Успех, пpизнание и нагpады Исфаpа Саpабского

 

Швейцария. Берег Женевского озера, красота которого воспета в высоких образцах классической поэзии. Великолепие этого края, богатая природа, хрустальный воздух и особый уклад жизни влекли сюда людей искусства, политиков, бизнесменов. Каждый из них находил здесь для себя свой источник вдохновения.

Вдоль живописного берега озера раскинулись небольшие курортные города, один из которых вот уже на протяжении 43 лет каждое лето, в июле, привлекает внимание многочисленных поклонников джаза. Это Монтре, овеянный славой таких имен, как Байрон, Достоевский, Хемингуэй, Набоков, Ростропович, Фредди Меркьюри, Майкл Джексон и др. Город расположен на невысоком холме между горной грядой и спокойным, ласкающим взор озером. Порой кажется, что в этом изумительном пейзаже есть нечто фантастическое, нереальное, но очень притягательное.

Старинные архитектурные сооружения переплетаются с каким-то особым духом современности: прошлое и настоящее здесь слились воедино.

Вот уже чуть более 40 лет Монтре ежегодно на две июльские недели становится мировым джазовым центром. Сюда стекаются поклонники искусства джаза, охваченные огромным желанием воочию соприкоснуться с современной панорамой этого вида творчества.

 Ежедневно в рамках Montreux Jazz Festival на многочисленных концертных площадках города проводится около 20 концертов. Музыка звучит днем и ночью. "На все время фестиваля Монтре, кажется, забывает о сне: только завершаются к полуночи очередные концерты, как тут же в джаз-клубе, в парках Vemex и Rouvenaz начинается музыкальный нон-стоп - песни, импровизации, великолепная кухня бесчисленных кафе и ресторанов, общение под озаренным луной небом... И так - до утра!"

Музыка здесь звучит не только с концертных эстрад, но и в поездах, где играют джаз-бэнды, на пароходах, отправляющихся в короткие музыкальные путешествия. Всему этому спокойно внимают установленные в городе памятники знаменитым Фредди Меркьюри, Майлзу Дэвису, Би Би Кингу. Более того, на время фестиваля здесь действует особая валюта - джаз (достоинством от полджаза до десяти).

За более чем 40-летний путь Montreux Jazz Festival постоянно менял свой облик, "обрастал" именами всемирно известных исполнителей самого широкого профиля: от классического рока до техномузыки начиналось все с простой, казалось бы, идеи, возникшей у Клода Нобса - повара, большого любителя джаза, человека жизнерадостного, которого тяготили однообразие и монотонное течение жизни. Он и уговорил известную в те годы американскую певицу Роберту Флэк спеть в кафе Монтре, установив ей плату в 500 долларов.

Сегодня кафе Монтре - одна из активно задействованных в дни фестиваля концертных площадок, на которой выступают звезды первой величины. Среди них - Джордж Бенсон, Джордж Дак, Г.Ганкок, Элис Купер, король блюза Би Би Кинг, группы Deep purple, Status Quo, звезды хип-хопа, техно, классической музыки и джаза.

18 июля 2009 года был назван победитель конкурса джазовых пианистов, проведенного в рамках 43-го Международного Montreux Jazz Festival. Им стал 19-летний азербайджанский музыкант Исфар Рзаев-Сарабский. Фамилия этого талантливого юноши давно вписана в историю азербайджанской культуры. Гусейнгулу Рзаев (прадед Исфара), взявший себе сценический псевдоним Сарабский, неразрывно связан с возникновением в Азербайджане музыкального театра. Он был первым исполнителем роли Меджнуна в первой на Востоке опере "Лейли и Меджнун" (1908 г.) Узеира Гаджибекова. В дальнейшем снискал себе славу как вокалист и общественный деятель. Дед Исфара - Азер Гусейнгулу Сарабский - автор серьезного труда "Возникновение и развитие азербайджанского музыкального театра", в котором прослеживается путь становления оперно-театрального искусства в Азербайджане.

Спустя чуть более 100 лет традиции семьи продолжает 19-летний Исфар, мастерство которого на фестивале было отмечено и призом зрительских симпатий. Тем самым мнение авторитетнейшего жюри, которое возглавлял известный кубинский музыкант Чучо Вальдес, совпало с мнением знающих в джазе толк многочисленных слушателей фестиваля, представляющих многие страны мира.

Успех, признание, победы, награды... За всем этим - огромный труд и всепоглощающая любовь к тому, что стало весомой частью жизни. За короткий срок Исфару удалось выступить в ряде представительных творческих форумов, среди которых - фестиваль Caspian Jazz and Blues (2002, дебют), Республиканский фестиваль молодых исполнителей (II место, 2004), Международный фестиваль "Звезды Иссык-Куля" (2004). В 2008 году он становится участником еще двух международных фестивалей, проводимых в России и Норвегии.

Несомненный талант, классическое образование, высокая техника, желание играть и невероятный азарт - именно эти составляющие считают крепким фундаментом, на котором происходит становление и развитие музыканта. Этот ряд необходимо дополнить и столь важным фактором, как особое внимание со стороны руководства республики к талантливой молодежи, ставшее знаковым для современной культуры Азербайджана. Пример первых лиц государства во многом определяет деятельность различных министерств, ведомств, а иногда и частных лиц.

Занесение в "Золотую книгу юных талантов", назначение президентских стипендий, создание возможности участия в международных конкурсах и многое другое являются важным стимулом на пути реализации способностей подрастающего поколения.

