В БИБЛИОТЕКАХ ГОРОДА

 

  

  Как выполняется распоряжение президента Азеpбайджана Ильхама Алиева

 

    Как известно, согласно распоряжению президента Азеpбайджана Ильхама Алиева, предусмотрена Государственная программа в области развития библиотек в период 2008-2013 гг. Для того, чтобы узнать, как обстоят дела с pеализацией данной пpогpаммы, мы pешили обpатиться в несколько библиотек. Пеpвыми в нашем опpосе стали библиотеки Сумгайыта, где автор этих строк встpетилась с директором централизованной библиотечной системы - Еганой Ахмедовой. Она поведала, что в городе функционируют 20 библиотек. Из них 5 детских, 1 - для молодежи и 14 библиотек - для взрослых читателей.

Центральная библиотека им. С.Вургуна (для взрослых), которая функционирует 50 лет, недавно приветливо открыла свои двери после ремонта. В ней созданы благоприятные условия для работы отделов: абонементного, информационно-библиографического, организационно-методического, комплектования и обработки книг, электронно-информационного, оснащенного компьютером, и читального зала на 60 человек. Фонд всех библиотек города составляет 629 330 экземпляров книг, оснащение фонда читального зала - 45184 книги. В библиотеках трудятся 75 работников, из которых 4 с высшим образованием, остальные - библиографы и библиотекари.

"Посетители наших библиотек, - сказала собеседница, - это студенты университета, колледжей, лицеев, школьники, педагоги, аспиранты. В читальном зале периодически организуются конференции, встречи с писателями и поэтами - авторами книг".

Интересная работа проводится в городской детской библиотеке N12. Мы встретились с ее директором Наилей Тагиевой и старейшим библиотекарем Лейлой Кулиевой. Накануне в детской библиотеке ввиду объявленного Года ребенка прошло мероприятие среди учеников четвертых классов школы N11 под девизом "Пусть смеются дети на всей планете". Была сыграна сценка "Книжка про книжку" о небрежном отношении детей к книгам. Затем школьники украсили своими рисунками уголок библиотеки "Юный художник". В витрине библиотеки были выставлены книги писателей и поэтов: А.Пушкина, К.Симонова, Уильяма Шекспира, А.Чехова, Алексея Толстого, М.Цветаевой, Жан-Поля Сартра, А.Фета, Д.Хармса и других, всего 43 книги на русском языке, которые были принесены в дар от исполнительного комитета Содружества Независимых Государств (СНГ). Работниками детской библиотеки разработаны и проводятся перспективные планы литературных мероприятий, из которых в марте было проведено обсуждение книги А.Гайдара "Тимур и его команда", к Дню Победы - 9 Мая - книги Е.Ильиной "Четвертая высота". Детская библиотека активно работает со своими читателями. Она в год обслуживает 2200-2300 читателей.

Для привлечения читателей-школьников и для того, чтобы заинтересовать детей чтением книг, работники посещают школы, налаживают контакты и поддерживают тесную связь с преподавателями школ. Практикуются экскурсии младших классов в библиотеку, где они осматривают залы книжного хранилища.

Фонд детской библиотеки богат литературой на русском языке, ибо со дня ее создания в 1954 г. она функционировала для взрослого читателя, затем отделилась и в настоящее время обслуживает детского читателя. Фонд книг на русском языке составляет 21695 экземпляров, на азербайджанском языке - 15446 книг на кириллице и 1950 - на латинской графике.

Посещаемость читального зала в среднем составляет 100-120 читателей в день. Работниками детской библиотеки был проведен эксперимент. Они посетили соседние детские сады, наладили связь с родителями, чтобы привлечь малышей в библиотеку.

Однако, несмотря на большую и активную деятельность работников детской библиотеки, не все так отрадно. Очень мало получают в фонд книг о патриотическом и нравственном воспитании детей на азербайджанском языке. Недостаточно книг получают на латинской графике, лишь по 2-3 экземпляра. Плохое оформление детских книг на азербайджанском языке, низкий уровень художественности и качества бумаги. Такие детские книги в руках у ребенка быстро приобретают неприглядный вид. Ребенка заинтересовывает вначале красочность книги, а затем ее содержание. И, по мнению специалистов, издатели должны пересмотреть свою работу в этой области. К дpугим сложностям в pаботе относятся и отсутствие отопления в читальном зале зимой, и ветхий вид зданий.

И задача нашего общества состоит в том, чтобы приложить максимум усилий и приучить ребенка посещать библиотеки и читать книги, от которых во многом зависит культурное и нравственное содержание будущих строителей и защитников нашего отечества. 

 

 

Алмасова  Э.

 

Зеркало. -2009. - 10 июня. .8.