БОЛЬШОЙ СКАНДАЛ

 

    В столице прошел Фестиваль барабанщиков

 

    И не надейся, читатель! В этой статье ничего скандального не будет - во всяком случае, в попсово-тусовочном смысле. Просто бакинский перкуссионист Тофик Джабаров использует свое любимое словечко "скандал" в случае, когда обычных эпитетов для выражения своего восхищения чем-либо (в основном это касается музыки) уже не хватает. И в терминологии Тофика охарактеризовать прошедший в Face Club шестой Фестиваль исполнителей на ударных инструментах (а попросту - Фестиваль барабанщиков) можно именно словом скандал.

Но вначале - небольшой исторический экскурс. Этот фестиваль барабанщиков оказался шестым - и, следовательно, у него уже есть своя, пусть небольшая, но история. Первый фестиваль был проведен в 2004 году, когда Тофик Джабаров на чистом энтузиазме собрал своих друзей-барабанщиков и перкуссионистов. Фестиваль тот прошел в ныне уже почившем в бозе джаз-клубе "Караван" (грустно, господа!). Именно в таком формате, с участием только бакинских музыкантов (а ведь в этих вечерах принимали участие не только барабанщики!), прошли три первых фестиваля - с 2004-го по 2006 год. Но авторитет фестиваля за эти три года вырос настолько, что уже начиная с 2007-го года фестиваль поменял свой формат и стал международным - удалось это в первую очередь потому, что нашлись спонсоры: ведь для того, чтобы фестиваль стал международным, требуются определенные финансовые ресурсы, которых у джазовых музыкантов не может быть по определению. В 2007-м и 2008 годах на фестиваль приезжали гости из Грузии и России - причем как в 2007-м, так и в этом году участником фестиваля был прекрасный музыкант и не менее прекрасный человек Давид Джапаридзе.

Тот самый Дато, который много и плодотворно сотрудничал с Вагифом Мустафазаде.. том же 2007 году приехавший из Москвы барабанщик Александр Машин сказал, что как здорово, что есть такой город, как Баку - город, в котором музыканты из России и Грузии могут встречаться и общаться...

Меня порой удивляет энергия Тофика, его умение заразить своим азартом тех, кто с ним общается. И, честно говоря, я не предполагал, что в этот непростой кризисный год он сможет провести очередной фестиваль. К счастью, я ошибался - причем ошибался намного сильнее, чем мог предположить. Намного сильнее потому, что в этом году фестиваль получился намного масштабнее, чем был раньше: гости фестиваля приехали из пяти стран - Беларуси, Грузии, России, Эстонии и Швейцарии.

И не надо удивляться присутствию в списке Швейцарии: главный гость фестиваля, известнейший барабанщик (один только список альбомов, в которых он записывался, потребует целой газетной статьи), кубинец Хулио Баррето приехал именно из Швейцарии. Замечу, что кубинская джазовая школа является одной из самых известных в мире - в такой степени, что есть даже целое направление в джазе, которое носит название афро-кубано.

Для зрителей фестиваль проходил 3 и 4 мая, для музыкантов же он начался на день раньше - что вполне естественно: несмотря на в целом джемовый характер праздника музыки, некоторая подготовка всс-таки требовалась. Дело в том, что фестиваль барабанщиков называется так по той простой причине, что именно барабанщики и являются той основой, вокруг которой выстроен плей-лист концерта. Но чисто по музыке вся программа требовала небольшой отработки - небольшой потому, что на все про все хватило всего два дня репетиций. Как человеку, некоторым образом задействованному в фестивале, мне довелось быть свидетелем всего этого - и могу сказать, что для меня лично именно процесс сыгрывания музыкантов был очень интересен: фактически удалось понаблюдать за тем, как на твоих глазах в течение короткого времени рождалась музыка.

