Абульфаз ГАРАЕВ: "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ НАРОД МОЖЕТ ДОКАЗАТЬ СВОЙ ТАЛАНТ"

  В театре "Мугам" прошла церемония вручения премии Zirvе в 6 номинациях

 

  Премия Zirvе была вручена народной артистке в номинации Milli sеrvet Фирангиз Шарифовой, в театральной номинации Исламу Исламову и Камилле Гусейновой, в номинации изобразительного искусства - народному художнику, академику Омару Эльдарову, в номинации кино - исполнителю главной роли в фильме "Hokmdarin taleyi", народному артисту Фахраддину Манафову, в номинации Debut - молодому дирижеру Эюбу Кулиеву, в музыкальной номинации народному артисту СССР, президентскому стипендиату, обладателю ордена Istiqlal, академику Арифу Меликову. Премии победителям вручали министр культуры и туризма АР Абульфаз Гараев, народный артист, профессор Акшин Ализаде, народный художник Таир Салахов, народный артист Расим Балаев, заслуженный деятель искусств, дирижер Ялчин Адыгезалов и народный артист СССР Фархад Бадалбейли.

Министр культуры и туризма Абульфаз Гараев, выступив с речью, отметил: "Сегодня уважаемый президент Ильхам Алиев успешно продолжает политику постоянной заботы о нашей культуре, начатой общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и открывает для нас новые пути в развитии культуры. Должен отметить, что подписанных Ильхамом Алиевым распоряжений о культуре и искусстве намного больше, чем распоряжений, подписанных в других отраслях. Также нужно отметить, что культуре оказывает большую поддержку и заботится о ней не только уважаемый президент Ильхам Алиев, но и пеpвая леди стpаны Мехрибан Алиева. Различные проекты, программы и новшества связаны с именем Посла Доброй Воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиевой".

Далее министр рассказал об истории зарождения премии Zirvе: "Три года назад мы решили, что награждение со стороны Министерства культуры и туризма АР деятелей искусств за самый интересный и успешный проект года было бы очень хорошей идеей. Я рад, что премия Zirvе нашла свое достойное место в азербайджанской культуре. Как и в прошлом году, оставаясь верными традициям, мы собрались вместе. Считаю, что 2008 год запомнился интересными мероприятиями. В минувшем году на республиканском и международном уровнях было проведено более 150 мероприятий. В театрах было поставлено больше 100 спектаклей. Культура - неотъемлемая часть нашего общества. В этой сфере работают более 70 тысяч людей. И я в свою очередь выражаю всем им свою благодарность! Азербайджанский народ может доказать свой талант".

В ходе меpопpиятия народные артисты Ильгар Мурадов и Бриллиант Дадашева, а также Анар Шушалы, Гасан Энами, Самир Джафаров исполнили песни.

 

 С.ИСМАИЛ

 

 Зеркало.- 2009.- 12 марта.- С. 8.