бога". Незадолго до своей смерти он передал мне исследования, проведенные за 30 лет, и сказал: "Это твоя история, доченька, исследуй ее, я надеюсь на тебя". Спустя неделю Осман Кирт скончался...

Ровно 13 лет я искала следы амазонок в Греции, Турции, Испании, в Амазонии. И, наконец, у себя на родине, в Гобустане, я обнаружила первые их поселения, что не может не вызывать у меня чувства гордости.

Второе мое намерение, связанное в Гобустаном, заключается в доказательстве того, что впервые бык был приручен женщинами Гобустана. Изображение на скале под номером 50 на горе Кичикдаш ("Малый камень") попавшего в капкан быка с пеной у рта, найденные в норах глиняные колеса, относящиеся ко второму тысячелетию до нашей эры, изображение двухколесной телеги на камне N55 на горе Джынгырдаг, датируемый 6-м тысячелетием до н.э. рисунок на наскальном камне N45 на горе Беюкдаш ("Большой камень") быка с веревкой на шее и многочисленные отверстия для привязки быков - все это наглядное, неоспоримое доказательство. Отмеченные во многих древних писаниях сведения о проживающих на берегах Каспия, в горах Кавказа амазонских женщинах, использующих бычьи телеги, еще раз доказывают наши предположения.

Третье открытие, о котором мы хотим оповестить мир, вновь основывается на наскальных рисунках и касается доказательств того, что античные олимпиады впервые состоялись не в Греции, а в Гобустане. Изображение танца "Яллы", первый музыкальный инструмент Гавалдаш (Камень-барабан), как справедливо указывают исследователи Гобустана, говорят о развлечении людей каменного века после удачной охоты. Из трудов выдающихся археологов И.Джафарзаде, Джустамова и Ф.Мурадовой нам известно о стрельбе из лука, прыжках со скал, занятиях бегом этих людей. А это совпадает с отмеченными в античных источниках танцами вокруг костра, коллективными церемониями, которые амазонки устраивали весной после спуска с гор. В ранее написанных статьях об амазонках я уже подчеркивала, что впервые греки услышали об амазонках от Гомера.

Только в 776 году до н.э. началось проведение Олимпийских игр в Греции. Однако как минимум 12 тысяч лет до нашей эры древние художники нанесли на гобустанские скалы и оставили в наследство нам рисунки амазонок с луками и стрелами за плечами. "Возраст" танцевальных изображений нашими археологами отнесен не позже чем к 4-5 тысячелетию. Гипотеза, выдвинутая очень уважаемым ученым Аждаром Фарзали в своей книге "Культура Гямигая-Гобустан", о том, что изображенные на скале пещеры "Семь красавиц" женщины со стрелами и луками - музыканты, а предметы на плечах, то есть стрелы и луки, - национальный музыкальный инструмент тар, не выдерживают критики, и, как заметила археолог Ф.Мурадова, эту мысль нельзя воспринимать всерьез. В 8-10-м тысячелетии до н.э. не было ни тара, ни струн - чтобы убедиться в этом, достаточно познакомиться с историей появления этого инструмента.

Античные историки не раз отмечали, что амазонки жили на Кавказе. Так, Плутарх говорил: "Кавказ - страна амазонок", Паусаниас утверждал, что амазонки обитали на берегу озера Хиркан (Каспий), а Страбон писал, что амазонки жили в Кавказской Албании, весной спускались с гор и встречались с гаргарами (карабахцами) для увеличения потомства. Эти и сотни других фактов, материалов дают нам основание доказать, что амазонки - это предки нынешних азербайджанских женщин.

Амазонки вошли в историю и как основатели городов. Они создали Темискур, Эфес. Указывается, что город Измир обустроила амазонка по имени Мурина.

 

Атеши  Н.

Зеркало. -2009. – 2 июля. – С.8.