"МУСЛИМ МАГОМАЕВ. ЭТО МУЗЫКА ВО МНЕ НАВСЕГДА"

 

  

  В Баку пpоходит выставка российской художницы Ирины Заговорчевой

 

    У любого творческого человека есть своя муза. Поэты посвящают ей стихи, композиторы музыку, а художники воплощают свое восхищение каким-то человеком в холстах, в своих работах. Недостаточно просто изобразить человека, нужно передать его душу, настроение, то, чем он живет и дышит.

Ирина Заговорчева выбрала одним из объектов своего творчества жизнь великого певца советской эпохи Муслима Магомаева. Отметим, что И.Заговорчева родилась в Москве. Она закончила художественно-графический факультет МПГУ имени Ленина.

На днях в Выставочно-концертном зале Российского информационно-культурного центра состоялось открытие выставки И.Заговорчевой "Муслим Магомаев. Это музыка во мне навсегда..." Мероприятие было организовано при участии Посольства Российской Федерации.

В церемонии открытия принимали участие представители посольства, организаций соотечественников, деятели культуры Азербайджана, представители российских и азербайджанских СМИ, телевидения, любители искусства, почитатели таланта художницы. В экспозицию вошли более 20 картин и около 20 фоторабот, связанных с любимым городом М.Магомаева - Баку. На нынешней выставке собраны работы, которые восхищают виртуозной техникой, колоритом, оригинальным авторским видением.

В приветственном слове руководитель РИКЦ Э.Шейхов рассказал о творческой деятельности И.Заговорчевой. "Это уже 51-я персональная выставка известной российской художницы. Ее выставки проводились во многих странах мира в разных частях земного шара. В 2008 году художница приезжала в Баку с выставкой под названием "Сентиментальное путешествие". Сегодня Ирина Заговорчева предлагает вашему вниманию выставку, посвященную легендарному певцу, выдающемуся гражданину мира Муслиму Магомаеву", - сказал Э.Шейхов.

"Впервые данная экспозиция была выставлена в Московской городской думе. Сразу после этого мы приехали в Баку. Выставка посвящена Муслиму Магомаеву потому, что он мой любимый певец, великий человек, человек высоких душевных качеств. У этой выставки обязательно будет продолжение. Очень много планов. Если получится, то в следующем году снова посетим Баку", - сказала художница.

Как уже отмечалось выше, выставка была смешанной и на ней были представлены как картины. так и фотоработы И.Заговорчевой. Основным действующим персонажем работ фотохудожницы был любимый ею город Баку. Скажем, на фото "В прохладе сладостной фонтанов", сделанном в 2008 году, изображен похорошевший бульвар. Фото "Перекличка времен" - документальное подтверждение того, как меняется наш город, в котором старые здания соседствуют с новыми. На фотоработе "Площадь Гейдара Алиева" (2008 год) запечатлен памятник общенациональному лидеру.

Многие картины И.Заговорчевой также были посвящены Баку. Скажем, на картине "Если ты Баку не видел, что тогда ты видел? Что?" (2009 год) изображены нефтяные вышки на фоне седого Каспия.

Но большинство работ все же было посвящено кумиру - Муслиму Магомаеву и всему тому, что было связано с его жизнью. Так, на картине "Ты моя мелодия" (2007 год) известный певец предстает перед нами во всем своем великолепии с микрофоном в руках, так и кажется, что он сейчас запоет свою лирическую песню, прогремевшую на весь Советский Союз. Еще один портрет Муслима Магомаева написан в черно-белых тонах смешанной техникой. Здесь кумир миллионов жителей постсоветского пространства серьезен и сосредоточен, кажется, что он мысленно репетирует очередную композицию. Очень интересна работа художницы "Муслим в роли Низами", написанная в 2008 году. Здесь певец изображен восточным поэтом, мыслителем, прославившим Азербайджан на весь мир. Как известно, Магомаев исполнил в одноименном фильме роль великого поэта.

И в магомаевской теме не обошлось без пейзажей. Наглядной иллюстрацией этому может служить работа "Переулок Муслима". На ней мы видим одну из извилистых улочек Ичери шехер, которыми так славится Старый город. 

 

 

Малахова Е.

 Алиева    С.

 

Зеркало. -2009. -23 мая. –С.21.