Первым номером программы фестиваля было выступление совсем молодого барабанщика Мехрана Исмаилзаде - а на подмогу ему были брошены лучшие силы азербайджанского джаза: клавишник Джамиль Амиров и басист Эмиль Гасанов (про Эмиля сразу скажу, что именно на него в тот вечер выпала самая большая нагрузка - он выступал практически со всеми). За Мехраном я наблюдаю с прошлого года - со времени состоявшегося летом фестиваля молодых джазовых музыкантов. И прогресс за столь короткий промежуток времени у Мехрана наблюдается очень большой: он сильно прибавил как в плане техники, так и в чисто музыкальном плане. Парень учится всего-навсего в 10-м классе музыкальной школы им. Бюльбюля - и уже в этом возрасте удостоился чести стать участником столь крупного фестиваля. Всс это стало результатом очень большой работы - а сам фестиваль стал для Мехрана прекрасной возможностью пообщаться с очень сильными музыкантами: практически всс время он снимал игру других исполнителей на видео, так что у него теперь есть прекрасный материал для дальнейшего совершенствования. И в любом случае надо сделать все, чтобы Мехран продолжил свос обучение за рубежом - только там он сможет пройти настоящую школу и стать профессионалом.

Вторым номером программы было выступление нашего гостя из Беларуси, барабанщика группы Apple Tea, Александра Сапеги. Причем одним из номеров его программы было исполнение под минус одной из пьес Apple Tea, а следующую пьесу он отыграл вместе с молодым клавишником Эльчином Шириновым и Эмилем Гасановым. Если честно, то не помню, был ли в этот момент на сцене Тофик Джабаров: на правах продюсера фестиваля он был своего рода блуждающим форвардом... В программе концертов были не только выступления джазовых музыкантов - к участию в фестивале Тофик уже традиционно привлск и музыкантов, прекрасно владеющих тонкостями национальных ритмов - в данном случае речь идст о группе Qobustan под управлением Эйваза Гашимова и группе нагаристов Натика Ширинова.

Основоположником этого направления у нас в стране по праву считается Натик - именно он первым в Азербайджане создал ансамбль нагаристов, с которым объездил немало стран. К тому же у Натика Ширинова есть весьма немалый опыт совместной работы с джазовыми музыкантами - впервые он засветился на джазовой сцене в проекте Салмана Гамбарова "Лятиф" в 2005 году, а впоследствии также принимал участие в проектах Эмиля Ибрагима и Исфара Сарабского. В этот вечер Натик Ширинов и Co устроили целое театрализованное шоу - с включением в игру разных световых эффектов, а также тутека. Особо отмечу также, что выступления группы Qobustan и ансамбля Натика Ширинова были очень горячо встречены как публикой, так и нашими гостями - этнические ритмы всегда привлекают особое внимание серьсзных музыкантов.

Чуть позже настало время номера концертной программы, который "числился" за Тофиком Джабаровым. То есть - в этот вечер на сцене были самые разные сочетания музыкантов, но каждый барабанщик из участвующих в фестивале имел, если так можно сказать, "сольный" выход - и порцию своих, персональных аплодисментов. Во время выступления Тофика я вспомнил первый состав группы "Бакустик Джаз" - разве что в этот вечер лидером выступил не Салман Гамбаров, а Тофик Джабаров. Да и состав оказался разбавленным другими музыкантами - за барабаны уселся Эйваз Гашимов, а в роли второго клавишника выступил Эльчин Ширинов. Вечер постепенно раскручивался - и следующим на сцену вышел известнейший азербайджанский барабанщик Вагиф Алиев, который уже свыше 30 лет активно работает на бакинской джазовой сцене. Тофик остался на сцене, а к нему присоединились также Дато Джапаридзе и Джамиль Амиров. В исполнении этого состава прозвучал прекрасный джаз-рок - что неудивительно, если вспомнить, что и Джамиль, и Вагиф Алиев были в числе пионеров джаз-рока в Баку.

