НОВЫЙ ДИСК СЕВДЫ АЛЕКПЕРЗАДЕ

 

  

   Вчеpа состоялась презентация нового диска Севды Алекперзаде "Мир любви", записанного немецкой рекорд-компанией Network Medien GmbH. После официального релиза диск поступил в продажу в европейских странах, а после презентации альбома в Азербайджане, намеченной на 9 июня, пластинка станет доступна и для азербайджанского слушателя.

В ходе своего европейского турне, проходившего в городах Германии и Франции, Севда записала интерпретированную версию народных песен, выполненных в необычном для азербайджанского слушателя музыкальном стиле этноджаз. Певица выступила во Фpанкфуpте с серией концертов, призванных популяризировать азербайджанскую национальную музыку у европейского слушателя.

Кроме того, певица приняла участие в фестивале джаз-музыки, также проходившем в Германии. Двухчасовой концерт певицы транслировался по местному радио без перерыва и вызвал множество положительных откликов относительно творчества певицы в местных изданиях, таких, как специализированный журнал Jazz, журнал Journal Frankfurt, и газетах. После европейского турне певица посетила Стамбул, где выступила на канале TRT2 с оркестром ENBE, а также обсудила дальнейшие совместные проекты с его художественным руководителем Бехзатом Герчекером.

Возвpащаясь непосpедственно к новому диску, следует отметить, что все композиции написаны композитором Мухтаром Абсейновым, с которым певица работает уже в течение длительного времени. Диск "Мир любви" записан при участии Натика Ширинова (нагара), Вагифа Алиева (ударные), Ширзада Фаталиева (балабан), Эльчина Ширинова (фортепиано), Салима Мамедова (бас-гитара), Малика Мансурова (тар, уд) и других. Все композиции исполнены в стиле этноджаз, главной музыкальной особенностью которого является экстравагантное смешение этномелодий с классическими джазовыми элементами. 

 

 

Мухтарова  И.

 

Зеркало. -2009. -27 мая. –С.8.