ВЕНЕЦИЯ ЗОВЕТ

 

  

  На биеннале современного искусства открылся азербайджанский павильон

 

     Венеция... Этот город по праву считается одним из самых романтичных и прекрасных мест во всем мире. С этим городом связано очень много исторических событий, ведь он насчитывает уже очень много лет. Недаром именно Венеция была выбрана в качестве города, в котором проводится выставка современного искусства - биеннале.

Эта выставка современного искусства считается одной из самых старейших и престижнейших - со временем она не только не теряет свой актуальности, но и расширяет круг участников.

Концепция Венецианского биеннале - это представление только самых современных видов искусства. На Венецианском биеннале приветствуются работы в таких жанрах, как видеоарт, дайф-перформансы, инсталляции в стиле лендарт и многое другое.

Участие в Венецианском биеннале - удовольствие дорогое, а попасть на него - значит заявить о себе как о мастере международного масштаба. Истории известны примеры, когда, раз попав на биеннале, участники обеспечивали себе мировую известность на всю жизнь. Венецианское биеннале - праздник, по размаху равный венецианскому карнавалу; выставки и демонстрационные залы и павильоны расположены повсюду.

В Венеции на 53-м биеннале современного искусства, которое будет проходить с июня по октябрь, в пятницу состоялось открытие азербайджанского павильона. Он располагается в театре Giudecca-Zitelle, сообщила Trend Life из Венеции пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Зохра Алиева. По ее словам, в открытии принимал участие министр культуры и туризма Абульфаз Гараев.

Нынешнее биеннале называется "Создавая мир". В азербайджанском павильоне представлены живопись, видеоарт, инсталляции. В Венеции выставлены работы Таира Салахова, Наили Султан, Теймура Рустамова, Теймура Даими, Нияза Наджафова, Тарлана Горчу и группы художников "Хетт". Руководит работой павильона заслуженный деятель искусств, завсектором живописи, декоративного и прикладного искусства Министерства культуры и туризма Лейла Ахундзаде.

Наш павильон уже посетил ряд известных коллекционеров, представителей многих организаций и фондов, занимающихся современным искусством. Сейчас Азербайджан пока только арендует помещение для выставления своих работ на биеннале, но в дальнейшем планируется полностью приобрести это место, с тем чтобы там всегда выставлялись работы азербайджанских мастеров кисти.

В 2007 году Азербайджан стал второй страной СНГ после России, чья выставка Omnia mea была представлена в Венеции. На том вернисаже были продемонстрированы произведения художников Чингиза Бабаева, Рашада Алекперова, Орхана Гусейнова, Тамиллы Ибрагимовой, Эльшана Ибрагимова, Али Гасанова, Рауфа Халилова, Рены Эфенди, творческой группы "Лабиринт" и других.

Кстати, известный итальянский коллекционер Альберто Сандретти приобрел картину азербайджанского художника Нияза Наджафова на 53-м биеннале. Работы Наджафова были выставлены в азербайджанском павильоне. Отметим, что Сандретти является известным итальянским предпринимателем и коллекционером. Он почетный консул России в Венеции. В Венеции он успел также дать ужин в честь азербайджанской делегации.

 

Алиева  С.

 

Зеркало. -2009. -9 июня. .8.