ВКЛАД АЗЕРБАЙДЖАНА В КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ЕВРОПЫ

 

  Фонд Гейдара Алиева выделил средства на реставрацию Страсбургского собора 

На этой неделе Фонд Гейдара Алиева предоставил денежную помощь Церкви Святой Марии, являющейся кафедральным собором Страсбурга. Как сообщает европейское бюро АПА, в связи с этим в соборе состоялась специальная церемония.

Отметим, что Фонд Гейдара Алиева также выделил средства на реставрацию двух памятников французского Версальского дворца. Благотворительная акция Фонда направлена на помощь в реставрации пяти витражей собора, относящихся к XIV веку. На витражах, созданных в 1320-1340 годах, изображены Дева Мария и Иисус Христос. Страсбургский собор начал возводиться в 1015 году. После нескольких пожаров восстановление собора началось в конце XII века и продолжается на протяжении нескольких веков, отмечает "Тренд".

Руководитель департамента по связям с общественностью Фонда Гейдара Алиева, член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Ганира Пашаева вручила епископу церкви Кристиану Кратзу банковскую квитанцию на 40 тыс. евро.

Как отметила Г.Пашаева, эта благотворительная акция послужит укреплению связей между Францией и Азербайджаном. "Организация подобного мероприятия в политической столице Европы имеет очень большое значение. Я думаю, что это мероприятие станет успешным шагом в направлении дальнейшего углубления двусторонних связей между Францией и Азербайджаном", - сказала Г.Пашаева.

Депутат также сказала, что при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева в Страсбурге прошел ряд культурных мероприятий, связанных с Азербайджаном. В их рамках в 2008 году Детский хор Азербайджана и Детский симфонический оркестр выступили в Страсбургском кафедральном соборе с концертной программой, посвященной национальному празднику Азербайджана - Дню Республики, отмечаемому 28 мая. Таким образом, по ее словам, впервые представители мусульманской страны дали концерт в Страсбургском соборе. При этом проведение концертов в этом соборе разрешается лишь в исключительных случаях, отметила Г.Пашаева.

Говоря о деятельности Фонда Гейдара Алиева, Г.Пашаева отметила, что начавший работу 10 мая 2004 года фонд, возглавляемый первой леди Азербайджана, Послом Доброй Воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой, проводит в различных сферах широкомасштабные проекты, направленные на развитие Азербайджана. В нескольких странах мира успешно действуют представительства фонда, сказала депутат.

 По мнению Г.Пашаевой, проведенная по инициативе Мехрибан Алиевой в Баку конференция, посвященная повышению роли женщин в межкультурном и межконфессиональном диалоге, была высоко оценена международной общественностью. "Сегодняшняя церемония также является результатом внимания, уделяемого диалогу между культурами и религиозными конфессиями", - считает она.

Г.Пашаева отметила также помощь Фонда Гейдара Алиева в восстановлении религиозных памятников и в Азербайджане. Благодаря финансовой поддержке фонда в бакинских православных церквях были проведены ремонтно-реставрационные работы, была оказана помощь строительству еврейского детского образовательного и культурного центра, сказала Г.Пашаева. "Фонд уделяет внимание восстановлению не только мусульманских религиозно-исторических памятников, но и памятников, относящихся к другим религиям и культурам. Это является очевидным показателем высокого уровня столетиями формировавшейся традиции толерантности азербайджанского народа", - сказала депутат ("Тренд").

Материальная помощь, предоставленная Фондом Гейдара Алиева на ремонт Страсбургского кафедрального собора, является щедрым жестом. Такое мнение высказал мэр Страсбурга Ролан Рис. "Я расцениваю ее как вклад Азербайджана в Европу, в ее культурное наследие", - сказал Рис. Выступившие на мероприятии епископ К.Кратз, префект региона Эльзаса Пьер Этьен Биш и другие высоко оценили пожертвование, выразили благодарность президенту фонда Мехрибан Алиевой. Выступившие подчеркнули, что Азербайджан вносит большой вклад в межкультурный и межрелигиозный диалог.

В мероприятии также приняли участие руководитель постоянного представительства Азербайджана при СЕ Ариф Мамедов, члены азербайджанской делегации в ПАСЕ, Европейского суда Ханлар Гаджиев, представители действующей в Страсбурге азербайджанской диаспоры и страсбургской общественности. 

 

Зеркало. -2009. – 26 июня. – С.29.