НОВЫЕ ЛИЦА "ДЕВИЧЬЕЙ БАШНИ"

 

  

  Руководство Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета продолжает успешную политику по поддержке молодых талантов, регулярно предоставляя им возможность проявлять себя на сцене театра. После успешного дебюта молодых исполнителей мугама Вусали Мусаевой и Илькина Ахмедова в опере "Лейли и Меджнун", о котором наша газета уже писала, настал черед молодых артистов балета.

Как сообщили "Зеркалу" в пресс-службе театра, 23 мая состоится показ балетного спектакля "Девичья башня" Афрасияба Бадалбейли, главные роли в котором исполнят молодые талантливые артисты балетной труппы - Тамилла Мамедзаде и Тимур Аскеров.

Здесь же отметим, что Тамилла работает в театре с 2001 года. За это время она исполнила партии Марджаны и Нуриды в балете "Тысяча и одна ночь" Фикрета Амирова, Дульсинеи в "Дон Кихоте" и китайскую красавицу в "Семь красавиц" Кара Караева, а также ряд других ведущих партий. А во время прошлогодних гастролей балетной труппы в Турции выступление Тамиллы в балете "Тысяча и одна ночь" было высоко оценено турецкими специалистами балетного искусства и СМИ. Выступить в роли Гюльянаг в балете "Девичья башня" - первом национальном балете - ответственная и в то же время почетная миссия для Тамиллы.

В свое время эту роль исполняли выдающиеся азербайджанские балерины: народные артистки СССР Гамер ханум Алмасзаде и Лейла ханум Векилова, народные артистки Азербайджана, лауреаты Государственных премий Тамилла Ширалиева и Чимназ Бабаева. И вот настал черед выступать в этой партии Тамилле Мамедзаде. Нет сомнений в том, что талантливая артистка балета достойно справится с этой сложной партией и роль Гюльянаг станет одной из лучших в ее творческой карьере.

Что касается 19-летнего Тимура Аскерова, то талантливый артист выступает в театре третий сезон. Выпускник Бакинского хореографического училища, Тимур обладает прекрасными балетными данными и является очень перспективным танцовщиком. Образ Полада - это первая большая роль Тимура Аскерова на сцене театра.

Первое выступление двух молодых и перспективных артистов балета в спектакле "Девичья башня" станет очередным ярким событием в творческой деятельности театра и лучшим подтверждением повседневной работы руководства театра по поддержке и выявлению национальных кадров. 

 

 

Зеркало. -2009. -15 мая. –С.8.