«РИГОЛЕТТО»

 

 Очередная успешная постановка Театра оперы и балета

 

     В минувшую субботу в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся спектакль "Риголетто" Джузеппе Верди. Партию Риголетто в спектакле исполнял заслуженный артист республики Авяз Абдуллаев, партию Герцога впервые исполнил заслуженный артист Азербайджана Гасан Энами, а партию Джильды - ведущая солистка Украинского государственного академического театра оперы и балета, заслуженная артистка Украины, лауреат международных конкурсов вокалистов Ольга Фомичева.

Следует отметить, что до своего выступления в Баку партию Джильды певица исполняла в лучших оперных театрах Европы: Праге, Зальцбурге, Вене, Афине, Неаполе, Будапеште, Брюсселе. После выступлений Фомичевой в этих театрах зарубежная пресса высоко отмечала ее феноменальные вокальные данные, поразительную красоту и силу голоса.

В этот день бакинская публика, заполнившая зал Театра оперы и балета, восторженно воспринимала выступление участников спектакля, и каждый раз исполнение ими арий и дуэтов взрывали зал продолжительными аплодисментами и возгласами "Браво!"

Дирижер оперы - народный артист Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров - после спектакля сказал следущее: "Я в высшей степени удовлетворен профессиональным уровнем сегодняшнего спектакля. Дирижирование спектаклем, в котором принимают участие такие яркие таланты, - одно удовольствие и высокая честь. Сегодня в нашем театре впервые выступила потрясающая певица Ольга Фомичева. Ее исполнение партии Джильды стало особым событием и украшением спектакля. Фомичева - певица с неограниченными вокальными возможностями, обладает сильным голосом с красивым тембром, очень музыкальная и артистичная. Я очень рад, что в наших спектаклях периодически выступают поистине звезды оперного и балетного искусства, и то, что наши зрители так бурно поддерживают участников спектаклей нескончаемыми аплодисментами, несомненно подчеркивает профессиональный имидж и уровень нашей деятельности по поддержанию нашего высокоакадемического искусства".

 

Зеркало.- 2009.- 31 марта.- С. 8.