Азербайджанец стал народным артистом Украины

Почетного звания удостоен Гуpбан Аббасов

 

 

В последние дни октября в Киеве прошел двухдневный Всеукраинский форум национальных культур "Украина: художественное разнообразие и диалог культур". Он начался международной конференцией на тему "Международный диалог и украинская этнокультурная политика", которая проходила в Институте политических и этнонациональных исследований им. И.Кураса при поддержке Министерства культуры и туризма и Рады национальных обществ Украины.

 

Форум проводился в рамках поддержки инициативы президента, направленной на развитие традиций и культуры украинской нации, пропаганду культурного многообразия национальных меньшинств Украины, интеграцию в европейскую культурную среду.

 

В конференции участвовали руководители национально-культурных обществ Украины, ученые, представители украинских и международных общественных организаций, журналисты, европейские специалисты по вопросам культурной политики и международных отношений. На конференции была представлена книга нашего соотечественника, журналиста Гараша Тагиева, главное место в которой занимают впервые переведенные на украинский язык речи Гейдара Алиева.

 

В рамках форума в Киевском академическом национальном театре оперы и балета имени Т.Г. Шевченко состоялось вручение наград представителям национальных культурных организаций Украины, также прошел концерт творческих коллективов под названием "Все мы дети твои, Укpаина!"

 

Важно отметить, что среди награжденных президентом Украины - руководитель ансамбля "Азербайджан", заслуженный артист Украины Гурбан Аббасов, он был удостоен почетного звания "Народный артист Украины".

 

Здесь же отметим, что это не единственное достижение наших соотечественников в Укpаине. Как известно, 18 и 20 октября 2009 года в Донецком государственном театре оперы имени А.Соловьяненко и Киевском Академическом Национальном театре оперы и балета имени Т.Г.Шевченко при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики, Посольства Азербайджана в Украине и украинского представительства Всемирного Азербайджанского конгресса прошли торжественные гала-концерты, посвященные Дню независимости Азербайджана.

 

В эти дни впервые в истории азербайджано-украинских культурных отношений симфонические оркестры государственных оперных театров Киева и Донецка под упpавлением дирижеров - лауреата международных конкурсов Эюба Кулиева, народного артиста Украины Василия Василенко и заслуженного деятеля искусств Германа Макаренко - исполнили произведения выдающихся азербайджанских и украинских композиторов: Узаджибекова, К.Караева, А.Бадалбейли, Г.Ханмамедова, Ф.Бадалбейли, М.Магомаева, Г.Рзаева, Н.Лысенко, В.Ревуцкого, а также сцены из балета "Тысяча и одна ночь" Фикрета Амирова (при участии балетной труппы Донецкого государственного театра опера) и азербайджанские классические мугамы.

 

В концертах принимали участие народный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов профессор Рамиз Кулиев, заслуженная артистка Азербайджана Гюльназ Исмайлова, лауреат международных конкурсов Фарида Мамедова, мугаматисты Эльмаддин Ибрагимов и Меркез Алиев, а также известные мастера балета и танца Украины.

 

После концерта, вызвавшего большой интерес и бурные аплодисменты зрителей, музыканты и участники этого вечера получили огромные корзины цветов от президента Украины, премьер-министра страны, председателя совета директоров "Индустриального союза Донбасс", а также от известных общественных и политических деятелей страны. Нужно отметить, что концерты азербайджанских музыкантов в Киеве и Донецке были широко освещены в средствах массовой информации Украины.

 

 

Зеркало.- 2009.- 4 ноября.- С. 8.