МАЭСТРО СКРИПКИ

 

    От нас ушел известный скрипач Казбек Алиев

 Скрипка - музыкальный инструмент с душой. Профессиональная игра на скрипке вызывает у человека целую бурю эмоций в зависимости от музыки: то глубокую печаль, то непередаваемую радость. За эту гамму чувств мы должны быть благодарны людям, виртуозно владеющим этим инструментом, - скрипачам. Не так уж много скрипачей от Бога, которые не могут представить себя без игры на скрипке. Именно таким скрипачом был Казбек Алиев, на днях безвременно ушедший из жизни.

Как сообщили ANS-Press родственники покойного, несколько дней назад из-за гипертонического криза ухудшилось состояние 48-летнего Казбека Алиева. Он был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Пролежавший 3 дня в коме К.Алиев скончался и был похоронен в городе Сумгайыт. Напомним, что Казбек Алиев родился в 1961 году в Сумгайыте. Он окончил отделение кяманчи Бакинский музыкальной академии.

"К сожалению, мы начинаем по-настоящему ценить мастеров, когда они умирают", - сказал Trend Life популярный азербайджанский скрипач Джейхун Исмайлов о безвременно ушедшем из жизни учителе, известном в стране музыканте Казбеке Алиеве. "Казбек Алиев был моим учителем и является одним из основоположников современной школы скрипки в стране. Я восхищался его творчеством, а его исполнение национальных песен на скрипке вносило особый колорит в произведения. Казбека Алиева очень любил народ, и было время, когда его свадебные гонорары намного превышали заработки звезд эстрады. В последнее время он отдалился от сцены - это было связано с тем, что он стал истинно верующим человеком и совершил паломничество в святыню мусульман-шиитов, иранский город Мешхед. Когда ему стало плохо, я вместе с другими его учениками навестил его дома, и он дал нам свои последние наставления. Жаль, очень жаль, что его больше нет рядом с нами. Казбек муаллим навсегда останется в моей памяти как замечательный Учитель и Маэстро скрипки".

Людей надо ценить при жизни - это правда, ведь после того, как они от нас уходят, мы начинаем жалеть, что не воздали им по заслугам. А после того, как человек ушел, нам остается только одно: не забывать его, ведь люди не умирают до тех пор, пока живет память о них. 

 

Лена.

Зеркало. -2009. – 24 июня. – С.8.