КОНЦЕРТ МОЛОДОГО КОМПОЗИТОРА В РЕЗИДЕНЦИИ ПОСЛА США

 

     На днях в резиденции посла США в Баку состоялся концерт произведений молодого азербайджанского композитора Туркера Гасымзаде. Открывая мероприятие, посол Энн Дерс отметила, что очень рада принимать у себя талантливого композитора и послушать его сочинения.

"Недавно Туркер поступил в Манхэттенскую школу музыки Консерватории Нью-Йорка, что является знаменательным событием. Думаю, все согласятся со мной, что Туркер - это будущее классической музыки Азербайджана", - отметила она.

На концерте прозвучало пять произведений, в которые входили вариации: для фортепиано, скрипки и кларнета, а также соло для виолончели, трио для скрипки, виолончели и фортепиано. Хочется также отметить блистательное исполнение музыкантов Айнур Керимовой (фортепиано), Лалы Муршудлу (виолончель), Фарида Фейзуллаева (скрипка), Вели Будагова (кларнет), Бахтияра Рзаева (скрипка), Закира Асадова (фортепиано), Хумай Гасымзаде (фортепиано).

Присутствовавшие на вечере музыканты старшего поколения высоко оценили произведения Туркера Гасымзаде, которые отличаются редкой глубиной и насыщенностью, а характер автора заметен во всех сочинениях беседе с "Туран" молодой композитор отметил, что на вечере прозвучали произведения, написанные им начиная с 2004 года. "Среди них есть вещи, посвященные моим друзьям-музыкантам, отцу, моим снам. Все, что я чувствую, переживаю, можно услышать в моей музыке", - сказал композитор.

Касаясь дальнейшей учебы в Нью-Йоркской консерватории, Гасымзаде отметил, что обучение зависит от финансирования. "Но я надеюсь на поддержку государства, которое проявляет заботу и интерес в развитии молодого поколения музыкантов Азербайджана", - сказал композитор. Гасымзаде также отметил большую роль педагогов. "Я благодарен своим учителям Хайяму Мирзазаде, покойному Исмаилу Гаджибекову, Айдыну Азимову за их поддержку и помощь в моем становлении. А ректору Бакинской музыкальной академии Фархаду Бадалбейли хочется выразить отдельную признательность. Именно благодаря маэстро в стенах Музакадемии не перестают расти таланты", - сказал Гасымзаде.

Здесь же отметим, что Туркер Гасымзаде родился в 1988 году в Баку. Окончил с отличием 1-й курс магистратуры БМА по классу композиции, в 2009-м поступил в Манхэттенскую школу музыки Консерватории Нью-Йорка, где намерен учиться дальше. 

 

Зеркало. -2009. – 25 июня. – С.8.