День дагестанской молодежи

 

был отмечен в Гусарском районе Азербайджана

Праздник - это всегда в радость, особенно если этот праздник имеет статус давней традиционной дружбы между дагестанским и азербайджанским народами, а сегодня он перенял эстафету от старшего поколения к молодому. Единственное, что разделяет эти два народа, веками живущих бок о бок и всегда деливших хлеб насущный, радость и горе, победу и поражение, - это госграница, но там, где есть желание видеться, общаться, граница исчезает, ибо ее нет в сердцах людей.

История помнит, как на помощь Азербайджану пришли дагестанские братья, когда озверевшие банды дашнаков-красногвардейских головорезов Дро и Амазаспа, уничтожая мирное население Губы, встретили отпор со стороны ополченцев из Дагестана. Лезгины, даргинцы, лакцы, табасаранцы, кубачинцы - эти народы, живущие на протяжении веков в одних Кавказских горах, знают цену истинной дружбы.

Дружба крепка и спаяна кровью братьев дагестанцев и азербайджанцев, закалена историческими событиями, переросшими в обычаи и вековые традиции, которые сегодня живут и продолжают обретать все новые формы. Есть такое выражение, как "народная дипломатия", и действительно, то, чего не могут иной раз сделать политики, могут сделать простые люди, у которых есть одно желание - жить в мире, растить детей и думать о будущем, когда мир станет еще более совершенным. Люди верят и надеются, и потому радуются каждой минуте, каждому мгновению радостного безоблачного дня.

Гусарский район сегодня празднично приоделся, приехали дорогие гости из Дагестана, а также посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин. Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов тепло и сердечно приветствовал министра по делам молодежи Дагестанской Республики Российской Федерации Заура Гахриманова. В ходе встречи министров было достигнуто соглашение о взаимном сотрудничестве в области молодежной политики, развития искусства, научных достижений и спортивных состязаний.

 Открылась выставка фотоэтюдов, начался праздничный концерт. Парни и девушки в национальных костюмах устроили праздничный концерт на открытой площади, и тысячи людей приветствовали их. "Лезгинка" - танец, который танцуют на всем Кавказе. Темперамент, удаль, быстрота, сверкание черкесок с амулетами кинжалов, этот танец - символ Кавказа, поднимает дух, очищает от трусости, укрепляет волю, заряжает мужеством и доблестью.

Гусар - это не просто место совместного проживания, но и легендарное место с историческим оттенком. Это место расквартирования императорского гусарского полка. Служивший в этом полку русский офицер Михаил Юрьевич Лермонтов был влюблен в Кавказ, в его красоту, величественный пейзаж, меняющийся прямо на глазах, но с еще большим трепетом и восторгом он описывал кавказцев с их нравами, характерами, с их сложным, порой не понятным европейцу укладом жизни. Потому и образы горцев стали одним из основных направлений творчества великого русского поэта. Да, это Кавказ...

Напутственные слова старшего поколения: беречь братство и дружбу, осмысленная вековая культура поведения, бытовые взаимоотношения, уважение к женщине, почитание к седине, воспитание младших - вот основные принципы жизни, на которых строятся многопластовые отношения на Кавказе. И все эти правила упираются в традиционную веру в исламские каноны - "адаты", и сегодня можно сказать, что культурные и этические правила уходят корнями в религиозное мировоззрение, основой коего является Священный Коран.

Молодежь, вовлеченная в активные дела, должна уже сейчас чувствовать свою ответственность перед памятью предков, перед будущим поколением, которому когда-то придется передавать накопленный опыт взаимопонимания - дружбы, и самое главное - давать отпор тем, кто своими провокациями пытается посеять вражду, нанести вред и урон делу мира и стабильности в регионе. Личные контакты всегда играли ключевую роль на Кавказе, ибо уважение к старшим ценилось во все времена. Тут знают и помнят, как слово, сказанное уважаемым человеком, может предотвратить многие беды, как относятся к слову аксакала молодые джигиты и как важно это напутствие сегодня, наполненное мудростью векового величия горцев.

В этом сказочном крае звучат музыка и песни Сулеймана Стальского и Мурада Кажлаева, эта музыка так же привычна слуху азербайджанца, как музыка Узеира Гаджибекова и Муслима Магомаева (деда) привычна дагестанцу. А песнями Муслима Магомаева (внука) гордится не только Азербайджан, Дагестан и Кавказ, но и вся Россия.

На встрече прозвучали пожелания чаще встречаться, общаться, проводить совместные мероприятия, расширяя диапазон, вовлекая большее число участников, налаживать личные контакты, проводить выставки, конкурсы, концерты, спортивные соревнования на благо людей, живущих по обе стороны границы. Уезжая, мы уносили собой ту малую долю тепла, зажженную праздником мудрости, радости, вечной дружбы, ибо молодость - понятие вечное, как вечны снежные вершины Кавказского хребта, как вечны седовато-синие волны неспокойного Каспия, так и вечна дружба между молодостью Дагестана и Азербайджана.

 

Зейналова У.

Зеркало. -2009. – 9 июля. – С.8.