ДЕБЮТ МОЛОДОЙ БАЛЕРИНЫ НИГЯР ИБРАГИМОВОЙ

 на сцене Театра оперы и балета

 

 Для многих жаркое лето является лучшим "оправданием" ничегонеделания, временем, когда только и думаешь о том, как отдохнуть, убежав от городской суеты. Этот период по праву среди нас, журналистов, считается "мертвым" сезоном, в который жизнь в столице застывает, как раскаленный воздух на горизонте. Однако такой подход не присущ Азербайджанскому государственному академическому театру оперы и балета, коллектив и руководство которого продолжают радовать бакинскую публику интересными и яркими постановками.

Так, 20 июня на сцене театра состоялся спектакль "Дон Кихот" Л.Минкуса. Главную партию Китри в спектакле впервые исполнила молодая балерина Нигяр Ибрагимова. Как уже не раз на своих страницах отмечала газета "Зеркало", руководство оперного театра в своей деятельности уделяет особое внимание поддержке и выдвижению талантливой творческой молодежи. В рамках этой деятельности, учитывая особые балетные данные 21-летней балерины, ее усердие и творческие успехи, ей было доверено подготовить и выступить в центральной партии балета "Дон Кихот".

Спектакль собрал большую зрительскую аудиторию и прошел при полном аншлаге. Причем следует отметить, что в этот день на спектакле присутствовали руководители и педагоги хореографического училища, некогда преподававшие Нигяр Ибрагимовой, и большое число учащихся балетной школы. Зрители в этот день восторженно и эмоционально воспринимали выступление артистов и особенно Нигяр. Ее сольные партии сопровождались буквально шквалом нескончаемых аплодисментов.

По словам художественного руководителя балетной труппы Театра оперы и балета, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Юланы Аликишизаде, выступление Нигяр Ибрагимовой превзошло все ожидания. "Она обладает незаурядными балетными данными и является одной из самых талантливых молодых национальных артистов балета. Нигяр практически безупречно исполнила свою партию. Обладая редкой пластикой, прыжком, темпераментом, обаянием, великолепной техникой и артистичностью, она сегодня может быть по праву восходящей звездой нашего классического балета. Мы очень гордимся ею и считаем, что Нигяр как танцовщица будет еще расти и совершенствоваться. Считаю, что политика руководства театра по смелому выдвижению молодых талантов работает на прекрасное будущее не только нашего театра, но и всего азербайджанского национального искусства", - отметила Ю.Аликишизаде.

 

Гаджиагаева  Л.

Зеркало. -2009. – 23 июня. – С.8.