"МОЙ ЛЮТЫЙ ВРАГ - Я САМА"

 

 - Вы недавно вернулись из Турции. Как прошла поездка?

- Я принимала участие в нескольких молодежных форумах. Успела побывать и отдохнуть в Стамбуле и Анталье. Также была в Анкаре и выступила в прямом, утреннем эфире на турецком канале ТРТ, исполнив свои композиции из проекта "Olkеm".

Стамбул для меня не просто город, а священный очаг ислама. Там каждая улица, каждый клочок земли пропитаны любовью к Аллаху. Там находятся прекрасные мечети, в которых я побывала и помолилась за всех. Это мечети Сулеймание, Султан-Ахмед, Эйюб Султан. В огромной мечети Эйюба Султана, в стеклянной коробке хранится клочок земли, на которой находится след ноги нашего Пророка Мухаммеда (с.а.). Я не могу передать свои чувства, которые пережила в тот момент, когда увидела все это.

- Как, по-вашему, что препятствует нашим исполнителям попасть в турецкий шоу-бизнес? - Не только в Турции, но и во многих странах Европы шоу-бизнес - сформировавшаяся сфера, в которой господствуют свои законы. Мы хорошо живем и обеспечены всеми ценностями. Наша народная музыка пропагандируется во всем мире, и pадует тот факт, что у нас есть желание представлять нашу современную музыку на мировом уровне. Для этого нужны профессиональные продюсеры. А у нас недостаточно pазвит продюсерский механизм. Если тебе помогают известные компании, известный бренд, марка, значит, для тебя открываются все дороги. Наши исполнители действуют, если можно так выpазиться, субъективно, лично по своим возможностям. Многие копят деньги и выпускают альбом в Турции, чтобы привлечь внимание турецких продюсеров. Но этот путь требует профессионализма и большой закалки. Нужно принимать участие в международных конкурсах и фестивалях.

Я дважды участвовала в Международном фестивале эстрадной песни и, дай Бог, буду участвовать в дальнейшем. Я мечтаю, чтобы в Азербайджане проводились конкурсы вроде "Юрмала", "Новая волна" и чтобы в нашу страну приезжали участники со всего мира.

- Многие упрекают вас и Севду Алекперзаде в том, что вы исполняете народные песни "не так, как надо"...

- У каждого творческого человека есть свои взгляды, свои нравы, так же, как и у слушателей. Эйнштейн говорил: "Нужно умереть, для того чтобы доказать людям то, что ты есть". Новаторов никогда не ценят при жизни. Новые идеи большинство не всегда воспринимает. Я подсознательно готова к новшествам и верю в свою работу, как и Севда. Мы верим в оригинальность наших работ. Если бы не эта вера, не смогли бы двигаться вперед.

Непонимание нашего твоpчества меня не пугает. Лады и каноны не должны меняться. Но если мы добавляем в палитру новые цвета, это не значит, что мы уродуем наши народные песни.

- Интересно, вы, может быть, единственная певица, которая ни с кем не враждует...

- Нет, ошибаетесь, я враждую сама с собой и со своими желаниями. Если человек умеет побеждать свои желания, значит, у него крепкая вера. Мой лютый враг - лишь я сама.

- Как собиpаетесь пpовести лето?

- Буду работать больше, нежели отдыхать, над альбомом "Olkеm". На радиостанциях уже прозвучала моя новая песня "Sеhеrin ritmi". Ну а следующие новые композиции я представлю в сентябре. А летом собираюсь дать несколько концертов. 

 

Исмаил  С.

Зеркало. – 2009. – 30 июня. – С.8.