АМЕРИКАНСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИСМАИЛА МАМЕДОВА

 

  

  Азербайджанский художник дал интервью турецкому радио в Нью-Йорке

 

     Когда о твоем соотечественнике узнают за рубежом, да не просто узнают, а еще и восхищаются его какими-то достижениями, испытываешь самое настоящее чувство гордости. Но, к сожалению, таких представителей мира искусства, музыки, науки немного, впрочем, по-настоящему талантливых людей вообще не очень-то много в мире.

Художника Исмаила Мамедова благодаря его творчеству знают далеко за пределами Азербайджана. И несмотря на то, что вот уже некоторое время как он проживает в Нью-Йорке, основной темой его творчества продолжает оставаться любимый Баку. Недавно в еврейской газете "Форум", издаваемой на русском языке в Нью-Йорке, было опубликовано интервью с заслуженным художником Азербайджана Исмаилом Мамедовым.

Материал с ним, как передает Trend Life, подготовил главный редактор газеты Михаил Немировский. В обширном интервью азербайджанский художник рассказал о своем творческом пути, а также о новом американском этапе жизни. Специально для наших читателей приводим несколько цитат из интервью.

"В театре важно, чтобы художник растворился в спектакле. Надо раскрывать суть спектакля. Вот почему очень важно художнику правильно сделать костюмы. Помню, как я оформлял один из них, посвященный V-VI векам нашей эры, временам войны тюрок с Китаем. Нигде не мог найти рисунков костюмов той поры. Нашел в редком сборнике "Золотая книга тюрок". Созданные мной костюмы и декорации сыграли уникальную роль в раскрытии темы спектакля, образов героев..."

"Приехав сюда, я завершил свою серию "Беспредметных снов", потом завершил в красках фольклорную серию. Очень многих удивляет разница в цветовом решении работ, которые я привез из Баку и написанных здесь. Все просто. Здесь какие-то особенные краски. Написал в Америке серию натюрмортов. Здесь такой красоты фрукты и овощи, что они просто просятся на холст. Потом писал пейзажи Нью-Йорка и нарисовал целую серию графических работ, посвященных этому необыкновенному городу: здесь и Сентрал-Парк, и Бруклинский мост, и Бродвей. Хожу по улицам Нью-Йорка и впитываю его в себя. Вот когда он осядет во мне, начну писать более серьезно этот город..."

"Очень много всякого слышал об Америке до приезда и положительного, и отрицательного. Но вот я оказался здесь, и отрицательная часть мнений испарилась. Мне понравилось, как по-доброму люди относятся друг к другу и к инвалидам. За время, которое я провел здесь, уже получил более 40 писем. Обо мне пишут в "Русском Базаре", "Новом Рубеже", "Новом Меридиане", участвовал в выставках. Значит, я уже здесь присутствую. Здесь сильная азербайджанская община, хочу принять участие в ее работе...".

А буквально на днях заслуженный художник Азербайджана Исмаил Мамедов дал интервью в офисе Азербайджанской ассоциации Нью-Йорка в двухчасовой радиопередаче на турецком сайте www.radyoturkum.com. На этой передаче педагог Минавер Вагабова вела урок азербайджанского языка. "Я, увидев наших очаровательных деток, предложил провести с ними урок рисования, а сам не удержался и всех нарисовал, - сказал Trend Life Мамедов. - Потом выяснилось, что эти дети - солисты детского танцевального ансамбля". В тот же день состоялось традиционное ежегодное шествие представителей тюркоязычных народов по нескольким главным проспектам Манхэттена.

Начиная с 56-й улицы по Мэдисон Авеню и до 47-й улицы огромные колонны демонстрантов, а также красочно украшенные автомобили и грузовые машины под звуки турецких гимна и песен проследовали до здания ООН, где их ждал большой праздничный концерт. В этом шествии принял участие и Исмаил Мамедов вместе с активистами из Азербайджанской ассоциации Нью-Йорка.

Отметим, что родился художник в 1948 году в Баку. С 1963 по 1968 год - студент Азербайджанского государственного художественного училища им. Азима Азимзаде. C 1965 года работает в области книжной графики. В 1966 году Исмаил Мамедов принял первое участие в молодежной выставке в г. Баку. С 1968 по 1974 год - студент Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина факультета живописи, а с 1978 года - член Союза художников Азербайджана. Художник является лауреатом премий "Гызыл дервиш" и "Хумай". Его имя известно далеко за пределами Азербайджана. Так, он выставлялся во многих странах мира, в том числе персонально в Англии, России и Турции. 

 

 

Алиева  С.

 

Зеркало. -2009. -27 мая. -С.8.