"ОТ ИМЕНИ ЛЬВА" ПРИБЫЛ В БАКУ

 

  Нурида Атеши привезла в Азербайджан фильм о Мухаммеде Асад беке

 

   "Азербайджанский народ имеет право знать всю правду о таких выдающихся сыновьях Азербайджана, как Мухаммед Асад бек". Об этом заявила поэтесса, исследователь жизни и творчества писателя Мухаммеда Асад бека - Нурида Атеши, которая на днях прибыла в Баку и привезла в Азербайджан фильм об азербайджанском писателе Асад беке.

Как заявила в эксклюзивном интервью газете "Зеркало" Нурида Атеши, фильм "От имени Льва" снимался на протяжении 5 лет на студии BERLIN UM WELT FILM. Продюсером и режиссером фильма является Ральф Маршаллек. По словам Н.Атеши, она выступила научным консультантом и экспертом картины. Фильм содержит совершенно новые факты из жизни Асад бека, которые до этого еще нигде не были озвучены.

"Отмечу, что фильм был снят на средства, выделенные германским правительством. Он снимался в Германии, Австрии, Италии и Азербайджане. Фильм повествует о жизни и творчестве Асад бека. Фильм длится 80 минут, он снят на немецком языке, с субтитрами на английском языке. Понятное дело, что лента нуждается в переводе на азербайджанский и русский языки.

Права на фильм принадлежат Институту азербайджанской культуры имени Низами Гянджеви в Германии, директором которого являюсь я, а потому для распространения этого фильма на территории Азербайджана телеканалы или иные заинтересованные организации должны обращаться к нам. Я надеюсь, что Азербайджан станет владельцем прав на показ этого фильма, так как это очень важно для азербайджанской культуры и литературы в целом.

К сожалению, по сей день в нашей стране существуют отдельные лица, которые выступают против того, что именно Асад бек творил под псевдонимом "Гурбан Саид", а также против того, что именно его перу принадлежит мировой бестселлер, всем известный роман "Али и Нино". В 2007 году я обнаружила в европейских архивах документы, которые стали настоящей сенсаций в области изучения творчества этого писателя. Напомню, что эти архивные документы в Азербайджан были привезены мной. Население Азербайджана должно знать о сыне своего народа - об Асад беке", - отметила Н.Атеши.

По словам нашей собеседницы, с Асад беком связана целая эпоха, а потому в реабилитации нуждаются его произведения, а его книги должны быть заново изданы. Он достоин того, чтобы было положено начало новой науке "Асадбековедение", ведь Асад беком было написано более 20 произведений, 16 из которых были напечатаны.

 

  С. Алиева

 

  Зеркало.- 2009.- 17 марта.- С. 8.