БЕЛЬГИЙСКИЙ УСПЕХ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ТАНЦА

 

  

  "Юные танцоры из Азербайджана покорили европейцев!"... "Спасибо за ваше искусство!"... "Азербайджанские танцы так много говорят о национальном духе своего народа!"... - с такими заголовками и огромными яркими фотографиями выходили в бельгийской столице многие газеты, охотно освещавшие одно из яpких событий в культурной жизни Европы - проходивший в конце мая-начале июня в Брюсселе Международный фестиваль фольклорного танца с участием молодых исполнителей (1News).

Впрочем, пресса констатировала этот успех, как говорится, постфактум, а внимание к самому фестивалю во многом определила широкая рекламная кампания, которая привлекла к этому, как оказалось, неординарному событию тысячи зрителей. В преддверии фестиваля весь Брюссель был буквально увешан огромными красочными афишами, приглашавшими горожан во многие залы и на сценические площадки, чтобы увидеть чудеса самобытной экзотики и получить наслаждение от встречи с ней. Успех учащихся народного отделения Бакинского хореографического училища на Международном фестивале фольклорного танца в столице Королевства Бельгия - Брюсселе, можно сказать, был предопределен.

Существующая в нашей стране более 80 лет школа подготовки профессиональных танцоров давно уже зарекомендовала себя с самой достойной стороны, и приглашение ее воспитанников не было случайным. Хотя, как говорят, поводом послужил выбор президента фестиваля господина Даниэля, который, увидев как-то выступление четырех юных танцовщиков из Баку в числе участников праздника в честь Дня независимости Азербайджана, загорелся желанием показать искусство национального азербайджанского танца европейским зрителям. Значимость его приглашения, то есть возможность в который раз ознакомить европейскую публику и организаторов-профессионалов с особенностями нашего танцевального фольклора и с уровнем подготовки талантливых детей в государственной школе, сразу же высоко оценили в Министерстве культуры и туризма Азербайджана, и группа из 30 человек была "командирована" в Брюссель. В нее вошли 12 девочек, 12 мальчиков, 4 музыканта, педагог Юсиф Гасымов и директор Бакинского хореографического училища, заслуженный учитель Азербайджана Нейлюфер Керимова.

Для показа широкой публике и членам взыскательного жюри наши ребята "повезли" подготовленные под руководством выдающегося педагога училища, народного артиста Азербайджана Юсифа Гасымова сочиненные им композиции, отражающие самые лучшие достижения национальной хореографии. Права выступить на фестивале удостоились лучшие студенты I, II и III курсов, а также президентские стипендиаты - учащиеся 9-го класса Замина Садыхзаде, Акиф Керимли, Хамиз Джафаров, до блеска отточившие свое умение во всей красоте показывать такие зажигательные хореографические композиции, как "Азербайджанская сюита", "Наз элямя", "Чобанлар", "Гайтагы", "Лезгинка", и многие другие.

И вот многочисленные мероприятия закончились, группа возвратилась в Баку. Подробности о том, как прошла эта богатая на лучшие впечатления поездка, рассказала в интервью 1News директор БХУ Нейлюфер Керимова.

"Программа оказалась на редкость насыщенной - с 19 мая по 6 июня ребята имели лишь три свободных от выступлений дня, но и те не стали днями отдыха в привычном понимании этого слова. На специально выделенном автобусе гостям из Азербайджана устроили несколько экскурсий - познавательные и полезные, хоть и достаточно утомительные, они пополнили впечатления от Бельгии и ее жителей, и никто из ребят не жаловался на перегрузку - наоборот!

Видя, как их искусством покорены заполнившие залы зрители, слыша, что многие считают за счастье видеть их выступления, наши подопечные, воодушевляемые восторженным приемом самых разных зрителей, были готовы танцевать сколько угодно. Каждый вечер они выступали в двух отделениях по 45 минут в неизменно собиравших аншлаги престижных залах, абсолютно не чувствуя усталости. Да и как могло быть иначе, если зрители в такт нашей музыке не только хлопали, но и топали ногами, не отпуская артистов после того, как заканчивался тот или иной номер.

Интересно, что за кулисами ребят дожидались толпы поклонников из числа коллег-сверстников. Участники фестиваля из Молдовы, Польши, Мексики, Боливии, Венгрии, Индии и других стран просили показать, как азербайджанским танцовщикам удается танцевать на кончиках пальцев или вращаться на коленях... Все концерты, где бы они ни проводились, активно посещали представители азербайджанской и турецкой диаспор. Благодаря за искусство и поздравляя с успехом, они щедро одаривали наших талантливых детей подарками. Во всех мероприятиях принимали участие сотрудники Посольства Азербайджана в Бельгии, приглашавшие членов дипломатических миссий других стран".

 

 

Алиева  С.

 

Зеркало. -2009. -17 июня. .8.