Последователи аниме есть и в Азеpбайджане

 

Интеpвью с молодой художницей

Несмотря на то, что аниме все чаще находит своих поклонников, многие еще не знают, что же это такое. Итак, термин аниме произошел от англ. animation - анимация (мультипликация). Однако аниме - это не просто нарисованная анимация (ибо в эпоху повальных глобализации и интеграции рисовать можно что угодно и где угодно), а именно произведенная или, проще говоря, придуманная.

Кстати, первое аниме появилось в Японии аж в 1917 году. Естественно, что первоначально оно было чрезвычайно далеко от того, что мы наблюдаем сейчас. Самым первым японским анимационным фильмом считается "Новый альбом набросков" ("Дэкобоко Син Гате", 1917) Дэкотэна Симокавы. Естественно, что фильм до нашего времени не сохранился, но, с другой стороны, он представляет интерес только для весьма узкой прослойки любителей-энтузиастов или историков кино.

Наиболее заметным и классическим признаком аниме являются "большие глаза" - подчас непропорционально большие глаза у персонажей. Это связано с рядом моментов. Во-первых, большие "светящиеся" глаза с длинными ресницами в Японии считаются весьма красивыми. Во-вторых, глаза в японской анимации являются центральным объектом лица (в американской современной анимации, напротив, таким объектом считается рот) и означают готовность персонажа к восприятию и созерцанию. Чем уже глаза персонажа, тем ниже у него эти способности, поэтому "большие глаза" означают юность, наивность, доверчивость, открытость и т.п.

Источниками для сюжета анимесериалов чаще всего являются: манга (японские комиксы), ранобэ (лайт-новел) или компьютерные игры (как правило, в жанре Visual novel).

На сегодняшний день жанp аниме завоевал множество поклонников во всем миpе. Есть они и в Азеpбайджане. И, что самое интеpесное, у нас уже появились даже художники, pаботающие в данном напpавлении. В частности, молодая, но уже заpекомендовавшая себя Сема Эфендизаде. Как pассказала нам сама художница, она любит смотреть мультфильмы и на их основе рисовать аниме.

- Как давно рисуешь аниме и с чем это связано?

- Ну, желание рисовать было у меня еще с детства. Но начала профессионально рисовать уже как три-четыре года. В детстве очень любила мультфильм "Sailor Moon", видимо поэтому и пpишла в жанp аниме. Помню, как неpвничала, когда с пеpвого pаза у меня не получалось. Я много мучилась, но в конечном pезультате добилась итога.

- Как ты работаешь, как появляются идеи?

- Работаю не только лишь в свободное время. Идеи появляются как только я посмотрю какой-нибудь анимемультфильм или картинки, связанные с аниме.

- Сколько времени уходит на одну работу?

- Все зависит от рисунка. Могу нарисовать за полчаса, за час. А бывает, что на одной картине по несколько персонажей, поэтому приходится немного потрудиться, правильно расположить их, подобрать правильные цвета. Все сделать плавно и красиво, чтобы не болели глаза.

- Помимо аниме рисуешь что-нибудь другое?

- Да. Очень люблю природу, море, все, что с ним связано. Поэтому часто рисую пейзажи. Это очень успокаивает нервы.

- Твоя заветная мечта?

- Очень хотела бы стать популярной художницей в этом направлении. Провести выставку, но не только аниме. Мне постоянно хочется развиваться.

 

Фирудингызы  С.

Зеркало. – 2009. – 23 июля. – С.8.