ДАН СТАРТ МУГАМНОМУ ФЕСТИВАЛЮ

 

Накануне его официального открытия состоялась встреча журналистов с организаторами грандиозного мероприятия

                     

  В Азербайджанском государственном музее истории состоялась пресс-конференция, посвященная международному научному симпозиуму по мугаму и родственным ему музыкальным традициям. Надо отметить, что симпозиум представляет своего рода историческое событие: подобное мероприятие высокого научного уровня в Азербайджане проводится впервые. К симпозиуму проявили большой интерес ученые и музыкальные деятели из США, Франции, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов, Турции, Венгрии, Китая, Туниса, России, Узбекистана, Таджикистана, Ирана, Сирии, Марокко, Индии, Канады и других стран.

Во встрече с представителями СМИ приняли участие министр образования Мисир Марданов, президент НАНА Махмуд Керимов, вице-президент НАНА, директор Музея истории АР Наиля Велиханлы, заместитель министра культуры и туризма Севда Мамедалиева, а также художественный руководитель фестиваля, председатель Союза композиторов Франгиз Ализаде.

Открывая пресс-конференцию и приветствуя собравшихся, министр образования поздравил всех с приближающимся праздником, подчеpкнув, что нынешнее празднование Новруза в нашей стране будет отличаться от предыдущих тем, что к нему приурочено проведение грандиозного международного фестиваля "Мир мугама", осуществляющегося при руководстве и поддержке президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. М.Марданов напомнил, что при содействии фонда в нашей стране было реализовано множество проектов, способствующих развитию культуры, образования, здравоохранения. Затем министр огласил названия структур, при организационной поддержке которых будут проходить мероприятия фестиваля: Министерство культуры и туризма, Союз композиторов Азербайджана, Министерство образования, НАНА, Фонд друзей азербайджанской культуры. М.Марданов отметил, что до сих пор у нас в стране не проводилось научного симпозиума, на котором мугам был бы объектом научного исследования. А международный статус и участие в симпозиуме видных ученых и деятелей культуры из разных стран мира говорят о непререкаемой ценности и уникальности этого явления культуры. В симпозиуме ожидается участие генерального директора ЮНЕСКО Коиширо Мацуура.

Министр отметил, что предстоящий музыкальный фестиваль на фоне праздника Новруз будет внесен в списки культурных достижений ЮНЕСКО.

Затем организаторы международного фестиваля ответили на вопросы представителей СМИ. В частности, Ф.Ализаде ответила на вопрос о том, по каким критериям будут оцениваться зарубежные исполнители, поскольку мугамы в восточных странах имеют свои специфические особенности, ответила, что "на фестиваль приглашены представители традиционной музыки, родственной мугаму, и поэтому основополагающими критериями будут музыкальность, художественность, высокий профессионализм исполнения". Т.е. это критерии, обязательные в любом музыкальном конкурсе.

"Нельзя сказать, что будет учитываться близость к азербайджанскому мугаму. Наши молодые ханенде на окончившемся недавно мугамном конкурсе очень ярко продемонстрировали именно такие качества. Я верю, что на фестиваль приедут самые достойные и высокопрофессиональные представители традиционной музыки, поскольку они знают, на каком высочайшем уровне будет проходить наш фестиваль. Именно поэтому мы пригласили для участия самых видных и авторитетных ученых и музыкантов из разных стран", - отметила Ф.Ализаде.

На вопрос о том, будут ли на фестивале, кроме певцов, номинироваться и исполнители на национальных инструментах, композитор ответила, что "поскольку мугамный фестиваль является первым в этом роде, он будет посвящен только исполнителям-ханенде. Участие в конкурсе инструменталистов будет предусмотрено в будущих подобных проектах".

Заместитель министра культуры и туризма С.Мамедалиева к сказанному добавила, что участников фестиваля будет оценивать авторитетное международное жюри, В него, кроме азербайджанских представителей, таких, как ректор Национальной консерватории С.Керими, профессор Р.Зохрабов и профессор А.Бабаев, войдут известные зарубежные музыковеды: профессор Ж.Дюринг из Франции, Ф.Каракая из Турции, М.Дреер из Германии, вице-президент Международного совета по традиционной музыке при ЮНЕСКО, профессор Уим Ван Зантен из Нидерландов. Она информировала журналистов о том, что симпозиум будет проводиться по нескольким секциям, а именно: "Мугам в контексте художественного и научного осмысления", "Мугам и традиционная модальная музыка", "Развитие, исследование и преподавание традиционного мугамного наследия" и другим.

М.Марданов в свою очередь подчеркнул, что в мире к мугамному фестивалю в целом и к научному симпозиуму, в частности, проявляют огромный интерес, т.е. география участников фестиваля необычайно обширна. Причем каждый участник фестиваля до его начала представил жюри информацию о себе и диск с записью своего выступления с тем, чтобы члены жюри, ознакомившись с творчеством каждого, могли объективно оценить его на фестивале.

В работе симпозиума, который продлится три дня, примут участие более тридцати известных зарубежных ученых-музыковедов и около пятидесяти азербайджанских специалистов-мугаматистов, а самые лучшие доклады будут опубликованы в научных журналах НАНА. Симпозиум посетят также профессор Люси Дюран и Джеймс Паркин, ведущие на ВВС популярнейшую передачу World Routes ("Мировые пути"), а также владелец и руководитель компании "Пан рекордс" Бернард Клейкамп, менеджер крупнейшей компании "Азиан Серкьюрт", популяризирующей в Великобритании и во всем мире музыку Востока и Азии, Вирам Джасани и другие.

Касаясь вопроса о призовом фонде фестиваля, министр отметил, что Гран-при фестиваля оценивается в 20 тысвро, первое место - 15 тыс.евро, второе место - 10 тыс. евро, третье - 5 тыс.евро, что свидетельствует о большом мировом значении мугамного фестиваля. Он подчеркнул, что подготовка к фестивалю под непосредственным руководством Мехрибан Алиевой идет давно и на очень серьезном и высоком уровне.

М.Марданов также огласил программу фестиваля и назвал сценические площадки, на которых будут проходить мероприятия фестиваля. На вопрос о том, будет ли доведена до сведения участников правдивая информация об оккупации колыбели азербайджанского мугама - Карабаха армянскими сепаратистами, министр ответил, что одной из главных целей проведения таких широкомасштабных проектов со стороны руководства Фонда Г.Алиева является информирование международной общественности об истинных событиях в Нагорном Карабахе.

Президент НАНА М.Керимов в своем выступлении подчеркнул феноменальность такого явления мировой культуры, как мугам, историческая эволюция, философская суть и психологические аспекты которого будут в центре научных обсуждений и внимания ученых, а сам симпозиум, как и фестиваль в целом, станет способствовать большей популяризации азербайджанского мугама в современном мире и позволит азербайджанской традиционной музыке занять более заметное место в современном культурном пространстве мира. 

 

  Афет ИСЛАМ

 

  Зеркало.- 2009.- 18 марта.- С. 8.