После них настала очередь Дато. Когда еще за месяц до фестиваля Тофик сказал мне, что в числе участников будет Давид Джапаридзе, я сразу сказал, что очень высока вероятность появления выступления трио в составе Давида Джапаридзе, Тофика Джабарова и Салмана Гамбарова (клавиши). Всс дело в том, что на фестивале барабанщиков в 2007 году импровизационный номер в исполнении этой троицы получился особенно интересным - причсм, по признанию Давида, он сам получил очень большое удовольствие. Именно поэтому я предположил, что Давид захочет снова поиграть в этом составе - и не ошибся. Два вечера - и два совершенно разных исполнения. Диалог перкуссионистов, которым порой помогал, а порой брал на себя роль лидера Салман Гамбаров, стал одним из самых интересных номеров фестивальной программы.

Одним из гостей фестиваля был барабанщик из Москвы Александр Зингер. Этот визит в Баку был для него уже четвертым за три года - первый раз он был в Баку в составе квартета Анатолия Кролла осенью 2006 года, в 2007 году он приезжал на Бакинский международный джазовый фестиваль, а совсем недавно принял участие в проекте Исфара Сарабского (наша газета писала об этом концерте 18 апреля с.г.). Одним словом, предсказать совместное выступление Зингера и Исфара Сарабского было несложно. Этот состав исполнил две пьесы - джазовый стандарт Blue Monk, а также джаз-роковую пьесу Исфара. Высокотехничное, азартное исполнение музыкантов было очень тепло встречено зрителями, а дополнительно озвученная информация о том, что Исфар прошел в полуфинал конкурса молодых пианистов в рамках джазового фестиваля в Монтре, ещс больше подогрела зрителей. И вот настало время ударного номера программы - выступления кубинца Хулио Баррето. Для начала Баррето разогрел публику получасовым соло на барабанах. Говорить о технике, ритмическом рисунке, динамике игры в данном случае попросту не имеет смысла - создаваемой кубинцем музыкой на ударных можно было только наслаждаться. В некоторые моменты скорострельность и громкость исполнения достигали запредельных величин - что дало основание ведущему сказать зрителям: "Теперь вы поняли, что испытывала Анна Каренина, когда на нее надвигался поезд?". После соло к Баррето присоединились Салман Гамбаров, Эмиль Гасанов и Тофик Джабаров. В первый вечер они исполнили пьесу Вагифа Мустафазаде "Весной" в очень оригинальной трактовке Салмана Гамбарова, а также (отдавая дань уважения латиноамериканским корням гостя) пьесу Антонио Карлоса Джобима Wave.

Во второй день фестиваля выступил также очень тонкий и умный барабанщик из Эстонии Танел Рубен. Для начала Танел показал прекрасный сольный номер, а после него в исполнении Танела Рубена, Салмана Гамбарова, Эмиля Гасанова и Тофика Джабарова прозвучала очень необычная и неожиданная трактовка популярного джазового стандарта Manteca. Я также особо хочу отметить работу на фестивале одного человека, которого практически не было заметно - это звукорежиссер Александр Руденко, отработавший на фестивале, что называется, от и до. В последнее время я пару раз сталкивался с совершенно непрофессиональной, безграмотной работой людей, отвечавших за звук. Непрофессиональной до такой степени, что они сводили буквально на нет усилия музыкантов. Но в эти два вечера звук был практически идеальным - так что я хочу присоединиться к единодушному мнению музыкантов и также поблагодарить Александра Руденко.

Очередной фестиваль барабанщиков прошел, согласно терминологии Тофика Джабарова, в высшей степени "скандально". Побольше бы нам именно таких скандалов - а не дешсвых пиар-перебранок непонятно кого непонятно с кем...

P.S. Те, кто не смог посетить фестиваль барабанщиков, будут иметь возможность сильно пожалеть об этом, посмотрев фестивальные концерты на Lider TV - спасибо этому телеканалу за то, что концерты фестиваля были запечатлены на видео.

 

Санаоглу Р.

 

Зеркало. -2009. -9 мая. –С.23.