При этом особо следует подчеркнуть подвижность различных форм творческих проектов. И в этом смысле показателен пример подготовки к указанному выше фестивалю, проводимому в швейцарском городе Монтре. "Министерством культуры и туризма Азербайджана совместно с оргкомитетом фестиваля и при содействии азербайджанского посольства в Швейцарии был разработан проект с оригинальным названием Eastern Delights: Azerbaijan" ("Восточные лакомства: Азербайджан"), предполагающий участие в фестивале сразу нескольких азербайджанских исполнителей, - отмечает зав отделом искусства Министерства культуры и туризма Фарах ханум Алиева. - Попутно хочу отметить, что в 2007 году на Montreux Jazz Festival выступил Шаин Новрасли, занявший II место. Эта серьезная заявка всколыхнула интерес к Азербайджану со стороны организаторов фестиваля. Приезд в Баку руководителя Фонда Montreux Jazz госпожи Стефании-Алоисии Моретти был связан прежде всего с желанием ближе познакомиться с феноменом современного азербайджанского джаза. В ходе визита г-жа Моретти имела возможность услышать исполнение Исфаром Сарабским джазовых композиций, в результате чего пригласила его принять участие в 43-м джазовом фестивале в Монтре, причем сразу в полуфинале".

Подготовка к Montreux Jazz Festival - один из крупных выездных проектов, представленный целой программой. Так, 15 июля состоялось выступление Emil Ibrahim Quartet, 16 июля - Zulfugar Bagirov Quartet. 17 июля Исфар Рзаев-Сарабский успешно выступил в полуфинале конкурса джазовых пианистов в Montreux Palace (всего в полуфинале участвовали 16 исполнителей, образовавшие 2 группы по 8 человек). И его соперниками на этом этапе стали такие талантливые пианисты, как Хорхе Луис Пашеку (Куба), Петер Пинтер (Венгрия), Матиас Пиккард (Франция), Куба Плужек (Польша), Матье Роффе (Франция), Хавьер Толлард (Франция), Франц фон Госси (Германия). Каждый из пианистов выступил с 10-минутной программой. В заключительном туре финалисты выступали в течение 15 минут, исполнив 2 произведения: одно - обязательное (Вальс Билла Эванса или Dee song Энрико Пьеранунци) и второе - по собственному выбору.

В результате финального тура, в котором участвовали 5 конкурсантов, первое место поделили Исфар Сарабский и Бека Гочпашвили (Грузия), второго места был удостоен Франц фон Госси (Германия), и третье место присуждено Клоду Диалло (Швейцария). Исфар был отмечен также призом зрительских симпатий, возможностью записи на знаменитой Balik Farm Studio и участием в ряде интересных международных проектов. Все победители конкурса награждены также и различными денежными призами.

18 июля можно назвать днем азербайджанского джаза на фестивале, т.к. этот день был отмечен замечательной победой Исфара и блестящим выступлением Азизы Мустафазаде, после которого она вызвала Исфара на сцену, провозгласив торжество азербайджанского джаза. Концерт Королевы джаза (как называют Азизу Мустафазаде) состоялся в Шильонском замке (XIII в.), в свое время потрясшего Байрона и воспетого им в поэме "Узник Шильонского замка". Именно в этом уникальном архитектурном памятнике старины в день окончания фестиваля были расставлены стенды, рекламные проекты, дающие представление о современном Азербайджане. Также состоялся прием, во время которого звучала национальная музыка в исполнении Мир Джавада Джафарова (уд, тар) и Исмаила Гамидова (кяманча). Мир Джавад участвовал и в концертах группы Bakustik Jazz Салмана Гамбарова, который также провел мастер-классы. На протяжении всех дней фестиваля в Montreux Jazz Cafe проводились джейм-сейшн в исполнении Emil Ibrahim trio. Таким образом, азербайджанский джаз звучал с ведущих концертных площадок практически на всем протяжении работы фестиваля, вызывая неизменный интерес. Все концерты проходили в переполненных залах. Чтобы попасть на тот или иной концерт, зрители задолго до его начала занимали очередь, но, несмотря на это, многим приходилось довольствоваться местом на полу или слушать всю программу стоя, не забывая реагировать на особо понравившиеся выступления.

Посол Азербайджана в Швейцарии Эльчин Амирбеков, принявший самое активное участие в проведении азербайджанской фестивальной программы, отметил, что проект Eastern Delights: Azerbaijan был реализован с большим успехом, отмеченным гостями фестиваля (в числе которых были представители швейцарского парламента, представители дипкорпусов, аккредитованных в Берне и Женеве, руководители международных организаций).

Министр культуры и туризма Абульфаз Гараев возглавил авторитетнейшую "группу поддержки", в состав которой вошли ректор Музыкальной академии, народный артист Ф.Бадалбейли, в классе которого посчастливилось учиться Исфару, гендиректор коммуникационной компании AzEvroTel Н.Ахмедов и многие другие. Все они не только почитатели джазового искусства, но и люди, небезразличные к судьбе талантливой молодежи. Их поддержка, совет, участие - залог развития культуры нашей страны. И это очень важно.

Победа на столь престижном фестивале открывает перед Исфаром Сарабским большие перспективы. У него много планов, ближайшие из которых - соло-концерт в Норвегии, а затем в США и, конечно же, продолжение профессионального образования.

Талант, молодость, целеустремленность - это огромное богатство, которым природа наделила Исфара Рзаева-Сарабского, вписавшего сегодня новую страничку в историю славы азербайджанского джазового искусства.

 

Аббасова  Р.

Зеркало. – 2009. – 25 июля. – С.23,24.