ВОЗВРАЩЕНИЕ ГИТАРЫ

 

   По инициативе Международного форума культуры гражданского общества, Общества культурологов и Ассоциации культуры Азербайджана "Симург" и при поддержке РИА "Новости" состоялся республиканский культурологический семинар на тему "Музыкальная инструментальная культура в Азербайджане". На меpопpиятии собрались музыканты, композиторы, ученые, молодежь, члены ассоциации, Общества культурологов Азербайджана, Международного форума культуры гражданского общества, представители НПО, творческих и профессиональных союзов, международных организаций и СМИ.

С вступительным словом выступил научный руководитель семинара, президент Ассоциации культуры "Симург" профессор Фуад Мамедов. Он отметил, что особенность настоящего семинара заключается в том, что, кроме докладов и научного анализа, вниманию слушателей будет представлена и живая музыка. Профессор представил аудитории высококлассного специалиста - преподавателя и исполнителя на гитаре Эльмара Султанова и созданный им ансамбль гитаристов "Волшебная струна".

Профессор подчеркнул, что Э.Султанов является одним из создателей школы игры на гитаре в Азербайджане, и выразил надежду, что это направление инструментальной музыки получит свое должное и заслуживающее развитие в культуре нашей страны.

Кандидат филологических наук Самира Мир-Багирзаде дала краткую информацию об инструментальной музыке, и в частности, об ансамбле "Волшебная струна". А затем о своей педагогической работе, о творческой деятельности ансамбля рассказал руководитель Эльмар Султанов. Он сообщил, что после окончания Московской государственной консерватории по классу гитары у выдающегося педагога и композитора А.М.Иванова-Крамского по его инициативе впервые в Баку в музыкальной школе был открыт класс гитары. Э.Султанов рассказал о широкой деятельности педагога, гитариста, дирижера и композитора А.М.Иванова-Крамского, который оставил после себя большую исполнительскую школу игры на гитаре. Его талантливые произведения обогатили мировую музыкальную литературу для гитары.

Благодарный ученик представил вниманию аудитории небольшой видеофрагмент из телефильма о творчестве А.М.Иванова-Крамского. Э.Султанов выразил сожаление по поводу того, что столь эмоционально выразительный инструмент с богатой палитрой звучания, каковой является гитара, не преподается в музыкальных училищах и консерватории, т.е. курс обучения ограничивается всего лишь музыкальной семилеткой. Именно этот факт провоцирует несерьезное отношение общества к этому очень живому инструменту, тогда как для него писали такие титаны, как И.С.Бах, на нем играл великий Н.Паганини. Незаслуженно и неоправданно холодное отношение к гитаре у нас в стране и послужило импульсом к тому, что Э.Султанов решил создать ансамбль гитаристов из своих самых талантливых учеников. Около пяти лет ребята вместе с педагогом-энтузиастом готовили большую, насыщенную программу, которая охватила все музыкальные жанры и периоды, произведения как европейских, русских композиторов, так и переложенные на гитару самим Э.Султановым азербайджанские народные песни.

Педагог подчеркнул огромное значение проводимого семинара в вопросе популяризации этого инструмента. Профессор Ф.Мамедов добавил к сказанному, что азербайджанская музыка в гитарном исполнении приобретает новые краски и более романтическое звучание, а если говорить о диалоге цивилизаций, то именно этот инструмент мог бы связать западную и восточную культуры, что способствовало бы более глубокой интеграции в мировую культуру богатой национальной музыки.

Ансамбль "Волшебные струны" вынес на суд слушателей интересную, разнообразную программу, которая была встречена слушателями с большим вниманием и не раз награждалась долгими аплодисментами. После успешного выступления обладателей волшебных струн музыкант и педагог Елена Богаевская поблагодарила Э.Султанова и участников ансамбля за доставленное удовольствие. Она отметила, что ансамбль является продолжением традиций, заложенных Петербургской консерваторией, которые мы, бакинцы, должны поддерживать. Насыщенный и сложный репертуар свидетельствует о той огромной работе, проделанной Э.Султановым, перспектива которой уже ясно просматривается. Педагоги - не только музыканты, подчеркнула Е.Богаевская, они и деятели искусства, а за кажущейся легкостью исполнения стоят неимоверный труд и усердие, тот жизненный и музыкальный объем информации, который воплотил в произведениях композитор и который смогли вобрать в себя и выразить музыканты. 

 

 

Ислам   А.

 

Зеркало. -2009. - 3 июня. -С.8.