КЛАССИЧЕСКАЯ ОПЕРЕТТА ЗАЗВУЧАЛА ПО-НОВОМУ

 

  В Казахстане презентован мюзикл, созданный на основе оперы Узеира Гаджибекова

  

  В мире есть произведения искусства, которые выдержали проверку временем и остаются актуальными, несмотря на политический строй, экологическую обстановку в мире, погодные условия и прочие факторы. Одним из них является бессмертное творение прославленного азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова "Аршин мал алан". Отметим, что творчество Узеира Гаджибекова основано на смешении западных и восточных музыкальных стилей и приспособлении элементов азербайджанской народной музыки к классическим европейским традициям. Узеир Гаджибеков считается основателем азербайджанской оперы не только потому, что он выступил в роли пионера этого жанра. В течение всей его композиторской деятельности он занимался совершенствованием азербайджанской оперы и участвовал в формировании музыкального вкуса последующих поколений.

Всем известны такие произведения этого мастера, как "Лейли и Меджнун", "Кероглу", но не менее популярно и такое его творение, как "Аршин мал алан". Премьера этой оперетты в четырех действиях состоялась 25 октября (7 ноября) 1913 года в Баку, в театре Г.3.Тагиева. "Аршин мал алан" стала очередным успехом Гаджибекова, продемонстрировавшим всю силу его таланта. Гаджибеков выступил здесь и как драматург, и как композитор. Он создал выразительное сценическое произведение, сверкающее остроумием и полное жизнерадостности. В то же время его творение не лишено социальной остроты, оно полно протеста против реакционных обычаев страны, унижающих достоинство человека.

В "Аршин мал алан" композитор предстает как зрелый мастер: тематизм основан на ладовых и ритмических особенностях азербайджанской народной музыки, но ни одна мелодия не заимствуется буквально. Оперетта с успехом обошла весь мир. Она ставилась в Москве, Париже, Нью-Йорке, Лондоне, Каире и др.

Так описывает историю появления "Аршин мал алан" дочь Рашида Бейбутова - Рашида: "Мой дед Меджид бей Бейбуталы, так в старину звался род Бейбутовых, обладал необыкновенным голосом, прекрасно исполнял народные песни и к 30 годам стал профессиональным певцом. А до этого помогал своему отцу: набрав короб шелков, он ходил по улицам Шуши, где тогда они жили, и зазывал местных модниц поглядеть на товар: "Аршин мал алан, аршин мал алан ..." Колоритная фигура коробейника настолько врезалась в детскую память будущего композитора Узеира Гаджибекова, что впоследствии он использовал этот сюжет в оперетте "Аршин мал алан".

Известный польский драматург С.Поволоцкий в свою очередь вспоминает: "Я первый раз услышал арию Аскера в исполнении великолепного певца Рашида Бейбутова. Потом посмотрел фильм "Аршин мал алан ", в котором Рашид Бейбутов сыграл главную роль. Я был потрясен и влюблен в эту картину. Спустя некоторое время любимый всеми певец в очередной раз приезжает в Польшу на гастроли. Я еще раз услышал в его исполнении арию Аскера из "Аршин мал алан" на польском языке, которую он исполнял на каждом концерте. После очередного концерта подошел к Рашиду Бейбутову и поделился с ним желанием перевести "Аршин мал алан" на польский язык. Певец мое предложение одобрил..."

Театральные постановки "Аршин мал алан" пользуются не меньшим успехом и в XXI веке. В 2004 году премьера новой постановки известной всему миру музыкальной комедии классика азербайджанского музыкального искусства Узеира Гаджибекова "Аршин мал алан" с большим успехом состоялась на сцене Высшего театрального училища имени Б.В.Щукина при Государственном театре имени Е.Вахтангова. "Аршин мал алан" был экранизирован 4 раза. Первая экранизация была в России в 1916 году. Режиссер Б.Светлов произвел эту экранизацию с участием Г.Сарабского, А.Агдамского, М.Алиева на студии "Фильм" братьев Пирон. Песни по ходу оперы исполняли такие певцы, как Джаббар Гарьягды оглу. Следующая экранизация состоялась в Санкт-Петербурге в 1917 году, но по настоянию автора фильм был снят с проката. В 1917 году съемка "Аршин мал алан" происходила в США. Начиная с 1913 года не раз предпринимались попытки присвоить это произведение. Первая экранизация фильма в Азербайджане была в 1945 году. Поистине звездным стал актерский состав фильма. Были приглашены Рашид Бейбутов, Лейла Бедирбейли. На роль Аси была утверждена молодая актриса Театра юного зрителя Рахиля Меликова. Опереттой в наши дни уже никого не удивишь, так что сейчас идет поиск облечения классических произведений в новые формы. Так, в Казахстане состоялась презентация мюзикла, созданного на основе оперетты Узеира Гаджибекова "Aршин мал алан". Как сообщает АПА, спектакль был показан на сцене Академического национального драматического театра Казахстана имени М.Аузова. Постановка осуществлена Тунгишбаем аль-Тарази. Отметим, что в советские годы это произведение было показано в 136 странах Европы и Азии и переведено на 75 языков, однако казахские зрители видели эту оперетту Узеира Гаджибекова впервые.   

 

  ЛЕНА

Зеркало.- 2009.- 7 мая.- С. 8.