Талант сценариста, помноженный на талант режиссера

Послесловие к юбилею

Суббота, 07.11.2009

 

 

 

 

С Рустамом Ибрагимбековым я знаком ровно 40 лет. Осенью 1969 года меня, работавшего собственным корреспондентом популярной газеты "Известия" по Турции и Ирану, вновь избранный руководитель республики Гейдар Алиев отозвал в Баку. Меня назначили заведующим вновь созданного отдела культуры ЦК партии Азербайджана. И в первой же беседе с Г.Алиевым при участии секретаря партии по идеологии, известного театроведа Джафара Джафарова он сказал: "У нас растет талантливая творческая молодежь и твоя задача - оказывать ей помощь. Печатать книги писателей и поэтов, снимать фильмы по их сценариям, ставить спектакли по их пьесам. Выдвигать на главные роли талантливых актеров, проводить вернисажи для художников". И тут же дали первое задание.

 

Рустам Ибрагимбеков вместе с режиссером Эльдаром Кулиевым сняли свой первый фильм "В этом южном городе". Но ряд членов бюро увидели в нем поклеп на азербайджанскую действительность. "Сегодня же пойди на киностудию и посмотри фильм. А завтра на бюро ЦК выскажи свое мнение". Я, конечно, так и сделал. И вот спустя даже 40 лет я не могу забыть мои радостные ощущения, что наконец родился талантливый азербайджанский неореалистический фильм. Обо всем этом я объективно рассказал на бюро ЦК и меня активно поддержал Джжафаров и, конечно, Гейдар Алиев. Фильм был выпущен на большой союзный экран и прошел с большим успехом.

 

* * *

 

Мне о Рустаме Ибрагимбекове писать легко и трудно. Легко, потому что знаю его четыре десятка лет, а трудно, потому что о нем много и интересно написано в прессе.

 

Но недавно в театре "Ибрус" посмотрел фильм известного документалиста Джангира Мехтиева, посвященный 70-летию Рустама. Мехтиев с большим мастерством, собрав огромный материал, тесно сплотив в единую ткань, рассказал о жизни и творчестве юбиляра. Немногословное выступление самого Рустама, теплые слова его коллег, а главное - творчески использованы кадры из его художественных фильмов. И начал Джангир с кадров из прославленного фильма Рустама Ибрагимбекова "Белое солнце пустыни". И когда с экрана полилась известная песня, на нас всех дыхнула аура нашей молодости. Это и подтолкнуло, вернее, воодушевило написать послесловие к юбилею. В зале около меня сидел академик Митхат Аббасов. После фильма он сказал: "Рустам - настоящий мужчина, талантливый и независимый".

 

Рустам Ибрагимбеков успешно закончил нынешнюю Академию нефти и газа, по специальности "Кибернетика". Затем продолжил учебу в аспирантуре Института кибернетики Академии наук в Москве. И вдруг неожиданно для всех оставил успешную научную стезю и совершил "побег" в мир кино и литературы. Впрочем, "вдруг" не совсем точно, он с юности вместе со своим старшим братом Максудом любил смотреть все советские фильмы, порой даже за счет занятий в школе и институте. По его словам, он вступил в кино в 60-е годы, к тому времени была уже "оттепель". Конечно же, повезло, хотя он любил "Семеро смелых людей" и "Кубанские казаки", особенно трофейные фильмы, что показывали в клубе "Азнито": "Серенада солнечной долины", "Сестра его дворецкого" и "Мост Ватерлоо".

 

На высшие сценарные курсы он поступил в 1967 году, по собственному признанию, чтобы иметь возможность смотреть замечательные фильмы. И, видимо, это ему так понравилось, что в 1974 году Рустам поступил и на высшие режиссерские курсы. И случилось то, что должно было случиться не по им написанному, а по жизненному сценарию.

 

Меня иногда спрашивают: 70 лет для мужчины - много или мало? Мне трудно ответить на этот вопрос, потому что этот этап жизни я прошел уже 9 лет назад. Но 70 лет - это только календарная дата, а в жизни она мерится большими делами. Что к этой дате ты успел сделать и что оставил после себя? А Рустам объективно оставил столько произведений в области кино, театра и литературы, что хватило бы на две драматургические и режиссерские жизни. А если коротко: около 40 художественных и телевизионных фильмов. Наиболее известные среди них: "В этом южном городе", "Белое солнце пустыни", "Стратегия риска", "Допрос", "Урга - территория любви", "Утомленные солнцем", "Сибирский цирюльник". И все они были удостоены главных призов на престижных международных кинофестивалях. А "Утомленные солнцем" получил "Оскара", и Рустам Ибрагимбеков стал первым и пока единственным азербайджанским обладателем этой самой высокой кинематографической награды.

 

Из-под пера Р.Ибрагимбекова вышли 15 пьес, поставленные более чем в 100 театрах мира. Среди них: "Женщина за закрытой дверью", "Похороны в Калифорнии", "Дом на песке", "Похожий на льва" и другие, которые шли с огромным успехом в Праге, Берлине, Софии, Будапеште, Нью-Йорке, Москве и Баку. Он автор 10 книг и сборников: "Ультиматум", "Проснувшись с улыбкой", "Дача", "Солнечное сплетение" и другие, которые разошлись тиражом, превышающим 500 тысяч экземпляров.

 

1. "Как взошло солнце в пустыне"

 

Он является автором самого общепризнанного советского киношлягера "Белое солнце пустыни". Вот как об этом вспоминает сам автор.

Азад Шариф 

Зеркало.- 2009.- 7 ноября.- С. 42.