Джалал Аббасов: "Никогда не ставил перед собою цель - спеть с кем-то дуэтом"

 

Интервью с победителем фестиваля "Бакы геджяляри"

- Сегодня большинство представителей отечественной молодежи стремятся попасть в сферу искусства. Как и зачем вы пришли в музыку?

- Я студент Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова. До того, как поступил в этот вуз, я брал индивидуальные уроки вокала. На данный момент я ученик народной артистки Фидан Касимовой. Пришел в музыку 12 лет назад, когда еще не было такого понятия, как шоу-бизнес. И я очень рад тому, что делил сцену со многими известными личностями Азербайджана и России. - Не каждому дано такое счастье - быть учеником Фидан Касимовой...

- Полностью согласен с вами. Я бы сказал, что Фидан ханум - самый сильный педагог по вокалу в Азербайджане. Стоит Фидан ханум только познакомиться с твоим голосом и способностями, она уже знает, что в тебе есть и чего тебе ждать. И постепенно она начинает раскрывать тебе тайны этого искусства.

- Песни каких композиторов есть в вашем репертуаре?

- Я работал с такими композиторами, как Эльдар Мансуров, Вагиф Герайзаде, Эльчин Иманов. Но в последние три года я работаю только с Эльдаром Мансуровым. Именно с песней "Талеим", которую он написал для меня, я стал победителем конкурса "Бакы геджяляри". Хочу отметить, что это была наша первая песня.

- У композиторов, которых вы перечислили, нет неудачных песен. И с этими песнями вы наверняка можете приобрести большой успех вас нет желания, как пpинято сейчас говоpить, "раскрутиться"?

- Если я бываю неувеpен в песне и, как следствие, пою ее тоже неуверенно, то я не могу раскрутить ее. В первую очередь песня и мое исполнение должны устраивать меня. Естественно, если песня еще полностью не готова, в этом нет вины композиторов - только моя. У каждой песни есть свое время, когда оно пpидет, тогда композиция и станет хитом.

- Почему практически не появляетесь в эфире?

- Думаю, то, что я скажу, не будет новостью. Сейчас все эфиры платные. Знайте: где будет бесплатный канал, эфир, там буду я (смеется). Правда канал "Лидер" очень поддержал меня, когда я презентовал свой клип. Причем все было сделано почти бесплатно, спасибо им.

- "Бакинская осень", "7/17". На этих песенных конкурсах "родились" многие азеpбайджанские звезды. А какую роль сыграл для вас конкурс "Бакы геджяляри"?

- Большую роль. Я надеялся на победу, потому что знал, что это очень серьезный конкурс. Как вы знаете, он проводился под патpонажем Министерства культуры и туризма.

- Сегодня многие начинающие певцы, исполняя дуэт с известными пpедставителями шоу-бизнеса, зарабатывают небывалую популярность. У вас нет в планах спеть дуэтом с кем-нибудь?

- Я пел дуэтом вместе с Шахлой Гамидовой песню Васифа Адыгезалова "Сяни гердюм, ай севгилим". С Флорой Керимовой мы тоже не раз заводили разговор о дуэте. У меня прекрасные отношения со многими певцами. Но суть же не в этом. Песня должна быть удачной и красивой. Плюс ко всему, я никогда не ставил перед собою цель - спеть дуэтом со звездой, чтобы и самому из-за этого стать популярным.

 

 

Исмаил  С.

Зеркало. -2009. – 23 июля. – С.8.