ПОРА ПУТЕШЕСТВИЙ

 

  

  Несмотря на мировой финансовый кризис, зарубежные туры продолжают пользоваться популярностью в Азербайджане

 

   Лето и отпуск - эти два явления связаны между собой если не всегда в реальной жизни, то уж точно в мечтах каждого жителя земного шара. Кто предпочитает горнолыжные курорты, любит снег, тот скорее всего возьмет отпуск зимой или в конце осени, однако большинство любят все-таки отдых на берегу моря или в лесу, а кто-то - горную местность, так что рассчитывают на отпуск летом. Вроде бы в период мирового экономического кризиса людям должно быть не до мыслей об отпусках и отдыхе, ведь кругом идут сокращения, и отдых может растянуться не на месяц, а на неопределенный срок. Люди стали экономить на еде, одежде, в ограничительный список у многих попали и путешествия как непозволительная роскошь.

С начала мирового экономического кризиса некоторые эксперты прогнозировали значительное изменение туристической отрасли. По мнению ряда экспертов, небольшие туристические фирмы закроются или присоединятся к более крупным, то есть может уменьшиться туристический рынок. Другая сторона финансового кризиса в туристической отрасли - возможное сокращение туристического потока.

Мировой финансовый кризис неизбежно затронет и гостиничное дело. По мнению одних специалистов, произойдут изменения: туристы будут больше отдавать предпочтение среднему классу обслуживания, выбирать дешевые направления и отели эконом-класса. Как считают некоторые эксперты гостиничного рынка, в условиях нынешнего финансового кризиса наиболее привлекательными инвестиционными проектами станут 2-3-звездочные отели.

Специалисты считают, что часть клиентов отелей среднего сегмента сейчас и в ближайшем будущем остановит свой выбор на более дешевых вариантах. Другие специалисты склонны к тому, что особых изменений из-за финансового кризиса не произойдет и предпочтения туристов не изменятся. Они объясняют свою позицию следующим образом: большинство среднестатистических граждан могут позволить поехать на отдых не чаще одного-двух раз в год и стараются накопить на путешествие нужную сумму, дабы не отказывать себе в необходимом.

Отметим, что далеко не все страны переживают насчет мирового финансового кризиса и боятся снижения потока туристов. Скажем, в прошлом году количество принятых туристов в Египте увеличилось на 19% в сравнении с 2007 годом. В этом году также не ожидается снижения потока туристов в эту страну пирамид. Чиновники от туризма Египта настроены оптимистически, принимая в расчет данные последней национальной статистики. Кстати, по последним прогнозам, обнародованным Всемирной туристской организацией, Ближний Восток в ближайшие несколько лет станет самым успешным регионом по привлечению туристов. Египет собирается в полной мере оправдать позитивные ожидания.

И правда, сказать, что люди стали меньше путешествовать, нельзя. Те, кто не ездил за кордон на отдых до кризиса, не делают этого и сейчас, остальные по-прежнему активно ездят по миру в поисках новых впечатлений. Самыми популярными маршрутами как для европейцев, так и для жителей постсоветского пространства на протяжении нескольких последних лет остаются Турция и Египет - сочетание доступных цен и вполне комфортного отдыха. Правда, все чаще говорят и о негативной стороне путешествия в этих странах. Скажем, в Египте немало туристов гибнут в автокатастрофах вследствие неразберихи в дорожно-транспортном движении, немало дайверов так и остаются на дне Красного моря из-за несоблюдения техники безопасности при погружении, из-за плохого оборудования и т.д. И, тем не менее, дешевизна перевешивает все остальное, тем более что шансы отдохнуть хорошо имеются, и не малые.

Как уже сообщало "Зеpкало", азербайджанские туристы не снизили спрос на зарубежные туры из-за мирового финансово-экономического кризиса. Об этом заявил глава отдела туризма Министерства культуры и туризма Азербайджана Айдын Исмиев. "В настоящее время в ближайшую курортную зону Турции - Анталью - забронированы места до середины июня", - отметил А.Исмиев. По его словам, сокращения обращений для получения путевок не наблюдается.

Курорты Турции более доступны для азербайджанских отдыхающих из-за близкого расстояния, доступных тарифов и отсутствия языкового барьера, передает Trend Capital. А.Исмиев сказал, что кризис также не отражается на строительстве крупных туристических объектов в Баку. Говоря о тарифной политике туристических объектов в Азербайджане из-за возможного сокращения спроса, глава отдела сказал, что туристы, как и раньше, продолжают приезжать как в Баку, так и в регионы страны. "Но в случае значительного сокращения спроса тарифная политика туристических объектов может быть пересмотрена", - отметил А.Исмиев.

Напомним, что, как ранее заявил министр культуры и туризма Абульфаз Гараев, в Азербайджане не ожидается значительного снижения тарифов на туристических объектах. "Недавно я побывал на туристических объектах в Губе и Гусаре, где не было ни одного свободного места", - сказал А.Гараев. Министр считает, что, если население продолжает отдыхать даже при действующих ныне тарифах, то о значительном снижении цен говорить сложно. В Азербайджане цены в гостиничных объектах регулируются правилами рынка, а не правительством. "Но, несмотря на это, в последнее время в некоторых регионах страны все же наблюдается снижение цен, и я уверен, что этот процесс продолжится", - отметил министр.

По словам А.Гараева, сегодня в Азербайджане действует 230 туристических компаний и 370 гостиниц и объектов гостиничного типа. По итогам прошлого года число гостиниц возросло на 16,9% по сравнению с 2007 годом. В настоящее время в стране строится 35 гостиниц, передает Fineko/abc.az.

"В 2009 году из государственного бюджета на сферу культуры и туризма было выделено на 11,7% больше средств, чем в прошлом, а бюджетные расходы Министерства культуры и туризма по сравнению с 2006 годом увеличились в 3,7 раза. Объем инвестиций в строительно-восстановительные работы и проектирование увеличился в 8 раз. Для пропаганды туристических возможностей республики только в первом квартале 2009 года Азербайджан принял участие в 7 международных выставках", - сказал А.Гараев. Число туристов в Азербайджан в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличилось на 39,4% и составило 1,4 млн. человек. 

 

 

Малахова  Е

 

Зеркало. -2009.- 3 июня. .7.