НЕТЛЕННА ПАМЯТЬ...

 

     Быстро сыплется песок времени... И вот уже пролетел год, как Кямиль Абаскулиев покинул мир, в котором запечатлена его жизнь...

Кямиль Абаскулиев происходил из интеллигентной бакинской семьи. Его отец был крупным руководящим работником в те времена, когда только самоотверженный труд мог еще как-то гарантировать минимальное право на жизнь, а мама возглавляла Бакгипрогор. Напряженный трудовой ритм семьи стал нормой для троих детей, которые связали свою жизнь с музыкой. Таким образом, фамилия Абаскулиевых широко известна в музыкальном мире Азербайджана.

Заслуженный артист республики, доцент кафедры камерного исполнительства Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова Кямиль Абаскулиев принадлежал к той когорте легендарных музыкантов, с которыми народный артист Азербайджана Назим Рзаев в шестидесятые годы, воодушевленный Кара Караевым, создал уникальный в республике камерный оркестр. В составе этого коллектива Кямиль Абаскулиев представлял музыкальное искусство Азербайджана в концертных турне по всему Советскому Союзу. Оркестр перешагнул границы и многих зарубежных стран, а в те времена идеологического противостояния за границу посылали только профессионалов высочайшей пробы. Камерный оркестр широко пропагандировал лучшие образцы азербайджанской классической музыки, и, таким образом, Кямиль Абаскулиев часто являлся первоисполнителем выдающихся произведений азербайджанских композиторов.

Весь свой богатый артистический, профессиональный и жизненный опыт Кямиль Абаскулиев передавал своим студентам в Музыкальной академии. Он выпустил огромное количество хорошо подготовленных музыкантов. Общение с ним - человеком умным, благородным, истинно культурным - безусловно, влияло на всех студентов, которым посчастливилось у него учиться.

В последние годы творческие амбиции Кямиля Абаскулиева были прочно связаны с деятельностью выдающегося азербайджанского дирижера Рауфа Абдуллаева. В составе симфонического оркестра Бакинской филармонии Кямиль Абаскулиев стал участником грандиозной по масштабам творческой работы: это бесчисленные концерты, записи, заграничные турне, сотрудничество с гениальными музыкантами и вокалистами мира, а также выступления, связанные с государственными мероприятиями и праздниками Азербайджана.

Любой качественный труд в коалиции с талантливыми людьми вдохновлял Кямиля Абаскулиева, и, несмотря на тяжелое хроническое заболевание, которое сопровождало его долгие годы, он без всяких послаблений работал до последнего дня.

Кямиль Абаскулиев был человеком необыкновенно скромным и умным. Как бы вы его ни хвалили, его невозможно было захвалить, потому что всегда подключались его аналитичный ум, который всему знал цену, и лаконичный юмор, который все расставлял по своим местам. Он был надежным другом и коллегой, о котором можно было только мечтать, ибо, будучи отзывчивым, когда нужна помощь, он был очень далек от всяких интриг и сплетен.

Кямиль Абаскулиев ушел из этого мира быстро и легко, как уходят праведники. Он прожил жизнь, которая может служить достойным примером его сыну и внукам. Он как настоящий мужчина оплатил все долги своей нелегкой жизни сам. Покинув этот мир, он оставил доброе имя своим близким и добрую память всем, кто его знал. 

 

Эфенди А.

Зеркало. -2009. – 25 июня. – С.8.