ТРИУМФ МОЛОДОСТИ

  

  На сцене Театра оперы и балета с блеском прошел спектакль "Лейли и Меджнун" с участием молодых вокалистов

  

  Тема любви входит в разряд вечных тем, к которым обращались, обращаются и будут обращаться поэты, писатели, музыканты, создавая свои произведения. Низами Гянджеви не раз затрагивал тему любви, но, пожалуй, одним из самых ярких его произведений является его третья поэма - "Лейли и Меджнун" (1188) - на мотив восточной легенды о любви. Межплеменная рознь, религиозные предрассудки не дают молодым, полюбившим друг друга, воссоединиться, и поэт Кейс, одержимый страстью, впадает в безумие ("Меджнун" означает "безумный"). Тщетно пытаются вожди племен - отцы Кейса и Лейли - отвратить их друг от друга: Кейса насильно увозят в Мекку, но там, случайно услыхав имя Лейли, он снова загорается страстью, убегает из дома в пустыню и живет там отшельником среди птиц и животных, взывает к звездам, молится чертогу Всевышнего.

Лейли, разлученная с любимым, не выдерживает разлуки и умирает, а он, узнав о ее кончине, приходит на могилу Лейли и там же умирает. Спустя восемь веков к произведению Низами обратился Узеир Гаджибеков, гениальный азербайджанский композитор, создав первую оперу на Востоке. "Первая постановка в 1908 году произведения гениального азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова "Лейли и Меджнун" открыла новую эпоху в истории национальной музыкальной культуры. Опера "Лейли и Меджнун", созданная на основе органического синтеза мугама и европейской оперы, является настоящей энциклопедией азербайджанской музыки. Этим первым образцом мугамной оперы была заложена и основа оперного жанра на мусульманском Востоке.

На днях в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся спектакль "Лейли и Меджнун" Узеира Гаджибекова. Впервые в опере дебютировали молодые вокалисты Вюсаля Мусаева и Илькин Ахмедов, являющиеся лауреатами Первого конкурса мугама им. Узаджибекова. Появление новых имен и молодых певцов в спектакле вызвало большой интерес и ажиотаж среди любителей этой оперы. В день спектакля зал театра был переполнен зрителями. Вюсаля Мусаева и Илькин Ахмедов своим выступлением еще раз подтвердили правильный выбор руководства театра и своим ярким и вдохновенным выступлением просто очаровали зрителей.

Партии Лейли и Меджнуна считаются в оперном искусстве сложнейшими партиями как с вокальной, так и с артистической точек зрения. И то, что Вюсаля в свои неполные 22 года и Илькин в свои 23 года практически безупречно исполнили свои сложнейшие партии, говорит об их незаурядном таланте и большом творческом потенциале. Их арии и дуэты буквально взрывали зал аплодисментами, и после спектакля зрители долго стоя аплодировали молодым дарованиям, не отпуская их со сцены и неоднократно возвращая их на поклон.

Один из лучших исполнителей партии Меджнуна, народный артист Азербайджана, большой мастер мугамного искусства Мансум Ибрагимов после спектакля отметил: "Многие годы одним из приоритетных направлений в деятельности руководства Театра оперы и балета являются выявление талантливой молодежи и привлечение ее к выступлениям на сцене театра. В свое время мне в мои молодые годы была оказана высокая честь впервые выступить на прославленной сцене театра в роли Меджнуна. Эта роль дала мне путевку в большое искусство, и я дошел до звания народного артиста Азербайджана. Я в первую очередь хочу поблагодарить руководство театра за то, что оно смело предоставляет возможность молодым талантам проявлять себя и создает им хорошие условия для раскрытия своего творческого потенциала. Сегодняшнее выступление молодых дарований Вюсали и Илькина превзошли все наши ожидания. Я убежден, что у них будет прекрасное будущее. И если, слушая их, многие зрители, сопереживая, плакали, это говорит о том, что они смогли своим проникновенным исполнением тронуть их души. Сегодняшний спектакль был просто триумфален и явился своеобразным гимном как творчеству Узеира Гаджибекова, так и таланту азербайджанских исполнителей мугама".   

 

  С.АЛИЕВА

Зеркало.- 2009.- 7 мая.- С. 8.