Фотогpафы уходят на каникулы

 

 

Но перед этим они выбрали нового председателя

В Объединении фотографов Азербайджана провели внеочередную конференцию. Главной темой экстренного собрания стало избрание нового председателя. И вот впервые с момента существования этой структуры пост главы в ней заняла женщина - талантливый и известный фотохудожник Асият Фатуллаева.

Отвечая на вопрос, чем вызвана смена руководства, пресс-секретарь объединения Мирнаиб Гасаноглу отметил, что у фотографов нет никаких претензий к прежнему председателю, однако "любое творческое сообщество периодически нуждается в переменах. Надеемся, что Асият Фатуллаевой удастся внести в работу объединения свежую струю".

Отметим, что Асият Фатуллаева занимается в основном съемками женских портретов для престижных иллюстрированных журналов. Однако у фотохудожницы немало и серьезных социально-тематических работ. По итогам 2006 года А.Фатуллаева была признана Союзом фотографов Азербайджана в качестве лучшего фотографа. 2007 год обозначился в творческой биографии Фатуллаевой персональной выставкой "Наш разноцветный мир", участием в Днях культуры Азербайджана в Москве, а также выходом в свет каталога ее работ. Критики также высоко оценили и прошлогоднюю выставку фотохудожницы, на которой главной героиней ее работ стала актриса Азербайджанского государственного русского драматического театра Наина Ибрагимова, представленная публике в различных костюмированных образах.

На конференции также говорилось о том, что начало лета было весьма плодотворным для азербайджанских фотографов в плане выездных фотовыставок. Пожалуй, стоит отметить недельную фотовыставку Ильгара Джафарова и Мирнаиба Гасаноглу, которая проходила в конце июня в парламенте Лондона и была посвящена карабахской тематике. Выставка позволила европейцам по-иному взглянуть на затянувшийся конфликт, понять его истинные причины и всю трагедию азербайджанских беженцев и народа в целом.

Также на проводимом еженедельном базаре в Ичери шехер выделен специальный павильон, в котором будут представляться работы отечественных фотохудожников.

 Ну а пока объединение объявило о каникулах до 15 сентября. В сентябре нам обещают интересные выставки с участием как отечественных, так и зарубежных фотохудожников.

 

Мясникова  А.

 Зеркало. -2009. – 17 июля. – С.8.