В гостях у сказки

 

В галерее "Абшерон" прошла выставка детского рисунка

Больше недели в выставочном зале галереи "Абшерон" в Ичери шехер вниманию посетителей была пpедставлена экспозиция, состоящая из 64 графических и живописных детских композиций по мотивам сказок азербайджанского писателя Ханафи Зейналлы.

Юные художники в возpасте от 6 до 15 лет постарались перенести на бумагу удивительный и чудесный мир народного этноса, из которого сказочник и черпал свои сюжеты.

Примечательно, что Х.Зейналлы больше известен миру взрослых как серьезный публицист, чьи работы были засекречены в 30-е годы прошлого столетия и долго пылились в архивах НКВД. Сам писатель в 1937 году был арестован и расстрелян. Его имя было реабилитировано лишь в 1960-е годы, во времена так называемой "хpущевской оттепели". Тогда же Академией наук было выпущено пять книг с произведениями Х.Зейналлы. В наши дни специальным указом президента труды писателя переведены на латиницу.

К сожалению, ни тогда, ни позже никто не обратил внимания на два первых издания, состоящих из сказок. Литературный мир Азербайджана, все еще ожидающий своих братьев Гримм и Андерсена, почему-то решил, что акцентировать внимание общественности на сказки Х.Зейналлы будет не совсем серьезно перед личностью такого масштаба. Однако именно сказки позволили писателю выразить языком своих мифических героев протест тому страшному времени. К тому же, сказки Х.Зейналлы - это достаточно весомый вклад в область устного народного творчестваозвpащаясь непосpедственно к выставке, укажем, что само мероприятие было организовано Министерством молодежи и спорта страны и галереей "Абшерон" при участии учеников Галереи детского творчества имени Тофика Исмайлова. Работы учащихся детской галереи давно привлекли к себе внимание общественности. Более ста детских композиций вошли недавно в календарь-каталог, выпущенный UNECKO к Международному дню защиты детей.

Особое внимание привлекают работы самых маленьких художников. Например, 7-летней Сони Абрамовой, чьи картины вошли в каталог, а также неоднократно выставлялись на различных мероприятиях. Юная художница - ученица известного в художественном мире страны преподавателя Рахили Мамедзаде, карьера которой началась 26 лет назад с первого дня открытия Галереи детского творчества.

В прошлом году Р.Мамедзаде отметила свой творческий юбилей. Среди ее учеников - известные ныне художники, такие, как Назим Шах.

Большинство учеников Рахили ханум навсегда связывают свою жизнь с искусством, а самые маленькие ее подопечные регулярно завоевывают первые места на республиканских и международных выставках детского рисунка.

 В самое ближайшее время планируется выход в свет книги "Мир сказок" из серии "Талантливые дети Азербайджана", в которую войдут работы и учеников Р.Мамедзаде.

 

Мясникова  А.

Зеркало. – 2009. – 23 июля. – С.8.