ТАЙНА НОРВЕЖСКОЙ СКАЗКИ

  

  Еще не оправившись от "евровидийных" страстей, Норвегия отпраздновала другое, не менее значительное событие - День Конституции страны. 18 мая по случаю празднования Дня Конституции Норвегии в Азербайджанской государственной филармонии им. Муслима Магомаева состоялось красочное музыкальное шоу с норвежскими национальными песнями и зажигательными танцами.

Праздник открыли посол Норвегии в Азербайджане Ноен Рамберг и министр энергетики Натик Алиев. Мероприятие началось с исполнения государственных гимнов обеих стран, после чего представители Норвегии и Азербайджана выступили со вступительным словом. В своей речи посол отметил: "Первые поздравления были получены посольством в 3 часа ночи 17 мая... Естественно, они касались вовсе не Дня Конституции Норвегии, они были посвящены другому радостному событию - победе норвежского исполнителя Александра Рыбака на "Евровидении". Тем не менее, поводом для организации сегодняшнего мероприятия стал День Конституции. Представляем вашему вниманию небольшой детский спектакль, выполненный творческими усилиями азербайджанских и норвежских организаторов, надеюсь, он понравится вам.

Наблюдая развитие в наших отношениях, прихожу к выводу, что в их основе лежит тесное и взаимовыгодное сотрудничество, которое невозможно без глубокого понимания и совпадения вкусов наших стран. Конечно, первым шагом в сближении наших стран некогда стала нефть, но на сегодняшний день я вижу чрезвычайно активное развитие и в других отраслях, в частности, образования и культуры. В первую очередь я говорю о тесных дружественных связях Азербайджанского государственного университета языков с Университетом Осло и Альдер, следствием чего стало обучение 27 студентов университета в Норвегии.

Хочу отметить, что ректор АГУЯ Самед Сеидов, присутствующий в зале, осуществляет обширную работу в развитии нашими странами плодотворных отношений. Еще один удачный союз был организован Азербайджанской государственной нефтяной академией и Норвежским технологическим университетом. Говоря об АГНА, конечно же, нельзя не затронуть трагические события, которые произошли в стенах университета - мы выражаем свои искренние сожаления.

Другая приоритетная сфера для нас - вопрос о детских домах. В частности, мы поддерживаем близкие дружественные связи с детскими домами, находящимися в Мардакане. Надеемся, что наши взаимоотношения и впредь будут формироваться в широком спектре сфер и направлений и активно развиваться, достигая все больших успехов", - подытожил свою речь господин Рамберг.

Министр энергетики Натик Алиев также отметил наличие точек соприкосновения между нашими странами: "Обе страны прошли длительный и сложный исторический путь, прежде чем смогли получить суверенность и независимость. И сегодня мы собрались здесь по случаю празднования 195-летия норвежской Конституции, а фактически - установления ее Свободы. Норвежская Конституция стоит на пороге своего 200-летия, и, оглядываясь в ее историческое прошлое, следует отметить, что оно было спокойным и устойчивым, стоявшим на защите интересов и прав своих граждан.

Поздравляя Норвегию с этим знаменательным в ее истории днем, хочу пожелать плодотворного развития государства во всех областях и сферах, в том числе и в отношениях между нашими странами, которые уже принесли свои плоды. В частности, норвежская нефтяная компания StatoilHydro осуществляет на территории Азербайджана продуктивную деятельность в самых различных областях - начиная с науки и заканчивая культурой. И сегодняшнее мероприятие, в том числе, было организовано при финансовой поддержке компании. Отношения между Азербайджаном и Норвегией сегодня совершают первые шаги, но эти шаги становятся все более уверенными и устойчивыми. Хочу еще раз пожелать Норвегии процветания и, конечно же, поздравить с победой на "Евровидении".

Далее гостям филармонии представили норвежскую сказку, исполненную творческим коллективом "Непоседливые барышни", организованным Заирой Исмайловой и Джамилей Байрамовой, отвечающей за хореографию. В основе сюжета лежала известная история приключений скандинавского рыцаря и его друга - добронравного чудища. Верные друг другу товарищи проделывают нелегкий путь к достижению своей цели, попеременно встречая на своем пути положительных и не очень персонажей. Сказание удачно дополнялось торжественными лирическими напевами и ритмичной национальной мелодией. Зрителям представилась возможность проникнуть в таинственный мир норвежской сказки, уже успевшей вызвать бурную симпатию всей Европы.   

И.МУХТАРОВА

Зеркало.- 2009.- 20 мая.- С. 8.