"ЛЮБОВЬ И СМЕРТЬ" В ЕКАТЕРИНБУРГЕ"

 

  С триумфальным успехом в России прошла премьера балета Полада Бюльбюльоглу

  26 июня в Екатеринбурге состоялась премьера балета "Любовь и Смерть" Полада Бюльбюльоглу. До премьеры средства массовой информации Екатеринбурга широко анонсировали предстоящий спектакль, высоко отзываясь о музыке композитора, и давали расширенные материалы о творчестве Полада Бюльбюльоглу. Особо отмечалось, что премьера балета "Любовь и Смерть" явится важным событием как в культурной жизни Екатеринбурга, так и в России.

За две недели до спектакля практически все билеты были распроданы. Вокруг премьеры среди зрителей стоял неимоверный ажиотаж. На спектакль специально приехали высокие официальные лица, среди которых - советник президента Российской Федерации Юрий Лаптев, заместитель министра культуры России Алексей Шалашов, который зачитал перед спектаклем приветственное письмо министра культуры России Александра Авдеева, адресованное композитору Поладу Бюльбюльоглу, а также губернатор Свердловской области Эдуард Россель, министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова.

На премьере присутствовала и азербайджанская делегация, возглавляемая заместителем министра культуры и туризма Азербайджана Севдой Мамедалиевой. В состав делегации входили председатель Союза композиторов Азербайджана Франгиз Ализаде, ректор Государственной национальной консерватории Сиявуш Керими, художественный руководитель балетной труппы Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Юлана Аликишизаде, директор Азербайджанской государственной филармонии Мурад Адыгезалзаде, а также сотрудник Министерства культуры и туризма Азербайджана Азер Исаев.

Премьера прошла при полном аншлаге и ошеломляющем успехе. Спектакль поразил зрителей роскошными декорациями в исполнении известного в России театрального художника, заслуженного художника России, лауреата Государственной премии СССР, долгие годы работающего главным художником-постановщиком в Санкт-Петербургском Мариинском театре оперы и балета Игорем Ивановым, а также оригинальной и динамичной хореографией балетмейстера-постановщика, заслуженного деятеля искусств России Надежды Малыгиной.

Выступление балетной труппы сопровождалось нескончаемыми аплодисментами и восторженными возгласами "Браво!". По завершении спектакля сцена буквально утопала в цветах, и зрители, поднявшись с мест, на протяжении 30 минут устроили бурные овации и выкрикивали в адерс Полада Бюльбюльоглу восторженные возгласы "Браво, Маэстро!", "Браво, Композитор!"

После премьеры известный итальянский дирижер Фабио Мастражело, дирижирующий спектаклем, сказал следующее: "Мне сегодня посчастливилось дирижировать шедевром музыкального искусства. Музыка Полада Бюльбюльоглу очень красивая и романтичная. Композитор является прекрасным мелодистом. Мы с оркестром работали над этим произведением с большим интересом, поскольку музыка нас вдохновляла и одухотворяла. Музыка Полада Бюльбюльоглу к балету "Любовь и Смерть" может и должна звучать отдельно, как симфоническое произведение для оркестра. И поэтому я как гастролирующий дирижер буду включать в свой репертуар музыку из этого балета. И убежден, где я ее ни исполнял бы с оркестром, эта музыка будет иметь огромный успех".

С премьерой балета Полада Бюльбюльоглу поздравил по телефону министр культуры России Александр Авдеев, который отметил важность этого события в культурной жизни России и выразил мнение о показе этого спектакля в Москве и Санкт-Петербурге. Поздравил Полада Бюльбюльоглу и министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев, также отметив важность этого события в укреплении культурных связей Азербайджана и России.

 

Гаджиагаева  Л.

Зеркало. -2009. – 30 июня. – С.8.